Технологическая карта урока "Мои помощники. Органы чувств"

Воспитатель: Алиева Зейнаб Мехралиевна
Группа: старшая группа «Светлячки»
Тема: «Мои помощники. Органы чувств»
Цель: Создание условий для формирования элементарных представлений об органах чувств человека.
Программные задачи:
1. закрепить представления детей об органах чувств: глаза - орган зрения, уши – орган слуха, нос – орган обоняния,
язык орган вкуса, орган осязания;
2. формировать умение детей выполнять гимнастику для глаз, языка, самомассаж для ушей, носа;
3. воспитывать желание заботится о своём здоровье.
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное»
Словарная работа: органы чувств, орган зрения, слуха, вкуса, обоняния.
Оснащение занятия: кукла, фрукты, видеофильм, письмо, салфетки, значки-медали.
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Организация
детей
Методы и приёмы
КРР
Мотивационно-
проблемный
-Ребята, я рада вас всех видеть здоровыми и
красивыми. Как здорово, что все мы здесь сегодня
собрались. Повторяйте за мной:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-Какие у вас красивые улыбки, надеюсь и
настроение такое – же прекрасное. Ой, ребята,
кто-то стучится. Вы присаживайтесь, а я
Повторяют за
воспитателем
Слушают
внимательно
воспитателя
За рабочими
столами
За рабочими
столами
Беседа;
сюрпризный
момент;
Наглядный;
демонстрационный;
Разъяснение;
посмотрю оспитатель выходит за дверь,
возвращается с конвертом в руках).
Деятельностный
Ребята, приходил почтальон и принес нам письмо,
хотите узнать от кого оно и что тут
написано? (воспитатель читает письмо)
- «Дорогие ребята, в нашей стране Здоровья
случилась беда. Налетел сильный ветер и
перепутал все опыты, мы не можем выполнить
задания и найти помощников, которые помогают
человеку быть внимательным, зорким,
чувствительным. Помогите нам пожалуйста.
Для этого вам нужно отправиться в наши
лаборатории и довести опыты до конца. Доктор
Неболейкин».
-Ребята, что же случилось? Как вы думаете, мы
сможем помочь доктору Неболейкину?
-Прежде, чем отправимся в лабораторию, давайте
подумаем и определим правила поведения,
которые нужно будет соблюдать во время нашего
путешествия?
-Молодцы дети! Но чтобы попасть в
лабораторию мы свами должны посмотреть
интересный видеофильм. Итак, вы готовы?
-Мы попали в лабораторию.
-И первым нашим заданием является отгадать
загадку:
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза)
Слушают
внимательно
воспитателя
Не кричать
Быть
внимательным
Ничего не трогать
без разрешения
-да
-глаза
За рабочими
столами.
За рабочими
столами.
В кругу
за рабочими
столами.
Воображаемая
ситуация;
Художественное
слово;
.
Беседа; вопросы
детям;
Словесный;
объяснение;
худ.слово;
Словесный;
пояснение;
- Молодцы!
- Глаза - это один из ценнейших органов чувств
человека.
Ребята, я предлагаю вам выяснить с помощью
эксперимента, зачем человеку глаза?
- Мы с вами поиграем.
Дети встают беспорядочно в группе. Одному
ребенку завязывают шарфом глаза и предлагают
пройти от двери до окна, стараясь обходить
товарищей.
- Так зачем же человеку глаза?
- Правильно, ребята, благодаря глазам мы
получаем почти всю информацию об
окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо
видели их надо беречь. Вы знаете правила по
охране зрения? (Дети перечисляют правила)
Играют в игру
-чтобы видеть
Нельзя тереть глаза
грязными руками.
Нужно беречь глаза
от колющих и
режущих
предметов.
Нельзя близко и
долго смотреть
телевизор.
Нельзя долго играть
в компьютерные
игры
Нужно тренировать
глаза, делать
упражнения,
смотреть вдаль.
Нужно кушать
продукты с
Возле
воспитателя
В кругу
Сидят на
стульчиках
Объяснение;
Упражнение;
Показ способов
действий;
Словесный;
пояснение;
Молодцы, правила вы хорошо знаете. А сейчас я
научу вас делать для глаз специальную
гимнастику. (Проводится комплекс зрительной
гимнастики)
Гимнастика для глаз "Белка"
Белка дятла поджидала,
Гостя вкусно угощала:
- Ну-ка, дятел, посмотри
Вот орехи: раз, два, три!
Пообедал дятел с белкой
И пошел играть в горелки.
-А сейчас слушайте внимательно 2-ю загадку:
Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,
А для этого нужны нашей Маше: (ушки)
- Слух для человека - это большая ценность.
Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали
все звуки, надо за ними ухаживать, беречь их.
-А сейчас я хочу проверить хороший ли у вас
слух.
Проводится игра: "Узнай по голосу"
Все встают в круг, водящий ребенок - в центре.
Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
витаминами, гулять
на свежем воздухе
Резко перемещать
взгляд вправо -
влево
Перемещать взгляд
вверх – вниз
Помигать глазами
Закрыть глаза и
погладить веки
указательными
пальцами
-ушки
Слушают
внимательно
воспитателя
Играют в игру
Сидят на
стульчиках
В кругу
Практический;
Упражнения;
Показ способов
действий;
Словесный;
Худ.слово;
Вопросы детям;
Алеша (Саша, Маша и т. д. ),
Ты стоишь в кругу,
Мы зовем тебя: "Ау!".
Глаза закрывай
Кто позвал тебя, узнай!
Водящий закрывает глаза. Один из играющих
называет его имя. Водящий должен определить по
голосу, кто его позвал.
-А теперь, отгадайте следующую загадку:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит. (Нос)
- А для чего человеку нос?
- Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю
выполнить дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко подышим.
- Ребята, под этими салфетками кое - что
спрятано. Давайте попробуем угадать по запаху,
что там находится. А наши помощники-носики
нам в этом помогут.
Игра "Узнай по запаху"
Детям предлагается с закрытыми глазами
определить по запаху, что находится в баночках.
-нос
-чтобы дышать
Повторяют за
воспитателем
Узнают, что
спрятано под
салфетками
Сидят на
стульчиках
Сидят на
стульчиках
Худ.слово;
Вопросы детям;
Практический;
Упражнения;
Показ способов
действий;
(банан, лук, лимон:)
-Как еще можно определить, что это за продукт,
не видя его? (На вкус. )
-А определить продукты на вкус нам помогает?
Правильно язычок Поверхность языка имеет
участки, каждый из которых воспринимает
определенный вкус. Скажите, какими бывают
продукты на вкус?
-А сейчас давайте проверим, наши язычки
чувствительные или нет.
Дети с закрытыми глазами определяют на вкус
разные продукты: яблоко, банан, апельсин.
-А теперь отгадываем следующую загадку:
Твои помощники, взгляни,
Десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
Пальчиковая гимнастика
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.
- Мы очень хорошо потренировали свои
пальчики.
- Ребята, посмотрите какой у меня есть чудесная
коробочка, а вам хотелось бы узнать, что в ней
лежит?
- Какие помощники нам в этом помогут?
Воспитатель вызывает детей по одному, и просит
- Горькими,
сладкими, кислыми,
солеными
-пальцы
Слушают
внимательно
воспитателя
-пальцы
Сидят на
стульчиках
Сидят на
стульчиках
Объяснение;
Вопросы детям;
Практический;
Упражнения;
Показ способов
действий;
определить, какие игрушки находятся в мешке.
Молодцы, ребята, и с этим заданием исправились.
Посмотрите, вот и доктор Неболейкин
пришел (воспитатель показывает куклу -
доктор). Он говорит, что очень рад, что теперь в
его лабораториях снова порядок, а ребята помогли
определить всех помощников человека. И дарит
нам на память картину, чтобы мы не забывали о
нашем путешествии и наших помощниках.
Спасибо, доктор Неболейкин. Ребята, а нам пора
возвращать в детский сад. Для этого давайте
снимем наши халаты. Встанем в круг, закроем
глаза и скажем волшебные слова «Глазки
закрываем, в детский садик попадаем». Повторим
все вместе.
Воспитатель: Вот мы и в нашей группе. Давайте
присядем на стульчики, мы сегодня столько дел
сделали. Понравилось вам наше путешествие?
-А помощников человека вы запомнили?
Тогда ответьте мне:
• Всегда во рту, а не проглотишь, что это?
• На ночь два оконца сами закрываются, а с
восходом солнца сами открываются?
• Два брата на одной голове живут, всё слышат, а
друг друга не видят?
• Между двух светил, в середине я один?
Воспитатель: Ну какие вы молодцы. Всё это
органы чувств. Давайте все вместе повторим. А
теперь можно поиграть, книжки посмотреть и
порисовать.
Слушают
воспитателя
Встают в круг и
произносят
волшебные слова
-да
-да
-язык
-глаза
-ухо
-пальцы
В кругу
Объяснение;
пояснение;
Вопросы детям;
обобщение;
Рефлексивный
-Что мы сегодня делали на занятии?
-От кого нам пришло письмо?
-Где мы были?
-Что мы там делали?
-Вам понравилось?
-играли, смотрели
видеофильм;
-от доктора
Неболейкина
-в лаборатории
-приводили все в
порядок
-да
За рабочими
местами
Вопросы к детям.
Беседа.
Поощрение;
похвала;
педагогическая
оценка;
Ожидаемый результат:
1.Дети, о чем мы сегодня говорили?
2.Какие картины вы можете увидеть своими глазами?
3. Какими органами чувств вы можете услышать пение птиц?
4.Какие работают органы чувств, когда вы садитесь за сто?