Технологическая карта урока "Какие бывают растения" 2 класс

МБОУ «Белоомутская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта урока
окружающий мир
на тему
«Какие бывают растения»
2 «А» класс
Учитель начальных классов:
Морина О.А.
2017год.
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе
Какие бывают растения (УМК «Школа России»)
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
2 «А»
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели урока
Образовательная:
- формировать представления о многообразии растений, умение группировать их (деревья,
кустарники, травы, лиственные и хвойные растения);
- формировать знания о важности растений для всего живого на Земле, о бережном отношении к
ним;
Развивающая:
- создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать
и делать выводы;
- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
Воспитательная:
- создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде;
- способствовать воспитанию коммуникативной культуры, умению работать в группах,
выслушивать и уважать мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства
Планируемые
результаты
взаимопомощи, поддержки.
Предметные: учить детей приводить примеры названий деревьев, кустарников и травянистых
растений, научить выделять во внешнем строении растений признаки, указывающие на
принадлежность к той или иной группе.
Личностные:
Создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу.
Осознавать значение учебной деятельности.
Принимать ценности мира.
Метапредметные.
Регулятивные:
Понимать, принимать, ставить и сохранять учебную задачу.
Понимать инструкции и следовать им в практической работе.
Выполнять действия самоконтроля по ходу деятельности и после её завершения; вносить
необходимые коррективы.
Оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя;
адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний.
Понимать схемы, приведённые в учебнике.
Овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.
Формулировать простейшие выводы, создавать опорные схемы по теме урока.
Осознанное и произвольное строить речевые высказывания в устной форме, структурировать
знания.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.
Извлекать необходимую информацию из разных источников.
Коммуникативные:
Участвовать в коллективной поисковой деятельности, соблюдать правила общения, речевого
этикета, умение слушать и вступать в диалог.
Высказывать по обсуждаемым вопросам свою точку зрения, слушать мнения других, стараться
понимать их.
Основные понятия
Разнообразие растений, деревья, кустарники, травы.
Методы и приёмы
обучения
Частично – поисковый
Формы работы
Фронтальная, групповая, парами, индивидуальная
Образовательные
ресурсы
Книгопечатная продукция:
- Плешаков А. А.Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2
частях. Часть 1;
- Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1;
- Плешаков А. А. От земли до неба. Атлас – определитель для учащихся начальных классов.
-Плешаков А. А. Окружающий мир . Тесты. 2 класс.
Мультимедиа:
- электронная презентация «Какие бывают растения»
Дидактические материалы к уроку: карточки – задания
Технология обучения
Этап/ Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
1.Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Цель: эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала.
- Снова прозвенел звонок –
Начинается урок.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Наши ушки на макушке
Глазки смотрят хорошо.
Улыбнёмся мы друг другу,
Чтоб работалось легко.
- Проверьте, как организовано
ваше «рабочее место».
- Повторим девиз урока: «Не говори, чему
учился, а говори, что узнал».
Повторяют с учителем
слова стихотворения.
Массаж ушек,
поглаживание глаз.
Проверка рабочего
места.
Повторение девиза
урока.
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль.
Личностные: понимают
значение знаний для человека и
принимают их.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Цель: актуализация
знаний о природе.
- Какое значение имеет вода для животных,
растений и человека?
- Почему загрязняется вода?
Что каждый из вас может сделать, чтобы
помочь охране воды?
-Кто придумал свою загадку про воду?
-Кто подготовил фоторассказ на тему
Ответы детей
Дети зачитывают свои
загадки о природе.
Дети показывают свои
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Познавательные: осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
самостоятельное выделение и
«Красота воды»?
- Предлагаю вам выполнить тест по теме
«…И про воду» на стр. 18 – 20, № 41, 42, 43,
44.
- Сверьте результаты с данными на доске,
оцените свою работу.
-К какой природе относится вода?
- Прочитайте на слайде и назовите
предметы, которые относятся к живой
природе. (Берёза, одуванчик, шиповник,
ёлка, колокольчик, рябина, малина,
ромашка, смородина).
-Как можно их назвать одним словом?
-Предположите, о чём мы будем говорить на
уроке?
- Что вы уже знаете по этой теме?
-А что ещё можно узнать?
-Попробуйте распределить данные растения
на группы.
-Почему возникли затруднения?
работы на тему
«Красота воды».
Выполняют тест.
Проверяют по эталону,
данному учителем.
Оценивают свою
работу условными
значками.
Ответы детей.
Выделяют объекты
живой природы.
Ответы детей.
У детей могут
возникнуть
затруднения при
решении данной
проблемы.
формулирование
познавательной цели;
ориентирование в своей
системе знаний.
Регулятивные: оценивать свои
действия и полученный
результат; сравнивать свою
оценку и оценку учителя;
адекватно воспринимать оценку
учителя.
