Конспект НОД "Дары осени"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида детский сад № 40 « Берёзка»
Конспект НОД
в средней группе
«Дары осени»
Воспитатель : Зимина О.В.
г. Серпухов, 2017 год
Тема: «Дары осени».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- расширять представления о фруктах и овощах.
- формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его
практического исследования.
- в процессе опытнической деятельности расширять представления детей о
вкусах овощей и фруктах.
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»:
-продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений
между детьми.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, понятно
для слушателей отвечать на вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов.
- формировать представление о необходимых человеку витаминах
Предварительная работа: рассматривание натуральных овощей и фруктов,
раскрашивание картинок овощей и фруктов, чтение стихов по теме.
Материалы: дольки свежих овощей и фруктов, мультимедийная
презентация «Овощи и фрукты», телевизор, магнитофон, картинки с
изображением овощей и фруктов, силуэты банок, клей, письмо в конверте.
Ход НОД:
На экране телевизора заставка «Осень»
В.: Посмотрите, ребята, какой сегодня замечательный день. На улице
хорошая погода, которая дарит нам хорошее настроение. Давайте улыбнёмся
друг другу.
Сегодня в детский сад пришло письмо. (показываю красивый конверт).
Кто же мог его прислать?
Д.: Осень
В.: Что же лежит внутри? Что это такое?
Д.: Пазлы.
В.: Что же с ними надо сделать?
Д.: Сложить.
В.: Что же за картинка у нас получилась?
Д.: Овощи и фрукты.
В.: Почему осень нам прислала овощи и фрукты?
Д. : Осенью собирают урожай овощей и фруктов.
В.: Какие овощи вы знаете?.
Слайд 1. (Овощи)
Д.: Картофель, огурец, морковь, помидор, лук, чеснок.
В.: Какие фрукты вы знаете?
Слайд 2. (Фрукты)
Д.: Яблоко, груша слива, персик.
В.: сколько вы знаете овощей и фруктов. Сейчас я хочу с вами поиграть в
игру «Угадай на вкус». На тарелке лежат кусочки овощей и фруктов, вы их
попробуете и назовёте, какие овощи и фрукты вы узнали.
Проводится д/и «Угадай на вкус».(Дети называют овощи и фрукты, которые
они попробовали)
В.: Ещё овощи и фрукты можно не только угадать по вкусу , но и по запаху.
В стаканчиках лежат кусочки овощей и фруктов, вы их понюхаете и по
запаху постараетесь угадать, что это.
Проводится д/и «Угадай по запаху». (Дети по запаху узнают овощи и
фрукты).
В.: Какие вы молодцы.
Слайд3. (Витамины).
Овощи и фрукты очень полезны. В них живут витамины. Вот про витамины
ребята подготовили стихи.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок. (Витамин А).
От простуды и ангины
Нам помогут апельсины.
Можно даже съесть лимон
Только очень кислый он. (Витамин С).
Свёкла, яблоко, картофель,
репа, тыква, помидор.
Витамины В имеют
И отдать нам их сумеют. (Витамин В).
В. Молодцы. Интересные стихи приготовили. Сейчас я хочу с вами поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста.
Мы капусту рубим, рубим Ритмичные удары ребром ладоней по
Мы морковку трем, трём Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим, солим Указательный и средний палец трутся
большой.
Мы капусту жмем, жмём.
В.: Как сохранить витамины в овощах и фруктах?
Д.: Хранить в свежем виде, законсервировать.
В. На столе лежат картинки с изображением овощей и фруктов. Девочки
будут варить компот, а мальчики консервировать овощи . Девочкам надо
приклеить фрукты, а мальчикам – овощи.
Во время аппликации звучит музыка .
В.: Какие молодцы. Как здорово у вас получилось.
Что же нового мы узнали сегодня?
Д.: Фрукты и овощи созревают осенью.
В.: Наши заготовки я кладу в конверт и отправляю их в подарок осени.
(выношу конверт в коридор и беру там корзину с яблоками).
Дети, я утром сразу и не заметила корзину, а осень нам оставила свои плоды.
Это яблоки. Берите их и угощайтесь.
Дети берут яблоки , садятся за столы и кушают их.