Конспект итогового интегрированного занятия "Чудесная шкатулка"

МДОУ «Детский сад №120 общеразвивающего вида»
Конспект итогового интегрированного занятия по
ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе
«Чудесная шкатулка»
Воспитатель: Каргина Н.В.
Саранск 2017
Программное содержание: Совершенствовать способность обобщения, обучать
детей группировать знакомые объекты: посуду, одежду, овощи, фрукты.
Цели: учить детей понимать обращенную к ним речь; закреплять пройденный материал и
выявить уровень знаний детей по пройденной теме; развивать моторику рук.
Задачи: Называть отдельные предметы; Формировать навыки гостеприимства,
воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброжелательное отношение друг к
другу, учить играть вместе. Воспитывать желание слушать воспитателя и отвечать на
вопросы. Развивать речь детей. Развивать образное восприятие.
Методы и приемы: словестные, наглядные, практические.
Материал: Кукла Маша, шкатулка в которой находиться посуда: тарелка, чашка, чайник,
ложка; овощи: морковка, лук, картошка, капуста,; одежда для куклы: платье, кофта, шапка,
шарф; поднос, корзинка, стул.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло, давайте с ними
поздороваемся. Здравствуйте! Молодцы, а сейчас давайте сядем на стульчики.
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Основной этап работы:
Раздается стук в дверь.
-Кто то в гости к нам пришёл. Это кукла Маша к нам пришла и принесла чудесную
шкатулку. Кукла здоровается с детьми.
-Куда я попала? (Ответы детей)-в детский сад.
-Машу посадим на стул. Давайте посмотрим что же находится в шкатулке. Достаю
тарелку из кукольного сервиза. Что это ()? Правильно, это тарелка. А зачем нам тарелка?
Правильно, из тарелки мы едим суп, кашу, салаты. Тарелки бывают разные: глубокие и
мелкие. Поставим тарелку на поднос. Это посуда. () тарелка это что? Да, тарелка-это
посуда. Достаю кукольное платье. «Это что?» Правильно, это платье. Платье надевают.
Всё что мы одеваем- это одежда. Одежду будем ложить на стульчик. Достаю морковку.
Что это? Правильно, это морковка, её едят. Овощи мы будем класть в корзинку. (),
морковь это что? Да, это овощ. Достаю яблоко, спрашиваю,что это –яблоко, яблоко это-
фрукт, фрукты мы будем ложить в вазочку….
Овощи мы будем класть в корзинку, посуду на поднос, фрукты в вазу, а одежду мы будем
вешать на стул. Затем предлагаю детям подходить и взять из шкатулки предмет, назвать
его и положить либо в корзинку, либо на стул, либо на поднос.
Ребёнок достает из шкатулки чашку.
Спрашиваю: «Для чего нужна чашка?» Ответ детей: «Из чашки пьем чай, молоко,
кисель». «А куда ты поставишь чашку?» «На поднос.»
-А почему она поставила чашку на поднос? Да, чашка – это посуда.
Когда в коробке ничего не останется- спрашиваю детей, что лежит в корзинке- овощи; на
подносе- посуда; на стуле весит одежда.
А сейчас мы покормим Машу. На столе тарелка, в тарелку налью суп. (), иди пожалуйста,
покорми Машу супом. Маша весь суп съела. Понравился Маше суп. Дети из каких овощей
готовит мама овощной суп? Она кладёт: капусту, лук, морковку, картошку. Все полезные
овощи. А теперь () напоит Машу из чашки компотом из вкусных, сладких фруктов.
Маша говорит: «Спасибо!» Ребята вы обратили внимание как красиво и нарядна одета
Маша?? Во что она одета? (Кофточка,платье, шапка, сапожки.) Повторяют дети.
Маша устала сидеть, давайте мы вместе поиграем.
П/и «Собираем урожай»(дети с коврика собирают овощи в корзинку и называют что
они принесли.)
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку.
Огурцы, фасоль, горох-
Урожай у нас не плох.
Подведение итогов:
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Понравилось вам занятие? А теперь кукле
Маше пора домой, что мы ей скажем? до свидании! Развивать речь детей. Развивать
речь детей.
(Дети отвечают на поставленные вопросы)