Презентация "Виштынецкое озеро"

Подписи к слайдам:
Виштынецкое озеро ВыпоЛНИЛА КаНЫКИНА АНЯ Руководитель Иванова е.в. Калининград 2017  

Виштынецкое озеро расположено на территории Нестеровского района, в ста семидесяти километрах от Калининграда, на границе с Литвой. Виштынецкое озеро получило статус природного памятника и расположено в заповедной Роминтенской пуще. Водоем имеет ледниковое происхождение, а его история насчитывает около двадцати тысяч лет, что вдвое превышает возраст Балтийского моря.

Считается, что хорошо видна монетка, лежащая на глубине восьми метров. Прозрачность воды немного падает с севера на юг. Толща воды местами достигает пятидесяти четырех метров. Примерно треть озера простирается вглубь на тридцать метров, а его большая часть углублена на десять-двадцать метров. Рельеф дна на шести участках имеет значительные впадины, из которых четыре Северная, Центральная, Пионерская и Южная имеют соответственно глубины 54, 46, 45 и 44 метра. Флора и фауна Виштынецкой возвышенности Экология района стала благоприятным условием для заселения его территории многими редкими видами животных без вмешательства человека. Так, например, в конце прошлого века на Виштынец самостоятельно заселились рыси.    С середины семидесятых годов озеро стало памятником природы Калининградского региона. Оно является центром государственного заказника, созданного для сохранения различных редких видов живых организмов. Туристы, отдыхающие на береговой линии Виштынца, могут довольно близко познакомиться с дикой природой. Там встречаются редкие птицы вроде черного аиста, белоспинного дятла, коростели. Любители экзотики не обойдут вниманием и камышовую жабу. Также на озере находится под охраной популяция благородного оленя   РЫБАЛКА
  •  Рыбалка, как вид отдыха и как способ добычи пропитания здесь только приветствуется. В озере водится порядка двадцати двух видов рыб. Среди них особо выделяют ряпушку, озерного сига, налима, щуку, окуня, плотву и европейского угря.
Берега Виштынецкого озера представляют собой крайне извилистые линии, с большим количеством бухт. В западной части озера имеется маленький островок размером 200 на 60 метров. Виштынецкое озеро отличается от других водоемов высокой прозрачностью воды — 6 — 8 метров в центе озера. Следует заметить, что прозрачность воды зависит от таких факторов, как время года и погода. В зимнее время озеро замерзает и покрывается льдом. В зависимости от суровости зимних температур толщина льда колеблется в пределах от 20 до 45 сантиметров. Обычно в марте лед уже полностью сходит. Заключение

Виштынецкое озеро – это сказочно прекрасная природа, чистейшая вода и экологически благоприятная обстановка. С 1975 года Виштынецкое озеро причислено к памятникам природы, а это значит, что любая хозяйственная деятельность на охраняемых территориях пресекается. 

Благодарю за внимание!