НОД "Наш любимый апельсин"

Непосредственная Образовательная Деятельность в первой младшей
группе: «Наш любимый апельсин».
Тема: «Наш любимый апельсин».
Возрастная группа: первая младшая группа
Интеграция: материалом НОД охвачены образовательные области: познавательное
развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-
эстетическое развитие
Форма организации: групповая
Место НОД в изучаемой теме: углублённо – познавательная НОД
Цель НОД: расширение представлений о фрукте – апельсин, через познавательно –
исследовательскую деятельность.
Задачи
Образовательные:
Уточнить представления детей об апельсине;
Познакомить детей с родиной апельсина;
Продолжить знакомить со свойствами воздуха (воздух лёгкий, легче воды);
Расширить представления детей о составляющих здорового образа жизни.
Развивающие:
Развивать воображение, мышление, связную речь (формулировка высказываний,
выводов детьми грамматически правильными предложениями),
Развивать познавательную активность, ориентируя детей на собственные
наблюдения и эксперименты.
Продолжать развивать двигательные навыки детей.
Воспитательные:
Формировать умение работать в коллективе, выслушивать сверстников.
Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость.
Методы и приемы:
Наглядные
Рассматривание иллюстраций;
Рассматривание фрукта апельсина.
Словесные
Беседа по теме;
Рассказ ребёнка об апельсине и его происхождении
Вопросы;
Рассказывание стихов;
Практические
Исследование апельсина, свойства апельсина орма, размер, цвет, запах,
плавучесть)
Эксперименты с апельсином;
Разрешение проблемной ситуации;
Материал: емкости для воды, фрукты, кукла Маша, аудиозапись, картинка
«апельсиновое дерево».
Предварительная работа проводилась в ходе совместной деятельности в
режимных моментах через разные виды детской деятельности:
Игровая дидактическая игра «Что лишнее», развивающая игра «Собираем урожай»,
дидактическая игра «Овощи - фрукты», сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Фрукты -
овощи».
Познавательно – исследовательская – экскурсия в магазин, рассматривание альбома
«Фрукты - овощи», просмотр презентации «Апельсин»;
Коммуникативная беседы после проведения экскурсии, разучивание пальчиковой
игры «Апельсин».
Восприятие художественной литературы – чтение познавательной литературы
энциклопедия для дошкольников, разучивание стихов.
Изобразительная лепка апельсинов из солёного теста для игры в магазин.
Двигательная – подвижная игра «Апельсин», игра «Оранжевая песенка».
Ход занятия
1.Вводная часть.
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
--Сколько гостей у нас сегодня, ребята, а гостей надо угощать, у нас есть конфеты,
Рустэм, угости гостей. Но к нам должна прийти еще одна гостья, угадайте кто? (Звучит
аудиозапись из мультфильма “Маша и медведь»)
-- Ребята, вы узнали, кто к нам еще придет? (Маша)
2.Основная часть.
--И для Маши я тоже кое-что припасла. Отгадайте, что я припасла. Какими способами
вы можете узнать, что у меня здесь (потрогать. понюхать, открыть, спросить)
(в корзине апельсин – дети по запаху узнают его).
-- Ой, а вдруг Маша попросит нас рассказать ей про апельсин, ведь она очень
любопытная. Что же мы можем ей рассказать. Давайте - ка сами немного про него все
узнаем и вспомним некоторые знания.
-Апельсин – это что? (фрукт).
-- Значит, он растет где? (на дереве)
--Как называется дерево, на котором растет апельсин? (апельсиновое)
--Вот он на картинке, апельсиновое дерево (показать картинку дерева)
--Родина апельсинов южный Китай.
--К нам привозят апельсины из других стран, из Алжира, Египта, Греции, Турции.
--Растет апельсиновое дерево и на черноморском побережье Кавказа.
(А ещё апельсин, выращивают из косточек в домашних условиях. Вот у меня
дома, растет такое апельсиновое дерево. Плодов еще нет, но надеюсь скоро будут.
Если потрогать листочек, он пахнет апельсином.)
--А мы еще знаем гимнастику про апельсин. Давайте вспомним!
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто-куда!!!
--Молодцы,ребята!
--А сейчас, ребята пройдем за столы и поближе рассмотрим апельсин.
-- Возьмите в руки апельсин, потрогайте его. Какой он? (круглый, тяжелый,
оранжевый, спелым, большой, душистый, ароматный, пористый, зрелый)
--Какой по форме апельсин? (в форме шара, шаровидный)
-- Какие еще предметы в форме шара вы знаете? (Мяч, глобус, планета, голова, яблоко,
арбуз)
-Опыт «Почему апельсин не тонет? »
-Как вы думаете, если апельсин бросить в ёмкость с водой, он утонет? (Да.)
