Презентация "Вредные зависимости" 9 класс

Подписи к слайдам:
МКВ (с)ОУ г. Астрахани «О(с)ОШ №3» Классный час на тему: «Вредные зависимости»

Автор: учитель математики

Крылова Лилия Михайловна

Астрахань, 2013.

.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн человек, а к2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти» Ущерб, вызванный использованием табака, включает заболевания, поражающие сердце и легкие: курение является одним из основных факторов риска развития сердечных приступов, инфарктов, хронической болезни лёгких,  рака (в частности, рак легких, гортани, полости рта и поджелудочной железы). Пассивное курение увеличивает статистику смертности от табакокурения.

Курение

Из чего состоит сигарета? Хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы. 

Алкоголизм

Наркомания

 Это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания является понятие "зависимость".

В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз. 

Последствия наркомании

До

После

Мы за здоровый образ жизни!

Всем спасибо за внимание!

Интернет ресурсы Здоровый образ жизни и вредные привычки http://wholewellnessclub.ru/blog/zdorovyj-obraz-zhizni-i-vrednye-privychki/ Вредные привычки или пагубные пристрастия http://kslife.ru/health/pernicious-habits/ Влияние вредных привычек на организм человека http://aris37.ru/stat/433-vliyanie-vrednyh-privychek-na-organizm.html