Презентация "Значение воздуха для жизни на Земле"

Подписи к слайдам:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №99 »комбинированного вида г . Саранска, Мордовия. Значение воздуха для жизни на Земле

Выполнила воспитатель высшей категории ХРАМОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА.

Все мы знаем ,что нам нужен воздух для дыхания . Мы дышим постоян-но и не можем жить без воздуха .

Воздух, при вдохе входит в легкие и кровь разносит его по всему орга-низму. При выдохе выходит использованный воздух, который содержит углекислый газ. Воздух нужен всем человеку , животным и растениям.

Воздушным океаном часто называют воздушную оболочку Зем-ли. Все люди, растения и животные живут на дне воздушного океана. Не было бы воздуха ,не было бы жизни на Земле и пла-нета была бы лишь безжизненным небесным телом. На Земле дымят бесчисленные трубы заводов, фабрик, жилищ. На горение расходуется много кислорода, нужного для дыхания , а в окружающий нас воздух уходит образующийся при горении дым и углекислый газ. Если воздух сухой , то он высоко поднимается кверху и разносит-ся ветром, не причиняя особого труда. Когда воздух влажен и хо-лоден , дым долго держится у поверхности Земли, что приносит большой вред людям, животным и растениям. Для предохранения воздуха от загрязнения над трубами ставят уловители дыма , золы и других вредных газов. А пыль смывают водой. Подумай и ответь. 1. Что такое воздух и из чего он состоит? 2. Как изменяется состав воздуха при дыхании? 3. Воздух в помещении и на улице загрязняется пылью. Как с этим борются? 4. Почему происходит движение воздуха в природе? 5. Какую пользу и вред приносит ветер человеку ?