Проект "Азбука безопасности" 3 класс

Подписи к слайдам:
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ Проект учащихся МОУ 3 Б класса оош №7 Домашевской Гали Ромашковой Тани Сирина Коли Учитель: Лесив Е.И. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
  • Создать интересную книгу для малышей, которую им приятно будет смотреть и читать и с помощью которой они познакомятся с правилами безопасного поведения в природе.
НАШИ ЗАДАЧИ:

Узнать, из каких частей состоит книга.

Изготовить книгу.

Составить такой текст, чтобы его было интересно читать детям

Сделать иллюстрации к тексту.

СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА: Оформление и запись текста: Структура книги
  • Титульный лист.
  • Оглавление.
ОСТОРОЖНО, СОЛНЦЕ!
  • Солнце – наш друг. Оно дарит нам свет и тепло. Но летом оно может «подарить» тебе солнечный удар, а твоей коже – ожог. Чтобы этого избежать, надо при выходе летом из дома обязательно надевать головной убор. Гулять и загорать летом лучше всего в утреннее и вечернее время.
ОСТОРОЖНО, ГРОЗА!
  • Летом в нашей местности бывают грозы: сильный дождь сопровождается ветром, громом и ударами молний. Молния представляет собой электрический разряд, она очень опасна для здоровья. Чтобы обезопасить себя во время грозы надо прятаться в сухих ямах и зарослях кустов. Нельзя купаться и прятаться под высокими, отдельно стоящими деревьями.
ПРОГУЛКА В ЛЕСУ Соблюдаю в лесу осторожность, Если только это возможно. Животных я не обижаю, Их спокойствия не нарушаю! ОСТОРОЖНО, ГРИБЫ И ЯГОДЫ!
  • Как приятно прогуляться летом в лесу! А грибы! А ягоды! Искать и собирать их – настоящее удовольствие. Чтобы грибы и ягоды не стали причиной отравления помни, собирать можно только те грибы, которые хорошо знаешь и в съедобности которых уверен.
ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!
  • В конце весны и в начале лета очень активны клещи. Клещ – маленькое паразитическое паукообразное животное, оно может быть переносчиком серьезных заболеваний. Чтобы избежать укуса клеща надо, отправляясь в лес, надевать светлую одежду с длинными рукавами и капюшоном. Во время прогулки внимательно осматривай поверхность одежды, а после – осмотри все тело. Если подвергся укусу клеща, срочно обратись к врачу.
ОСТОРОЖНО, НАСЕКОМЫЕ!
  • Летом ты можешь встретиться с осами, пчелами и другими жалящими насекомыми. Их укусы очень болезненны. Поэтому помни: играй подальше от мест, где имеется гнездо этих насекомых. На пикниках при приеме пищи будь внимателен: осы большие лакомки!
ОСТОРОЖНО, ДОМАШНИЙ ЛЮБИМЕЦ!
  • Твой домашний любимец, котенок или щенок, может быть для тебя опасен: на его шерсти могут находиться яйца паразитов. Поэтому помни простое правило: поиграл с котенком – помой руки
ИЛЛЮСТРИРОВАНИЕ: Иллюстрация – изображение, сопровождающее и дополняющее текст. ИЗ КАКИХ ЧАСТЕЙ СОСТОИТ КНИГА? Книга состоит из: бумажных блоков, обложки, форзаца В книге имеется: титульный лист, аннотация, оглавление. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИГИ: Изготовление книжного блока Изготовление обложки ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
  • Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы.
  • Л.Н.Толстой
  • Мы передали нашу книгу в библиотеку. Надеемся, она сможет ответить на вопросы, возникающие у малышей.