Личностные: объяснение с
позиции общечеловеческих
нравственных ценностей,
почему конкретные поступки
можно оценить как хорошие
или плохие.
3.Введение в тему
урока
Цель: определение
темы и целей урока.
- Откройте учебник на стр.56. Прочитайте
тему и задачи урока.
-Какие учебные задачи поставим перед
собой?
Формулируют тему
урока.
Узнать: какие бывают
группы растений, их
признаки.
Коммуникативные:
высказывают свои
предположения, выражают свои
мысли.
Регулятивные:
совместно с учителем
обнаруживают и формулируют
учебную задачу.
Познавательные:ориентируются
в своей системе знаний.
4.Открытие нового
знания
Цель: устранение
возникшего
затруднения
-Ребята, ответы на трудные вопросы лучше
искать одному или с друзьями?
Подготовка учащихся к выполнению
групповой практической работы:
распределение учащихся по группам,
ознакомление с последовательностью
выполнения, текущий инструктаж,
установка на сотрудничество.
Дети работают в
группах. Изучают
материал по учебнику
на стр. 56, используя
план.
План:
1.Название группы
растений
2. Схематический
рисунок.
3.Особенности
данного вида ( на
какие группы делятся).
4.Названия растений –
Личностные: проявлять интерес
к новому учебному материалу.
Регулятивные: понимать
инструкции и следовать им в
практической работе.
Познавательные: извлекать
необходимую информацию из
разных источников;
анализ объектов с целью
выделения признаков
(существенных ,
несущественных);
понимать схемы, приведённые
в учебнике;
Физкультминутка
Направлена на снятие
и предупреждение
физической и
эмоциональной
усталости.
- Ребята, сейчас мы составим из ваших
наработок схему, которая нам поможет
усвоить новый материал. (Шаблон схемы на
слайде).
Нацеливает на внимательное
прослушивание информации,
представителей
данной группы.
На листах пишут
название группы
растений, рисуют
схему, выделяют
отличительные
особенности,
выписывают названия
растений,
относящихся к данной
группе (используют
атлас – определитель)
Капитаны групп и их
формулирование простейших
выводов, создание
схематического рисунка.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог;
формулировать собственное
мнение и позицию;
принимать другое мнение и
позицию;
допускать существование
различных точек зрения.
подготовленной каждой группой.
помощники
озвучивают
информацию по новой
теме, прикрепляют на
доску части схемы,
которую составили.
Делают выводы.
5.Первичное
осмысление и
закрепление
полученных знаний.
Цель: усвоение
нового материала.
-Откройте учебник на стр.57. Прочитайте
задание. Давайте ответим на вопросы.
Дети коллективно
выполняют задание.
Личностные: проявлять интерес
к новому учебному материалу.
Коммуникативные:умение
выражать свои мысли.
Познавательные: умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
структурировать знания.
6.Самостоятельная
работа
Цель: каждый должен
для себя сделать
вывод о том, что он
уже знает
Организует деятельность по применению
новых знаний.
-Сейчас вы поработаете самостоятельно.
-Выполните задание №1, №2 в тетради на
стр. 39.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу
Дети самостоятельно
выполняют задания.
Личностные: проявлять интерес
к новому учебному материалу;
принимать ценности мира.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог;
формулировать собственное
друг друга.
- Кто выполнил без ошибок?
- Кто допустил ошибку?
- Почему?
- Над чем надо поработать?
- Сейчас я вам предлагаю поработать
парами и выполнить задание в тетради на
стр. 39, №3. Можно пользоваться «Атласом
определителем».
-Прочитайте в учебнике на стр. 58 рассказ
«Красота растений». Давайте обсудим его.
-Какую пользу человеку приносят растения?
-Какой вывод из этого можно сделать?
Дети работают в
парах.
Высказывают мнение
о прочитанном.
Дети дают ответы.
мнение и позицию;
принимать другое мнение и
позицию;
Регулятивные: выполнять
действия самоконтроля по ходу
деятельности и после её
завершения, вносить
необходимые коррективы.
Познавательные: анализируют
объект, выделяют главное;
извлекают необходимую
информацию из разных
источников, рисуют схемы;
7.Рефлексия
деятельности
Цель: осознание
обучающимися своей
учебной
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что узнали по этой теме?
- Кому интересно было работать на уроке?
- Чем запомнилось занятие?
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение знаний для
деятельности,
самооценка
результатов своей
работы
- Какие трудности испытывали?
- Что ещё вам хотелось бы узнать о
растениях?
человека и принимают его.
Домашнее задание:
-Стр. 46 – 48 –читать, отвечать на вопросы;
-Подготовить фоторассказ на тему «Красота
растений»;
- Подготовить индивидуальные сообщения о
необыкновенных растениях нашей планеты.