Конспект занятия "Путешествие в прошлое одежды"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Путешествие в прошлое одежды».
Цель: 1. Познакомить дошкольников с историей возникновения одежды.
2. Формировать умение внимательно слушать загадки и отгадывать их.
3. Развивать связную речь, мыслительные операции, мелкую моторику
рук, зрительное восприятие.
4. Воспитывать бережное отношение к одежде.
5. Учить устанавливать отношение между материалом (бумага и ткань).
6. Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
Демонстрационный материал:
1.Куклы в одежде из листьев, шкур, льняной рубашке, в пышном бальном
платье, в современной одежде.
2.Опыт «бумага и ткань».
3.Картинки льна и хлопка.
Предварительная работа:
1.Изготовление одежды для кукол.
2.Рассматривание иллюстраций людей в одеждах разного времени.
3.Проведение познавательных занятий об одежде, о профессии «швея».
4.Разучивание стихотворения « Портниха» Г. Ладонщикова.
Ход занятия
Дети входят в группу.
Воспитатель: Дети, сегодня мы узнаем много интересного
А для начала мы поиграем. Слушайте меня внимательно.
Игра на слуховое внимание.
- Сейчас на своё место сядет тот, на ком надета жёлтая футболка и чёрные
шорты (садятся дети в жёлтых футболках и чёрных шортах).
- Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).
- А теперь садитесь все остальные.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня в руках. (корзина) Эта корзина
не простая, в ней находятся волшебные предметы, хотите узнать, что это за
предметы? (да). Тогда отгадайте е загадки:
Инструмент бывалый —
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы)
Нитку за собой ведет,
Вышивает, платья шьёт,
Очень остренька и колка.
Угадали что? - (иголка)
Безделица в петлю попала.
(Пуговица)
(Демонстрирует иголки, нитки, ткань, пуговицы, ножницы). А как вы
думаете, что между ними общего?
Воспитатель. Молодцы! Благодаря этим предметам мы может шить одежду.
Вы знаете, как люди научились шить одежду? Я знаю. Сейчас мы с вами
отправимся в путешествие, где узнаем, как именно люди научились шить
одежду. Для этого нам надо встать в круг, закрыть глаза и тот, кого я коснусь
рукой, тот же час окажется в прошлом.
Вокруг вас я обойду, в путешествие возьму.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Посмотрите, вот мы и очутились с вами в путешествии, далеко от детского
сада. Занимайте удобные места и слушайте.
Показ картинок древних людях с комментариями воспитателя.
- Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них никакой
одежды. Нечем было прикрыться от ветра, от дождя. А вокруг росли деревья
с большими и маленькими листьями, высокая трава, лопухи, цветы. Красота!
Но растениями можно не только любоваться. А что можно сделать из
листьев?
Дети по очереди называют, что можно сделать из листьев.
Воспитатель:
- можно нарвать листочки, собрать на гибкую веточку - и прикрыться от
дождя и вера. (Показывает куклу, одетую в юбку из листьев).
Воспитатель. Хорошо придумано? Но скажите, зимой можно ходить в такой
одежде?
Дети. Нет.
Воспитатель. А почему нельзя зимой находиться на улице, в одежде из
листьев?
Дети.
- потому что зимой холодно,
- мы замерзнем,
- нам будет холодно, и мы будем болеть.
Воспитатель. Правильно, ребята. Листья – ненадежная защита. Стали люди
думать, искать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили
разные животные. Животным не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз
животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо - подумал
человек. Так появилась одежда из шкур животных. (демонстрирует куклу в
одежде из шкуры животных)
Какие вы знаете вещи, сделанные из шкур животных?
Дети.
- шапка из шкурки зайца, шапка из шкурки лисы, шуба из кролика.
Воспитатель. Эта одежда удобнее одежды из листьев?
Дети. - Да.
Воспитатель. Почему?
Дети. - В ней не холодно зимой.
Воспитатель. А летом?
Дети.
- летом в шкуре жарко,
- она тяжелая,
- она плохо держится на теле.
Воспитатель. Молодцы. Зетам, люди стали задумываться о более удобной
одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в
поле трава-лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из
пряжи сделать полотно - ткань. Такой тканью люди обматывали себя. А
чтобы ткань не падала мастерицы стали сшивать с помощью иголок и ниток
края ткани и получились вот такие рубахи. (Воспитатель показывает куклу в
рубахе.) мастерицы все время старались сделать одежду более удобной и
красивой.
Стали появляться разные виды тканей шерстяная, льняная, хлопчатая и
другие.
Давайте посмотрим, какая ткань на ощупь?
Как вы думаете, к какому миру относится одежда из ткани?
Дети: К рукотворному миру.
Воспитатель: Правильно, потому что ткань сделана руками человека. Когда
люди научились изготавливать ткань и сшивать её, появилась разная одежда.
Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой
выдумкой, изобретательностью. Банты, кружевные воротники, пышные
юбки. Нарядная одежда подчёркивала достоинство человека, его красоту.
(Дети рассматривают куклу в пышном бальном платье).
Дети рассказывают разученное заранее стихотворение
Портниха.
Лена куклу нарядила:
Платье новое ей сшила,
На подол и рукава
Пристегнула кружева.
Куклу хвалят все игрушки:
"До чего ж красив наряд! "
Лену хвалят все подружки.
"Вот портниха! " - говорят.
Г. Ладонщиков
Воспитатель: Постепенно люди пришли к одежде, которую мы носим с вами.
У современного человека очень много одежды. Человек ходит на работу,
носит дома, надевает на праздники. В разных случаях ему нужна разная
одежда.
Чтобы сшить одежду люди затрачивают много труда. Поэтому к одежде
нужно относиться бережно, тогда она будет вам служить долго, и вы всегда
будете красивыми.
Ребята, вы поняли, как люди научились шить одежду? (Да)
Игра «Ровным кругом.» (физ. минутка)
Воспитатель. - Ребята, скажите с помощью каких инструментов делают
одежду?
Дети.
- с помощью нитки,
- с помощью иголки,
- ножниц,
- пуговиц и украшений.
Воспитатель. - А сейчас мы с вами встанем в круг и представим, что мы
шьём платье. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.
Воспитатель и дети образуют круг и идут произнося:
Ровным кругом, друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на месте, дружно вместе
Сделаем вот так
Воспитатель показывает действия (вдеваем нитку в иголку,
режем ножницами, шьём, пришиваем пуговицу), а дети повторяют и
называют его действие.
- Вот молодцы, ребята! Красивое платье мы с вами сшили.
Опыт: сравним бумагу и ткань.
восприятие на слух шуршания ткани и бумаги при смятии («Как
разговаривают ткань и бумага»)
Воспитатель: Ребята, оказывается, ткань и бумага умеют «разговаривать».
Вы слышали, какие звуки они издают? (да, нет). Сейчас мы с вами
послушаем их разговор! Возьмите бумагу и сомните её. Вы услышали звуки
при смятии бумаги? Какой звук услышал Ваня? А Катя? (бумага громко
шуршит, бумага издаёт шум, громкий звук). А теперь сомните ткань. Какой
звук услышали? (звуков не услышали, ткань не шуршит, звуков не издаёт).
определение свойства бумаги и ткани при физическом воздействии мнётся –
не мнётся, принимает первоначальную форму расправляется
Воспитатель: А теперь попробуйте ещё раз смять бумагу и ткань. Что легче
мнётся бумага или ткань? (бумага помялась, а ткань – нет, бумага мнётся
легче, а ткань не мнётся). А теперь расправьте бумагу и ткань. Что вы
заметили? Одинаково ли разгладились ткань и бумага? (Ткань расправилась,
разгладилась, на ней не видно следов смятия, осталась гладкой, не помятой; а
бумага осталась мятая, до конца не расправилась, трудно её расправить, она
не разглаживается).
Определение прочности бумаги и ткани.
Воспитатель: Ребята, а давайте определим, что же прочнее, ткань или бумага.
Попробуйте разорвать бумагу. Разорвите бумагу. Что получилось? (бумага
порвалась, и получилось два кусочка бумаги. А теперь попробуйте разорвать
ткань (ткань - не рвётся). Какая ткань? (прочная, крепкая). А бумага? (не
прочная, легко рвётся). Бумага рвётся легко, а ткань – с трудом, тяжело её
порвать, надо сильно дёргать). Поэтому всякую одежду шьют из ткани. А
если всё- таки надо разрезать бумагу или ткань, чем можно это сделать?
(Ножницами). А чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно взять? (иголку
с ниткой). Вот как много вы знаете теперь о бумаге и о ткани!
Воспитатель. - Молодцы, ребята, вот и заканчивается наше путешествие в
прошлое одежды, и пора нам возвращаться в детский сад. Приглашаю вас в
круг, закрываем глаза.
Вокруг вас я обойду, в садик вас верну.
Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.
Подведение итога.
Воспитатель:
- Скажите мне, куда мы с вами путешествовали? (в прошлое одежды).
- Что нового вы узнали, пока были в путешествии?
- Из чего раньше делали одежду?
- Какими инструментами пользовались для изготовления одежды?
Воспитатель. - Правильно, молодцы, ребятки. Вы все очень хорошо работали,
отвечали на вопросы. А на следующем занятии по рисованию, мы с вами
будем рисовать узоры для платьев. Вы дома подумайте и придумайте узоры
для красивых и нарядных платьев.
Литература:
1.Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий с детьми среднего
дошкольного возраста - Паритет, 2006.
2.Гончар А.Б. , Лебедева Е. И. , Боленко К. Г. 120 уроков по естествознанию
и истории для самых маленьких «Лайда» 1994