Разработка открытого урока "Как различать деревья, кустарники, травянистые растения" 1 класс

Разработка
открытого урока
по природоведению
в 1 классе на тему:
Подготовила:
учитель начальных классов
Володарской гимназии «София»
Засядьвовк В.Г.
пгт.Володарское 2013г
Донецкой обл.
Тема: Как различать деревья, кустарники, травянистые растения.
Цель: расширить знания учащихся о делении растений на группы - деревья,
кустарники, травянистые растения; развивать умение сравнивать растения по
строению, отличать эти растения; закрепить знания о строении растений;
развивать наблюдательность; воспитывать самостоятельность, бережное
отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор; электронная презентация
«Деревья, кустарники, травянистые растения»; карточки для дидактической
игры; карточки для работы в парах; листочки настроения; клей.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок – сказка
ХОД УРОКА:
1. Организация класса
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
II.Актуализация опорных знаний (6мин)
2.1.Слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы снова отправимся в сказочный мир
природы, а вместе с нами наша помощница, настоящая красавица и умница
Сойка Синекрылка. Но перед тем, как отправиться в путешествие Сойка
Синекрылка хочет узнать, чему вы уже научились.
2.2.Разгадывание кроссворда (Слайд 2-8)
1.Важная часть растения. Укрепляет растение в почве, поит ее водой и
кормит минеральными солями. (корень)
2.Часть растения, чьи тоненькие трубочки-волокна от корня вверх
пересылают питательные вещества и воду по всему растению. (стебель)
3.Летом вырастает,
А осенью опадает. (листок)
4. Над чем пчёлки летают
И мёд собирают веты)
5.Что созревает в плодах? (семена)
6.Дышит, растёт, питается
А ходить не может. (растение)
2.3. Беседа
Давайте вспомним, что мы знаем о растениях.
Почему растения относятся к живой природе? (Дышат, растут,
двигаются, питаются, размножаются, умирают )
Какое значение для человека имеют растения? (Кормят, одевают,
лечат, дают много полезных вещей: мебель, топливо и т.д.,
украшение)
III. Сообщение темы и задач урока. (1 мин)
Растения на Земле встречаются повсюду. И вы замечали, что все растения,
которые нас окружают разные. Рассмотрите рисунки. Можно ли назвать все
эти растения деревьями. Правильно. Какие растения изображены на
иллюстрациях? (Деревья, кустарники, травянистые растения). Это и есть тема
урока. А наша задача научиться различать группы растений по их строению и
внешнему виду.
IV. Мотивация учебной деятельности. (2 мин)
(слайды 9 -11)
Ребята, Cойка чем-то взволнована. Пока мы разгадывали кроссворд, она
летала в волшебный лес и вот, что увидела.
Жил на свете Старичок,
Старичок - Лесовичок.
Он в лесу Волшебном жил,
Он со всеми там дружил.
И за лесом он смотрел,
Чтобы рос и зеленел.
Старичок своим трудом
У пруда построил Дом,
И назвал: «Особнячок,
Где живёт Лесовичок».
Двери настежь открывал,
Всех он в гости созывал.
Ну, а Баба-то Яга,
Страх завистлива и зла,
Все деревья порубила,
Кусты, травы загубила
И задание дала
Если справится, тогда
Чары сразу пропадут,
И волшебный лес вернут.
Ребята, Лесовичок сказал, что ему могут помочь вернуть лес только
хорошие дети, любители природы. А мы ведь такие?
Ах, забыла сказать ещё
Есть условие одно:
Тишину не нарушать
Иль Ягу нам не сдолать.
Физкультминутка
V. Изучение нового материала (слайды 12-14)
5.1. Объяснение нового материала учителем.
5.1.1.Разобраться, чем деревья отличаются от кустарников и травянистых
растений.
5.1.2. Разобраться, чем кустарники отличаются от деревьев и травянистых
растений.
5.1.3. Разобраться, чем травянистые растения отличаются от деревьев и
кустарников.
5.1.4. Работа с учебником стр.60-61(читают дети). Давайте ребята обратимся к
научной литературе
Мини-итог:
- Сколько стволов у дерева? (Одно)
- Чем покрыт каждый ствол? (Корой)
- Сколько стволов у кустарников (несколько)?
- У деревьев – ствол, а у травянистых растений что? (стебель)
VI. Закрепление и осмысление нового материала.
6.1. Разделить растения на группы. (слайды 15-16)
6.2. Работа в парах. Четвёртый «лишний», зачеркнуть «лишнее» растение.
Проверка ( слайд 17 )
6.3. Работа в группах.
Для каждой группы на парте лежат иллюстрации разных растений. Если вы
правильно их разделите на группы, они сразу вырастут в волшебном лесу
Лесовичка.
6.4 Дидактическая игра «Соберитесь в группу» (слайд 18)
За то, что вы настоящие любители природы, за то, что помогли спасти
волшебный лес, Лесовичок передал Вам подарки. Это фотографии растений,
которые с вашей помощью появились в лесу. И ещё в благодарность
Лесовичок передал Вам игру.
У каждого из вас есть карточка с изображением, какого- либо растения.
Я буду называть группу растений, ваше задание поднять карточку тогда, когда
я назову растение той группы, которое лежит у нас на парте.
VІI. Итог урока
6.1. Технология «Незавершенное предложение»
Я начну, вы продолжайте вместе дружно отвечайте.
Растение, которое имеет один крепкий, деревянистый, толстый стебель
(ствол) - это ... дерево
Растение, имеющее несколько крепких, деревянистых, но значительно
более тонких и гибких, чем у дерева стеблей - это ... кустарник
Растение, которое имеет мягкий сочный стебель, - это ... травянистое
растение
VIII. Рефлексия
Если вам на уроке было понятно, интересно, если урок вам понравился,
прикрепите зелёные листочки на дерево, а если вы что-то не поняли,
испытывали трудности в работе на уроке - белые.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
С растениями будем мы дружить
Охранять их и любить!