Конспект урока "Поражающие факторы обвалов, оползней и селей" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Сещинская средняя общеобразовательная школа
Тема урока:
«Поражающие факторы обвалов,
оползней и селей.»
Разработка урока по основам пожарной безопасности
Подготовила:
Гапонов сергей Николаевич
учитель начальных классов
МБОУ Сещинская СОШ
Дубровского района
2014г.
Тема. Поражающие факторы обвалов, оползней и селей.
1. Постановка цели занятия перед учащимися.
Цель: Изучить поражающие факторы обвалов, оползней и селей.
Задачи :
Образовательная: изучить поражающие факторы обвалов, оползней, селей и
какой вред несут эти ЧС человеку , природе , материальным ценностям.
Воспитательная: привить чувство корректности, доброжелательности на
уроке.
Развивающая: развить рефлекторные способности.
2. Организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической ) готовностью учащихся у к уроку.
Здравствуйте дети . Проверка отсутствующих. На прошлом уроке вы
проходили тему Обвалы , оползни и сели причины их происхождения .
3. Поэтическая минутка.
Ребят представьте себе , что вы орлы пролетающие над нашей землёй.
Что вы видите? Большие белые шапки на вершинах гор, красивые
цветы на равнинах, зелёные леса и жёлтые пустыни, города , дороги
созданные человеком , но природу человек так и не научился укрощать
она живёт по своим правилам и если человек вторгается на её
территорию природа начинает защищаться
4 . Новый материал
Видео ролик о поражающих факторах обвалов , оползней и
селей.
5. Первичная проверка понимания.
На мои наводящие вопросы дети отвечают какие поражающие факторы
обвалов, оползней и селей они запомнили . Учитель с помощью иголок
прикрепляет к доске листы с написанными поражающими факторами
1. Карточка. Падение тяжелых масс горных пород
2. Карточка. Способных повредить сооружения
3. Карточка. Сломать, раздавить даже прочные сооружения.
4. Карточка. Засыпать сооружения грунтом
5. Карточка. Возможность запруживания рек
6. Карточка. Обрушивания берегов озер которые могут стать причиной
возникновения наводнений.
7. Карточка. Гибель людей
8. Карточка. Гибель скота.
Запись в тетради поражающих факторов.
6. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения
информации и упражнений в ее применении (в том числе смена
вариантов) по образцу. Творческое применение и добывание знаний,
освоение способов деятельности путем решения проблемных задач,
построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
1. Обвал. Обвалом называют быстрое отделение (отрыв) и падение
массы горных пород (земли, песка, камней, глины) на крутом склоне
вследствие потери устойчивости поверхности склона, ослабления
связности, цельности горных пород.
Это происходит под влиянием процессов выветривания, движения
подземных и поверхностных вод, подмыва или растворения породы.
К обвалу может привести и легкое колебание почвы в результате
взрыва, землетрясения или повышения нагрузки на склоне или крае
обрыва. Например, подъехал трактор, автомобиль или построили
дом. Иногда тяжести человека или упавшего камня, дерева
достаточно для начала обвала, особенно в горах.
Возникновению обвалов способствуют трещины, разломы горных пород,
их слоистый характер, когда между более твердыми и тяжелыми
блоками имеется глина, песок, рыхлости, пустоты. Всякое попадание
воды, снега в эти более слабые связующие слои каждый раз их постепенно
ослабляет.
Поэтому чаще всего обвалы происходят в периоды дождей, таяния снега,
при проведении взрывных и строительных работ.
2.Опролзень. Оползнями называют скользящие смещения масс горных
пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.
Чаще всего оползни возникают на склонах холмов, гор, оврагов, откосах
насыпей дорог, на крутых берегах рек.
Развитию оползней способствуют следующие природные причины
(факторы):
землетрясения;
переувлажнение склонов осадками;
увеличение крутизны склона в результате подмыва водой;
ослабление прочности твердых пород при выветривании, вымывании
наличие в толще грунта размягченных глин, ископаемого льда;
чередование водоупорных (глинистых) и водоносных пород (песчано-
гравийных, трещиноватых, и известковых)
расположение слоев грунта с наклоном в сторону склона;
пересечение пород трещинами.
