Конспект занятия "Золотая рыбка"

Тема: «Золотая рыбка»
Цель:
Закрепить знание о золотой рыбке, о среде ее обитания, развивать
познавательный интерес, мелкую моторику пальцев рук, формировать интерес
к природе
Оборудование: мультимедия
Ход занятия.
В. Ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие. А что и кого мы там сегодня
встретим, вы сейчас и узнаете. Закройте глаза, прислушайтесь (звучит шум
морского прибоя) . Что это за шум?
Д. Это море шумит.
В. А у нас есть море? А что у нас есть? Какая река?
Давайте представим, что мы очутились на морском берегу. Над головой у нас
голубое небо, под ногами золотистый песок, а впереди много воды. Как
красиво вокруг!
А теперь внимание на экран, я покажу вам несколько морских пейзажей.
1. Вот перед нами море, бушует, шумит на просторе.
2. А в море высокая ходит волна...
3. Это дельфины, одни из самых умных морских жителей.
4. Вот стайка морских рыбок, обратите внимание, какие они красивые,
яркие.
5. А это подводное царство, посмотрите, какие водоросли.
В. Ребята, а кто же живёт в море?
Д. Рыбки.
В. А вот и наша гостья. Кто это? -Какого она цвета? -Большая или маленькая? -
Вы знаете, как её зовут? Дети наблюдают за рыбкой. В. Родина золотой рыбки-
жаркие страны. Давным-давно, на красоту рыбки обратили внимание
путешественники и привезли её в Европу для разведения в аквариумах. На её
примере мы можем познакомиться с обитателями морей. Обратите внимание на
фотографию (выставляется фото золотой рыбки). - Кто знает, чем покрыто
тело у рыб? -А на что похоже тело рыбки? -Правильно, на овал (показали
пальчиками овал), это позволяет рыбкам хорошо плавать. -А как вы думаете,
что ещё помогает рыбке плыть? (плавники и хвост). -Да, когда рыбка плывёт,
её хвостик двигается из стороны в сторону. (Воспитатель показывает движение
рыбки рукой и предлагает детям тоже сделать ручкой так, как рыба хвостиком)
В. Как вы думаете, рыбка нас видит? -Верно, у неё есть глаза. -А умеет рыбка
говорить? -Рыбка говорит так, что мы не слышим. Попробуйте так же. Чем
хватает корм? -Правильно, ртом. Понравилась ли вам золотая рыбка? -А сейчас
поиграем.
Выходите на ковёр.
Динамическая пауза «Море волнуется».
Море волнуется раз,
Море волнуется два, море волнуется три,
Как рыбки плывут, покажи!
(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)
Рыбки плавали, ныряли
В голубой морской воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке.
(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны,
сближение, расхождение, приседание).
В. А теперь, давайте попробуем сделать своё море, очень маленькое, как вот
этот аквариум, (перед детьми на столе пустой аквариум)
-Как вы думаете, что лежит на дне моря? Конечно, песок. Открываем коробочку
с цифрой один, попробуйте его на ощупь. На самом деле это море сделало его
таким. Морские волны превращают камни и ракушки в песчинки. Давайте
насыплем песок на дно аквариума. - Что ещё может лежать на дне моря?
Камушки и ракушки. Откройте коробочку с номером 2. Возьмите камушки в
руки, какие они? (Гладкие) А теперь ракушки, посмотрите какая у них
интересная форма. А если приложить ракушку к уху, то можно услышать, как
море шумит, попробуйте. Положим и эти сокровища на дно. -Что ещё есть в
море? Открываем коробочку с номером 3. Это водоросли. Эти растения могут
жить только в воде. У них нет корней. Они изгибаются под водой, поэтому
волны, приливы и течения не повреждают их.
-Ребята, что мы ещё должны сделать, чтобы получилось маленькое море?
Конечно, налить воду. Хотите попробовать морскую воду на вкус? Возьмите
стаканчики, сделайте по глоточку, какая морская вода на вкус? Правильно,
солёная. Это происходит потому, что очень много соли смывается со скал в
море и собирается там, в течение многих лет. Наливаем воду. - А теперь мы
поселим в наше море рыбок. Какое красивое море у нас получилось. А теперь
давайте отдохнем на морском берегу
Я предлагаю вам ещё раз послушать музыку моря. Садитесь. Приготовьтесь
опушать.
Реснички опускаются, глазки закрываются, Мы отдыхаем, сном волшебным
засыпаем. Вдох-выдох (3 раза повторить). Я слышу шум моря, волн и пены на
песке. Волна беседует со мной и говорит: "Расслабься, успокойся, отдохни.
Пусть голова, шея, грудь и руки отдохнут. Почувствуй чистый воздух моря.
Тепло и свет ласкают тело. Расслабься и послушай тишину. Вдох-выдох..."
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем, их
повыше поднимаем. Потянулись и улыбнулись!
-Красивое у нас получилось море? -Что лежит на морском дне? - Какая на вкус
вода в море? -Кто живёт в море? -Какие снова мы можем найти в море?
Звенит колокольчик, наше путешествие закончилось. Когда вы подрастёте, мы
узнаем о море ещё много интересного.