Технологическая карта урока "Железнодорожный транспорт"

Тема урока: «Железнодорожный транспорт»
Цели урока:
1. Актуализировать знания учащихся о зонах (местах) повышенной опасности на железнодорожном транспорте.
2. Закрепить знания учащихся правил безопасного поведения на вокзале, при поездке в поезде и правил безопасного поведения на
пристанционных территориях.
3. Формировать умения быстро и правильно действовать в опасных и чрезвычайных ситуациях на вокзале, железнодорожном
транспорте и на пристанционных территориях.
Оборудование: Компьютер.
Назв
ание
этапа
урок
а
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Испо
льзов
ание
ЦОР
Прогнозируемы
й результат
Примечан
ие
Орга
низац
ионн
ый
Здравствуйте, ребята!
Сейчас я предлагаю провести
игру. «Цепочка слов по теме Городской
транспорт».
Каждый учащийся по очереди называют
одно слово по теме Городской транспорт.
Создание
рабочего
настроя
Пров
ерка
дома
шнег
о
задан
ия
Карточки с заданием:
Фамилия, имя _____________класс________
I.Задание: Выбери правильный ответ
Для выходы из автобуса в случае аварии можно
использовать:
а) двери, окна, вентиляционные люки;
б) двери, окна, вентиляционные люки, сидения.
Фамилия, имя _____________класс________
II. Задание : Допиши предложение:
Троллейбус и трамвай опасен потому, что
работает на э______________________
Учащиеся работают с карточками.
Подсказка.
а) на бензине;
б) электричестве.
Фамилия, имя _____________класс________
III. Задание: Вставь пропущенное слово
В метро зоны повышенной опасности
турникеты, эскалатор, перрон, В_ _ _ _Н
Подсказка (перрон, вагон)
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а
на чем, вы должны догадаться, разгадав загадку:
«По лестнице – дорожке бежит
сороконожка».
Учащиеся разгадывают загадку.
(Железная дорога и поезд).
Повышение
мотивации к
уроку.
Да, мы с вами отправляемся в путешествие на
поезде.
Откройте тетради и запишите число и тему урока
и домашнее задание Г.Л. 4.3. стр 69
Ученик читает историческую справку.
Открыли тетради и записали число и тему
урока и домашнее задание Г.Л. 4.3. стр 69
.
Сначала немножко из истории железной дороги.
Историческая справка:
1 ученик. Первым изобретателем
железной дороги был Джорж Стефенсон. В
1825году его паровоз совершил первую
поездку протяженностью 21 километр со
скоростью 12 километров в час.
2 ученик .В России первую железную
дорогу построил Мирон Черепанов. В 1834
году его паровоз стал ходить в Нижнем
Тагиле на заводе. Дорога была 854 метра,
скорость 13-16 километров в час.
В 1836-1838 гг. была построена железная
дорога протяженностью 27 километров
соединяющая Петербург с Царским селом
и Павловском. Затем была двухколейная
железная дорога Петербург – Москва
протяженностью 649,7км.
III ученик. В наше время длина железных
дорог России составляет уже 87 тысяч км,
а общая протяженность в мире 1,3 млн км.
Железные дороги действуют почти во
всех странах мира.
Слай
д №1
Закрепление
знай из истории
Акту
ализа
ция
опор
ных
знани
й
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие.
С чего начнем?.
Учащиеся: Для начала нужно приобрести
билет.
Асами вы это сможете сделать?
Нет?
Почему?
Потому, что мы еще несовершеннолетние
Поскольку вы еще недостаточно взрослые, чтобы
покупать его самостоятельно, за вас это сделают
родители. Какие документы они предъявляют
кассиру для приобретения билетов?
Они предъявляют документы,
удостоверяющие личности (свои паспорта
и свидетельство о рождении на
несовершеннолетнего ребенка).
Слай
д№2
Билеты приобрели. Их необходимо проверять или
нет? (раздать билеты, и ксерокопии
документов, На доску вывесить маршрут)
25.12.2009г. Маршрут: Утье-Аха –Свердловск
В случае если обнаружатся несоответствия
необходимо обратиться к кассиру и билеты
поменять
Да, необходимо.
Учащиеся сверяют данные.выявляют
ошибки.
Билеты приобретены, чемоданы упакованы. Что
необходимо проверить, выходя из дома?
Учащиеся: Перед выходом из дома
необходимо еще раз проверить взяли ли вы
документы, билеты, весь ли багаж
(пересчитать количество мест багажа),
деньги и ключи от квартиры, а также - все
ли отключены электроприборы, надежно
ли закрыты водопроводные краны.
Последнее, что необходимо сделать – это
закрыть все окна, форточки и закрыть
дверь.
Что должен знать каждый, кто отправляется в
поездку вместе с вами?
Учащиеся: Номер поезда, номер вагона и
время отправления
Для чего это надо знать?
В случае если потеряемся на вокзале или
отстанем от поезда
О чем ещё можно договориться, выходя из дома?
Можно договориться о конкретном месте
встречи на случай, если потеряемся.
Мы с вами вышли из дома заранее, чтобы из-за
каких-либо непредвиденных ситуаций не
опоздать на поезд. Вот и вокзал. Все мы
добирались до вокзала различными маршрутами
и путями. Что или кого мы теперь должны
проверить?
Проверяем вся ли компания в сборе,
проверяем наличие багажа
Учитель: Железнодорожный транспорт надежен
и удобен для путешествий по стране. Подсчеты
показывают, что ехать в поезде примерно в три
раза безопаснее, чем ехать в автомобиле. Но на
нем, как и на общественном транспорте, имеются
зоны (места) повышенной опасности. Подумайте
и назовите эти зоны повышенной опасности.
Железнодорожные пути и переезды,
вокзалы, посадочные платформы, вагон, в
котором пассажиры совершают поездку.
Слай
д №3
№4
На пристанционных территориях вас могут
подстерегать различные неприятности. Я вам
раздам карточки в них написано о знакомой нам
всем гражданке Шапокляк. Героине произведения
Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»,
которая неоднократно нарушает правила
безопасного поведения на пристанционной
территории. Ваша задача выявить эти нарушения.
Учащиеся читают текст и подчеркивают
те правила которые нарушила Шапокляк.
И по очереди читаю их.
Ситуация 1: А вот и сама старуха
Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и
взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она
высунулась из окна и радостно машет
рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла
наружные двери тамбура и выпрыгнула
прямо на ходу.
Учащиеся читают эти правила по очереди.
Учитель: Так какие правила нужно соблюдать,
чтобы не пострадать от железнодорожного
транспорта, какие правила надо обязательно
выполнять, находясь на пристанционных
территориях?
Проговаривают правила.