Презентация по окружающему миру "Откуда берётся и куда девается мусор?" 1 класс

Подписи к слайдам:
Презентация к уроку окружающего мира, 1 класс УМК «Школа России» Автор: Никифорова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Гремяченская СОШ» Хохольского района, Воронежской области

«Откуда берётся и куда девается мусор?»

Какой прекрасный мусор!

Лучший подарок для меня!

Но я вижу, ребята, у вас для меня много и других подарков.

Да, к сожалению,

в каждом доме каждый день появляется

много мусора. Откуда же он берётся?

Надо же, я раньше и не задумывался, что от этих замечательных продуктов остаётся так много мусора. Куда же он девается?

Я знаю!

Многие бросают мусор где попало.

Молодцы! Вот что из этого получается…

Я могу быть такой… И такой… И такой… Люблю ребят, которые бросают мусор где попало!

Злючка - Грязючка появляется везде, где бросают какой-нибудь мусор. И в лесу может появиться, и на улицах города.

Ребята! Давайте договоримся, что не 

будем бросать мусор где попало.

Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным для человека является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет.

Опасными являются некоторые виды пластмасс. Пластмассовые бутылки вообще не разлагаются. Металлические банки могут разлагаться от 80 до 100 лет. От 10 до 20 лет будут разлагаться брошенные в лесу полиэтиленовые пакеты и резиновые вещи.

Деревянные, картонные и бумажные предметы разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы они не портили внешний вид природы. Пищевые отходы (шкурки, очистки, огрызки) даже полезны для природной среды, так как передают почве питательные вещества. Но их тоже не надо разбрасывать, а лучше закапывать.

Мы должны бросать мусор только в урну, мусорное ведро или контейнер. А теперь проследим, куда девается мусор из нашего жилища.

Куда же должна ехать машина с мусором? Предлагаю три варианта – к берегу реки, на свалку, на завод по переработке мусора. Какой вам больше нравится?

Самый хороший вариант – завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки. Оборудованная свалка представляет собой специально огороженное место для отходов. Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и посёлков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах.

Также это место не должно располагаться вблизи водоёмов и заповедников. Площадь такой свалки должна быть достаточной для размещения мусора в течение длительного времени. Свалку обносят ограждением и прокладывают к ней дорогу.

Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его — мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводе. Так начали делать и у нас в стране в некоторых городах.

Ребята!

Давайте и мы поучимся сортировать мусор.

пластик

стекло

пищевые

отходы

бумага

Спасибо, дети,

за урок!

Учитель дети мусор мусор мусор мусор мусор мусор 1 2 3 знак ведро бак контейнер

Ведро машина река свалка завод контейнеры отходы контейнеры

Злючка Грязючка

Отрисовки черепахи и муравья авторские

Интернет источники