Похожие причины возникновения оползней в значительной степени
создаются и деятельностью человека (антропогенный фактор). Такими
действиями, создающими опасность развития оползней, являются:
вырубка лесов и кустарников на склонах. Причем вырубка может быть
намного дальше и выше места будущего оползня, но вода не будет
задерживаться растениями вверху и переувлажнение грунтов происходит
далеко внизу;
производство взрывных работ, которые способствуют развитию трещин в
породах, а также являются, по сути, локальным землетрясением;
распахивание склонов, чрезмерный полив садов и огородов на склонах;
разрушение склонов котлованами, траншеями, дорожными выемками,
подрезающими склоны;
закупоривание, засорение, заваливание мест выхода подземных вод;
строительство жилья и промышленных объектов
3.Сель. Сель — это стремительный бурный поток воды с большим
содержанием камней, песка, глины и других материалов.
По составу этих материалов селевые потоки могут быть:
-водокаменные (вода с крупными камнями и скальными обломками);
грязевые (смесь воды с мелкоземом и мелкими камнями);
грязекаменные (смесь воды, мелкозема, гравия, гальки, камней).
В отличие от обвалов и оползней, которые происходят практически на
всей территории нашей страны, селевые потоки зарождаются только в
гористой местности и движутся, в основном, по руслам рек, либо по
балкам (оврагам), имеющим в своих верховьях значительные уклоны.
Кроме того, для возникновения селя требуется одновременное совпадение
еще трех обязательных условий:
наличие на склонах селевого бассейна достаточного количества, легко
перемещаемые продукты разрушения горных пород (песка, гравия, гальки,
небольших камней);
наличие значительного объема воды для смыва со склонов камней и
грунта и их перемещения по руслу;
достаточная крутизна склонов селевого бассейна и водопотока (русла
селя), не менее 10—15 градусов.
Селевым бассейном называют территорию, охватывающую: склоны, где
накапливаются продукты разрушения горных пород и влага (зона
солеобразования); истоки селя, все его русла (зона перемещения,
транзита); затопляемые территории (зона селевых отложений).
Непосредственным толчком для возникновения селя могут быть:
интенсивные и продолжительные ливни;
быстрое таяние снегов или ледников;
обрушение в русло рек большого количества грунта;
землетрясения и вулканическая деятельность (в сочетании с
вышеперечисленными причинами).
Но и после дождей и землетрясений сель возникает сразу, а проходит как
бы через три стадии:
1 накопление в верховьях селевого бассейна больших водогрязекаменных
масс;
2 быстрое перемещение водогрязекаменных масс сверху вниз по руслам
горных рек или их долинам;
З затопление селевыми потоками пониженных участков горных долин,
образование различных форм отложений.
7. Обобщение изучаемого на уроке и введение его с систему ранее
усвоенных знаний и умений.
Детям предлагается тест из 6 вопросов
1. Какова основная причина образования оползней:
а) вулканическая деятельность;
б) сдвиг горных пород;
в) вода, просочившаяся по трещинам и порам вглубь пород и ведущая там
разрушительную работу;
г) осадки в виде дождя или снега.
2. Горный поток, состоящий из смеси воды и рыхлообломочной горной
породы называется:
а) обвалом; б) селем;
в) оползнем; г) лавиной.
3. Выберите из предложенных вариантов причины образования селей:
а) подвижки земной коры или землетрясения;
б) наводнения, вызванные авариями на гидросооружениях;
в) лесные и торфяные пожары;
г) естественный процесс разрушения гор;
д) извержение вулканов;
е) прямое воздействие солнечных лучей на ледники;
ж) хозяйственная деятельность человека.
4. Отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, их
опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах
это:
а) камнепад; б) оползень; в) обвал.
5. Основной причиной крупных обвалов является:
а) таяние ледников; б) землетрясения;
в) ураганы; г) наводнения.
6. Быстро, внезапно возникающее движение снега и (или) льда вниз по
крутым склонам гор называется:
а) снежной бурей; б) селем;
в) обвалом; г) лавиной.
Дети проверяют домашнее задание с помощью предложенной карты с
прорезями и выставляют себе оценку по предложенной формуле.
И так дети я думаю вы поняли что к природе нужно относиться трепетно и
беречь её и тогда она нам ответит тем же.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
8. Домашнее задание к следующему уроку.
Параграф по учебнику ФГОС 15 , по учебнику новый ?
9. Подведение итогов урока.
Оценки за урок.