Конспект занятия "Славная осень!"

Конспект занятия в детском саду для
детей старшей группы на тему: Осень
Занятие на осеннюю тематику для детей старшего
дошкольного возраста
Конспект осеннего занятия для детей 5-6 лет. Тема: Славная осень!
Цель: показать детям изменения в жизни животных осенью.
Ход занятия
I. Вводное слово воспитателя.
- Осенью изменяется природа в лесу. А что же происходит с животными и птицами?
Сегодня мы об этом узнаем.
Отгадайте загадку:
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью.)
- Докажите это.
II. Инсценировка «В осеннем лесу».
Групповая комната в осеннем убранстве: разноцветные листья, картины русских
художников.
Действующие лица: девочка, Ворон, лесные жители (звери, птицы).
Выходит девочка в платье, украшенном осенними листьями. На голове - венок из листьев.
Девочка.
Осенняя песенка
Миновало лето,
Осень наступила,
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче.
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
А. Плещеев
Вылетает Ворон.
Ворон.
Это уж слишком!
Загрустила ты, малышка.
В осенний лес
Всех приглашаем,
За происходящим понаблюдаем.
В записи звучит шум ветра, опадающей листвы, крики улетающих на юг птиц.
Ворон. Писатель Сладков однажды вот что подсмотрел в лесу и нам это рассказал. Это
было так (кричит): Жители леса! Осень у лесного порога! Все ли к ее приходу готовы?
Голоса из леса. Готовы, готовы, готовы!
Ворон (каркает). Кар! Кар! А вот мы сейчас проверим! Осень сначала холоду в лес
напустит. Что делать станете?
Звери (вместе, выбегают и всем показывают губки). Мы, белки, зайки, лисицы, в зимние
шубы переоденемся!
Ежи, летучие мыши (кружатся по сцене, убегают за кулисы). Мы, ежи, летучие мыши,
крепко уснем!
Птицы (под звуки вальса кружатся по сцене, взмахивая крыльями). Мы, перелетные
птицы, в теплые края улетим! А мы, оседлые, пуховые телогрейки наденем!
Ворон (снова кричит). Потом осень листья с деревьев срывать начнет.
Птицы. Пусть срывает! Ягоды видны будут.
Звери. Пусть срывает! Тише в лесу станет!
Ворон (продолжает). Осень последних насекомых заморозит.
Дрозды. А мы, дрозды, рябину будем клевать!
Дятлы. А мы, дятлы, начнем шишки шелушить!
Ворон. Осень скуку на нас пошлет! Дождей напустит. День укоротит, солнце спрячет.
Птицы и звери (хором). Пусть посылает! Мы в меховых шубах и пуховых телогрейках!
Будем сытыми - не будем скучать!
Ворон. Кар! Кар! Сказать нечего!
Улетает. Листья сыплются па зверей и птиц. На сцене - смех и веселье.
III. Творческая работа.
Иллюстрирование инсценированного рассказа. Затем выставка иллюстраций.
IV. Наша игротека.
Игра «По стволу».
Ход игры.
Играющие собираются у поваленного ствола дерева, залезают на него и передвигаются по
нему взад и вперед от одного края до другого. Постепенно дети увеличивают скорость и с
шага переходят на бег; при этом они нараспев произносят слова:
Белая береза,
Черная роза,
Ландыш душистый,
Одуванчик пушистый,
Колокольчик голубой,
Поворачивай! Не стой!
Кто из игроков теряет равновесие и соскакивает со ствола, тог из игры выбывает. Кто
дольше всех продержится на стволе, тот и победит.
V. Рефлексия.
Дети обмениваются мнениями с воспитателем о занятии.