--Почему? (Он тяжёлый.)
--Давайте попробуем, опустите апельсин в бутылку с водой…
----Дети выполняют.
-Что вас удивило? (Апельсин не утонул.)
-- Как вы думаете, почему он не тонет? (Предположения детей.)
--Ребята, выньте апельсин из воды, положите на тарелку.
--А сейчас возьмите очищенный апельсин и опустите его в воду…
--Что случилось? (он утонул)
--Что мы можем предположить? (Что неочищенному апельсину не давала утонуть
кожура.)
--Наверное утонут ему не давала кожура.
-- Как можно проверить, действительно ли кожура помогает апельсину не утонуть?
(Бросить кожуру в воду и посмотреть, утонет ли она или нет.)
--Возьмите кожуру и опустите её в воду.
--Что произошло? (Кожура не утонула.)
--Возьмите ещё кожуру в руки и рассмотрите, какая она? (Кожура неровная, шершавая,
пористая)
- Эти поры заполнены воздухом, поэтому кожура не тонет. Значит, можно утверждать,
что воздух легче воды.
--Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды. Апельсин не тонет, потому что в
его кожуре поры заполнены воздухом, а воздух легче воды.)
--Ну что, по – моему, мы всё узнали про апельсин.
--Пройдемте, ребята, на ковер немного отдохнем. Садитесь.
--А вот и Маша,
--Здравствуй, Маша! (здороваются).
--А мы тебе угощение приготовили.
Маша: Угощение, я люблю. Только что это?
--Давайте расскажем Маше, что мы знаем про апельсин.
--Что это? (апельсин)
--Какой он?
--Посмотрите на апельсиновое дерево, на нем много апельсинов, зачем же нужно много
апельсинов? (кушать, пить сок, когда болеешь, то очень полезно пить апельсиновый
сок.)
-- В апельсинах много витаминов, особенно витамина «С». Надо есть апельсины и пить
сок, чтобы не заболеть, быть здоровым.
--Давайте послушаем Камиллу, Дамира, Рафаэля, Залину они нам расскажут стихи про
апельсин.
Стихи про апельсин.
Дамир: Спелый, сочный апельсин -
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.
Залина: Поедаю апельсины,
В них сплошные витамины,
Витаминка С (цэ) живёт,
Съел, простуда вся пройдёт.
Камила: Апельсинки обожаю
Все болезни забываю.
Веселюсь я целый день -
Прыгать, бегать мне не лень.
Рафаэль: В ярко рыжей кожуре
Вырастает на жаре.
Круглый, вкусный "витамин",
Это сочный апельсин.
--Но есть дети, у которых этот продукт вызывает аллергию. Им апельсин есть
ни в коем случае нельзя.
3.Заключительная часть: Рефлексия
--Ребята, Маша спрашивает, а какого цвета апельсин? (оранжевого)
--Это её любимый цвет, и она хочет поиграть с вами. Поиграем?
Оранжевая песенка
(Сл. А. Арканова, Г. Горина, муз. К. Певзнера)
Вот уже подряд два дня я сижу рисую. (встряхивание кистями)
Красок много у меня - выбирай любую! (султанчики)
Я раскрашу целый свет (Руки в стороны)
В самый свой любимый цвет.(повороты)
Оранжевое небо, стали, руки вверх.)
Оранжевое море, (Присели, руки вниз.)
Оранжевая зелень, (Встали, руки в стороны.)
Оранжевый верблюд.( Руки на пояс.)
Оранжевые мамы (Прыжки на левой ноге.)
Оранжевым ребятам (Прыжки на правой ноге.)
Оранжевые песни (Прыжки на двух ногах.)
Оранжево поют! (Хлопки в ладоши.)
-Молодцы, ребята! А я сегодня порадовалась, что вы все были внимательные,
дружные. Гостям тоже пора, попрощаемся, ребята! (до свидания!!!)
Анализ Непосредственной Образовательной Деятельности в первой младшей
группе на тему «Наш любимый апельсин».
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию была представлена образовательная деятельность с
детьми младшей группы, как вариант организации совместной деятельности
взрослого с детьми. Конспект разработан в соответствии с основной
образовательной программой дошкольного образования нашего учреждения.
В нашей группе 33 ребенка, из них 16 мальчиков, 17 девочек. Дети 3-4
летнего возраста.
Дети все разные: есть спокойные, сдержанные, хорошо идут на контакт со
взрослыми и сверстниками. Есть дети подвижные. Каждый из них со своими
индивидуальными особенностями. В процессе образовательной деятельности
кто-то из детей быстро включается в работу, а кому-то надо больше времени,
чтобы настроится. Сегодня я работала с подгруппой детей из 18 человек.
Тема ОД: «Мой любимый апельсин».
