Презентация "Хвойные деревья"

Подписи к слайдам:
Хвойные деревья Отгадайте загадки. Отгадайте загадки. Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год.   Что же это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год.   Ель Ему немало сотен лет. В тулуп зеленый он одет. Хотя в глухой тайге растет, Ему всегда большой почет. Ведь и для взрослых, для ребят Он очень шишками богат. А в шишках, что ни говори, Орешки вкусные внутри.   Ему немало сотен лет. В тулуп зеленый он одет. Хотя в глухой тайге растет, Ему всегда большой почет. Ведь и для взрослых, для ребят Он очень шишками богат. А в шишках, что ни говори, Орешки вкусные внутри.   Кедр Есть у родственницы елки Есть у родственницы елки Неколючие иголки, Но, в отличие от елки, Опадают те иголки.   Лиственница Этой бабке сто лет, Горба у неё нет, Высоконько торчит, Далеконько глядит, Придёт смерть за старушкой — Станет бабка избушкой. Этой бабке сто лет, Горба у неё нет, Высоконько торчит, Далеконько глядит, Придёт смерть за старушкой — Станет бабка избушкой. Сосна Хвойные деревья - одна из наиболее древних групп растений, которые насчитывают порядком 300 млн лет.
  • Хвойные деревья - одна из наиболее древних групп растений, которые насчитывают порядком 300 млн лет.
  • Представители  хвойных деревьев:  кипарис, тис, кедр, пихта, можжевельник, сосна, ель и др.   Хвойные деревья в обилии, в том или ином виде, произрастают по всему земному шару, во всех частях света. Довольно часто хвойные деревья доминируют над другими растениями. Размеры взрослого хвойного дерева могут достигать 100 метров в высоту (самым высоким хвойным деревом считается Секвойя вечнозеленая – 115,2 метра). Кроме того, представители хвойных деревьев являются не только самыми высокими, а также наиболее толстыми - Таксодиум мексиканский (11,42 метра в диаметре), старыми - Сосна долговечная (4700 лет) и большими – Секвойя дендрон гигантский (с объемом 1486,9 м³) представителями флоры. В России наиболее распространенными считаются ель, сосна, пихта, кедр, можжевельник.
Рекордсмены Толстые -Таксодиум мексиканский (11,42 м. в диаметре) Толстые -Таксодиум мексиканский (11,42 м. в диаметре) Старые - Сосна долговечная (4700 лет) Большие – Секвойя гигантская (с объемом 1486,9 м³). Спасибо за внимание. Мельникова А.В.