Конспект занятия "Православный праздник Дмитриев день"

МАОУ ДО ЦРТД и Ю Каменского района
Объединение «Солнышко»
Конспект занятия
«Православный праздник Дмитриев день»
для дошкольников
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования Корягина Н.А.
Цель занятия: продолжить приобщение детей к культурным традициям православного народа.
Задачи: познакомить с историей и традициями празднования на Руси
Дмитриева дня (8 ноября);
развитие умения содержательно отвечать на поставленные вопросы
по теме;
воспитание уважения и почитание своих старших родственников;
Оборудование: фотографии бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек из
семейных альбомов; презентация слайдов по теме; аудиозапись П.И.Чайковский «Первый снег»; кутья.
Предварительная подготовка: просьба к родителям рассказать детям о старшем поколении родственников, и если
есть, принести их фотографии.
1
2
3.
Организационный момент.
Цель: создание положительного
психологического настроя на восприятие
темы, активизация внимания.
Метод: словесный.
Вид деятельности: вводная беседа.
Актуализация знаний.
Цель: повторение примет поздней осени,
совершенствование умения отвечать
полными предложениями.
Метод: словесный.
Вид деятельности: ответы на вопросы.
Основной этап .
Педагог: Ребята, посмотрите, друг другу в глаза и
улыбнитесь. Приятно получить улыбку? Настроение стало
лучше?
С хорошим настроением мы начинаем наше занятие. Мы с
вами уже говорили о православных праздниках, о традициях
русского народа. Сегодня я вам расскажу о Дмитриеве дне.
В этот день поздравляют всех, кого зовут Дмитрий.
Поздравим нашего Диму с праздником. (поздравления
детей).
Педагог: Скажите, какое сейчас время года? А какой месяц?
Дмитриев день празднуют на Руси 8 ноября. Это последний
месяц осени, самый холодный, хмурый. Посмотрите в окно,
на деревья, на землю, на небо. (дети подходят к окну и
делятся своими впечатлениями)
«В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит,
мутит, сверху льёт, а снизу метёт». Почему так говорят в
народе? (ответы детей) Погода в конце осени очень
переменчива. А на Дмитриев день, говорят, осень с зимой
сходятся. Раньше Дмитриева дня зиме дороги нет. Люди
давно приметили, если в этот день снег, то весна холодной
будет.
Педагог: Что же это за праздник такой, почему и как
отмечают его православные на Руси? Хотите узнать?
(звучит фортепианная миниатюра П.И. Чайковского
Цель: знакомство с историей и традициями
празднования Дмитриева дня на Руси.
Метод: наглядно – словесный.
Вид деятельности: рассказ, презентация.
«Первый снег» ). Рассказ педагога на фоне музыки.
На Руси существует обычай, что в самые первые дни
ноября всех бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и
других родственников, которых, к сожалению, уже нет с
нами, вспоминают добрым словом. Говорят о них всё
хорошее, вспоминают о событиях их жизни, рассказывают
интересные истории, связанные с ними, ходят к месту, где
они захоронены, на кладбище. А почему?
Давайте заглянем в прошлое и узнаем об этом.
(показ слайдов)
Давным-давно жил Дмитрий, прозванный Солунским. Он
очень любил людей, желал им добра и счастья, давал советы
и учил, как надо жить: не обижать близких. Не говорить
дурных слов, не брать чужого. Он всегда помогал бедным и
больным людям. За это его заточили в темницу и по приказу
императора казнили. В память о Дмитрии отмечается один
из самых больших народных праздников- Дмитриев день.
Однажды накануне этого праздника великому русскому
князю Дмитрию Донскому (показ слайда) представилось
печальное ведение: после Куликовской битвы (слайд) на
поле много погибших. Ведению суждено было сбыться. В
память о погибших воинах установил князь на Руси
Дмитриевскую субботу. Во всех городах, деревнях и сёлах
люди в этот день ходят на кладбище, чтобы поклониться
памяти наших предков, давних, давних родственников. А
затем возвращаются домой и поминают умерших кутьёй:
отварным рисом с изюмом и мёдом.
4.
Контрольный этап.
Цель: закрепление полученных знаний,
подведение итогов.
Метод: словесно – игровой.
Вид деятельности: отгадывание загадки,
беседа.
Вот такая история у этого праздника.
Давайте посмотрим на фотографии. Расскажите о своих
бабушках, дедушках. Как зовут, чем любят заниматься, где
живут?(рассказы детей) А как вы думаете, у ваших бабушек
и дедушек были мама и папа? Кто помнит, как называют
папу и маму вашей бабушки или дедушки?
У кого есть прабабушка (бабушка старенькая, так называют
её в сёлах)? Что вам рассказали родители о своих бабушках?
(рассматривание фотографий)
Сейчас мы угостимся кутьёй, по русской традиции. Кто
скажет, когда на столе появляется это блюдо?
(дети угощаются кутьёй).
Педагог: Ребята, отгадайте загадку.
Поле чёрно- белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Дети отгадывают загадку (ноябрь). Какой же праздник
отмечают на Руси в ноябре? Ребята, давайте подумаем, чему
нас учит этот праздник? Как нужно относиться к пожилым
людям? В чём нуждаются наши бабушки и дедушки,
5.
Задание на дом.
Цель: развитие любознательности и умения
находить информацию.
Метод: проблемно – поисковый.
Вид деятельности: сбор информации.
прабабушки и прадедушки? Что вы можете для них сделать?
Вывод: нужно любить и беречь их. Помнить и почитать
память, тех, кого уже нет.
Каков Дмитриев день - такая и весна. Какая сегодня погода?
Помогите мне узнать, какая будет весна. У меня нет
бабушки и спросить мне не у кого. А вы поинтересуйтесь,
какие приметы знают пожилые люди, связанные с этим
праздником. А завтра по приметам мы нарисуем будущую
весну.