Виды образовательной деятельности: интеграция образовательный областей
(познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие) через различные виды
детской деятельности (это: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы).
Работали мы в проветренном, чистом, хорошо освещенном групповом
помещении. Продумано размещение детей, расставлено необходимое
оборудование. Подготовлен соответствующий материал для проведения
совместной учебной деятельности.
Цель НОД: расширение представлений о фрукте апельсин, через
познавательно исследовательскую деятельность.
Для достижения цели я поставила себе следующие задачи:
Образовательные:
-Уточнить представления детей об апельсине;
-Познакомить детей с родиной апельсина;
-Продолжить знакомить со свойствами воздуха
(воздух лёгкий, легче воды);
-Расширить представления детей о составляющих здорового образа
жизни.
Развивающие:
-Развивать воображение, мышление, связную речь (формулировка
высказываний, выводов).
-Развивать познавательную активность, ориентируя детей на
собственные наблюдения и эксперименты.
-Продолжать развивать двигательные навыки детей.
Воспитательные:
-Формировать умение работать в коллективе, выслушивать
сверстников.
-Воспитывать у детей доброжелательность, отзывчивость.
Думаю, была обеспечена комплексность образовательной деятельности,
взаимосвязь всех задач.
Предварительная работа проводилась в ходе совместной деятельности в
режимных моментах через разные виды детской деятельности:
Игровая дидактическая игра «Что лишнее», развивающая игра «Собираем
урожай», дидактическая игра «Овощи - фрукты», сюжетно-ролевая игра
«Магазин», «Фрукты - овощи».
Познавательно – исследовательская – экскурсия в магазин, рассматривание
альбома «Фрукты - овощи», просмотр презентации «Апельсин»;
Коммуникативная беседы после проведения экскурсии, беседа после
просмотра презентации.
Восприятие художественной литературы – чтение познавательной
литературы энциклопедия для дошкольников, разучивание стихов.
Изобразительная лепка апельсинов из солёного теста для игры в магазин.
Двигательная – подвижная игра «Апельсин», игра «Оранжевая песенка».
Структура предложенной совместной деятельности взрослого и детей
позволила мне решить все поставленные задачи и способствовала реализации
намеченной цели.
Также структура занимательного дела выстроена таким образом, что все её
части были взаимосвязаны между собой и соответствовали теме.
Разнообразие видов деятельности обеспечило стабильность воспитательно-
образовательной атмосферы. Для достижения результата я опиралась на
индивидуальные, возрастные и психологические особенности детей данной
группы. Основные этапы четко переходили от одного к другому.
Учебная деятельность состояла из трех этапов: организационной, основной и
заключительной. Все этапы были объединены единым сюжетом.
Первый этап организационный момент. На этом этапе важно вызвать
эмоциональный интерес детей, организовать внимание, подготовить детей к
деятельности. Здесь я активировала внимание сюрпризным моментом
отгадать, кто будет у нас в гостях с помощью музыкального сопровождения.
На этом этапе решались задачи развития мышления, воображения,
воспитания доброжелательности.
Основной этап направлен на организацию умственной и практической
деятельности детей. Здесь решались все поставленные мной задачи. Для их
реализации использовались различные виды деятельности (я их выше
перечисляла). А также следующие методы и приемы:
-наглядные методы и приемы: рассматривание иллюстрации «апельсиновое
дерево», рассматривание дерева апельсина, рассматривание апельсина. Дети
внимательно рассматривали, выделяли основные признаки апельсина;
-словесные методы и приемы: беседа, чтение художественной литературы,
вопросы к детям, пояснения. Вопросы были как простые, т.е. требующие
простой констатации известных детям фактов, так и посложнее,
побуждающего характера, активизирующие мыслительную деятельность
детей;
-практические методы и приемы: исследование апельсина, свойства
апельсина (форма, цвет, размер, запах, плавучесть), опыт с апельсином,
разрешение проблемной ситуации;
-игровые методы и приемы: сюрпризный момент, музыкальная загадка,
появление игрушки куклы Маши, игра «Оранжевая песенка».
Считаю, что с задачами этого этапа учебной деятельности дети справились,
работали с желанием и интересом. Во время занятия старалась общаться с
детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию
на протяжении всего времени.
Созданная благоприятная обстановка, эмоциональный настрой,
непринужденность, сохранение интереса ребят на протяжении деятельности,
организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения,
самостоятельность, сознательная дисциплина, активность слухового
внимания, сосредоточенность при выполнении заданий – говорит о качестве
усвоения детьми материала ОД.
В третьей, заключительной части, подвели итоги, сыграли игру под песню
«оранжевая песенка».
В целом, образовательная деятельность достигла поставленных задач,
результатами деятельности я удовлетворена.