Конспект ООД "Свети, свети солнышко"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №125 «Рябинка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
студии «Волшебный лоскуток»
в старшей группе по программе
«Секреты Симбирских мастеров»
на тему: «Свети, свети солнышко»
Воспитатель: Емельянова И.И.
первая квалификационная категория
Ульяновск, 2016 год.
2
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- Продолжать знакомить детей с образом солнца в народном творчестве:
потешки, песенки, заклички, народные игры, сказки.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать интерес детей к лоскутной технике и желание самостоятельно
создавать красивые вещи.
- Закрепить навыки работы с тканью.
- Развивать образное мышление и эстетическое восприятие окружающего
мира.
ОО «Речевое развитие»
- Продолжать развивать речь как средство общения.
- Побуждать детей к использованию в речи фольклора (заклички загадки,
потешки, считалки).
Предварительная работа.
Организованная образовательная деятельность на темы: «Как рубашка в
поле выросла», «Любование изделиями, изготовленными в лоскутной
технике» (экскурсия), опыты: свойства и качества ниток; свойства иголок;
подбор нитки и иголки в соответствии с толщиной ткани. Загадывание
загадок, чтение потешек, песенок, закличек.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации, фонограмма русских народных песен, мелодий, проектор,
слайды, атрибуты к игре «Золотые ворота», ткань, карандаши, картон, клей,
кисточки.
Ход образовательной деятельности
Общение.
В. Ребята, отгадайте загадку.
Красное яблочко по синей тарелочке катается? Что это?
Д. Солнце. лайд №1)
В. А как вы думаете для чего нужно солнце?
3
Д. Оно светит и греет, дает нам тепло. Животные и растения не могут жить
без солнца?
В. Правильно. Люди поняли это еще в давние-давние времена. Тогда мир для
них был наполнен живыми, загадочными образами. Солнце человеку
виделось могущественным царем, огнем. Про него сочиняли много песен,
сказок. В них говорилось, что обитает солнце на Востоке, далеко за морем, в
Солнечном царстве. Послушайте, как люди представляли это царство.
(Слайд №2)
У этой березы коренье булатное,
У этой березы кора позолочена,
У этой березы прутья серебряны,
На этих же прутьях листья камчатные (блестящие).
В. Даже трава в саду росла необыкновенная:
Трава-мурава, трава шелкова.
На каждой на травинке по цветочку цветет,
На каждом на цветочке по жемчужинке висит.
В. А вот как люди представляли самого Царя-Солнца:
В три ряда его желты кудри завивалися,
Во первой-то раз завивались красным золотом,
Уж в другой-то раз завивались чистым серебром,
А в третий раз завивались скатным жемчугом. (Слайд №3)
В. Как вы, ребята думаете, что это такое - золотые, серебряные, жемчужные
кудри солнца?
Д. Сверкающие солнечные лучи.
В. О солнце народ сложил много загадок, песенок, закличек. А какие загадки
о солнце вы знаете?
Д. Что без огня горит?
В. В этой загадке солнце сравнивается с чем?
Д. С огнем.
Д. Катится по голубому блюдечку золотое яблочко?
4
В. Что это голубое блюдечко и золотое яблочко?
Д. Небо и солнце.
Д. Без него плачемся, а как появится от него мы прячемся?
Д. Что за красная девица с неба в оконце глядит?
Д. Встану я рано, бело да румяно, умоюсь росой, расчешу золотые косы.
В. А как вы думаете почему в загадках народ сравнивал солнце с молодой и
красивой девушкой.
Д. Потому что солнце такое же как девушка красивое, яркое, лучистое,
сверкающие.
В. Посмотрите на портрет молодой девушки в праздничной, нарядной
одежде, она напоминает нам солнышко или утреннюю зарю, сказочную
прекрасную царевну. (Слайд №4)
В. А когда солнышко скрывалось за тучами, как люди его звали, вызывали?
Д. Закликали песенками и стихами – закличками.
В. А какие вы знаете песенки и заклички?
Д. Солнышко, солнышко,
Покажись, покажись!
Из-за гор – горы –
Поднимись, поднимись!
Д. Солнышко - батюшка,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут
Хлебца есть хочут.
Д. Солнышко! Солнышко!
Выкатись на бревнышко!
Сделай тепло!
Всем светло!
Дай нам мотыльков!
Д. Солнышко – ведрышко!
5
Взойди поскорей!
Освети, обогрей –
Телят да ягнят –
Еще маленьких ребят!
Д. Красное солнце наше,
Нет в мире тебя краше,
Даруй нам света, теплое лето,
Красногрудое лето хлебородное,
Красное солнце наше
Нет тебя в мире краше!
В. Молодцы, ребята! Много закличек вспомнили. Множество игр придумал
народ, где почитали солнце. Я предлагаю в игру поиграть «Золотые ворота».
А солнце и луну выберем считалочкой (встаем в круг). Ребенок считает:
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить,
Выходи, тебе водить!
Затем «солнце» и «луна» становятся лицом друг к другу, берутся за руки и
поднимают их, как бы образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки
и идут вереницей через «ворота». Дети, изображающие «ворота» говорят:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!
«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто остался в
них. Чтобы не быть пойманным, идущие невольно ускоряют шаг, иногда
переходят на бег, а ловящие, в свою очередь, меняют скорость речитатива.
6
В. Много мы с вами сегодня говорили о солнце, а сейчас я предлагаю
каждому потрудиться и сделать свое солнышко.
Дети проходят за столы, выполняется аппликация с использованием лоскутов
материи. В ходе работы звучит фонограмма русских народных песен.
В. Какие красивые работы у вас получились! Давайте покажем их нашим
гостям! (Показ). Каков мастер – такова и работа!