Конспект НОД "Ловись, рыбка!"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
1-й младшая группа
«Ловись, рыбка
Актуальность: Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире.
Самым эффективным методом познания явлений окружающего мира является метод
экспериментирования.
Цель:
Познакомить детей со свойствами воды, плавающих игрушек, научить детей пользоваться
сачком для вылавливания игрушек из воды.
Программное содержание:
1. - уточнить знания о внешнем виде: форма, величина частей
тела, строение тела;
- расширять знания детей о местах проживания рыб.
2. Формировать разговорную речь детей
-отвечать на вопросы
-повторять ответы детей;
- четко проговаривать звуки в словах.
3. Учить пользоваться сачком при ловле рыбки.
4. Воспитывать чувство взаимопомощи.
Словарная работа:
Рыбка, сачок, чешуя.
Материалы:
Небольшой таз с водой, игрушки-рыбки, сачок, картинка с изображением рыбки.
Ход занятия:
Воспитатель организует детей:
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Раз, два, три – на место проходи.
Дети стоят вокруг стола
- Ребята, я вам сейчас прочитаю загадку, а вы посмотрите на картинку, и скажите, кто
живет в воде?
В воде мы живем,
без воды пропадем.
- (Рыбки. Если дети не отвечают, воспитатель помогает с ответом).
- Правильно. На столе у нас тоже есть рыбки, они живут в бассейне с водой, (воспитатель
дает детям рыбок и предлагает опустить их в воду, дает детям потрогать воду руками).
- Посмотрите, детки, как рыбки плавают в воде. А вода какая? ( ответы детей –
прохладная, чистая).
Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости идет? Котик- рыболов.
Давайте поможем котику наловить рыбки. Согласны?
(Воспитатель показывает пример – берем в руки сачок, ловлю рыбок сачком,
приговаривая: «ловись, рыбка, большая и маленькая»). Предлагает каждому по очереди
ловить рыбок из бассейна, брать в руки и ответить на вопросы:
Где у рыбки глазки, хвост, рот и т.д.?
Что рыбка делает в воде? (плавает, ест, спит)
Физкультминутка
Рыбки плавают, ныряют,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке. (показывают руками движения, согласно строчкам стихотворения)
Воспитатель приглашает детей обратно к бассейну, чтобы опустить в воду рыбок,
повторяет с детьми вопросы: кто живет в воде, что делают рыбки в воде, называет вместе
с детьми части тела рыбки, повторяют новые слова.
Рефлексия
Ловим рыбу вместе с кошкой,
Мы с утра рыбачим с ней.
Кошке мелкую рыбешку,
Мне, конечно, покрупней.
- Молодцы, ребята! Справились, помогли котику.