План-конспект "Ураганы, бури, смерчи" 7 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г.о. Электросталь Московской области
преподаватель-организатор ОБЖ Данилова Ольга Валерьевна
План-конспект обобщающего занятия
по теме «Ураганы, бури, смерчи» 7 класс
Цель и задачи:
- Систематизация знаний учащихся по теме «Ураганы, бури, смерчи»;
Обучающая задача:
- Контроль качества знаний учащихся о правилах безопасного поведения при угрозе и
возникновении опасного природного явления;
Развивающая задача:
- Продолжение работы по развитию у учащихся навыков логических мыслительных
операций;
Воспитательная задача:
- Воспитание любви к родному краю
Методическое сопровождение урока:
1. Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В. В. Учебник ОБЖ 7 класс,
изд. Дрофа;
2. Конспект урока, рабочие тетради учащихся;
3. Компьютерная презентация «ЧС метеорологического характера»;
4. Раздаточный материал – физическая карта России, карточки с задачами и тестами.
Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география,
математика.
Вопросы урока:
1. Происхождение и виды ураганов, бурь, смерчей.
2. Последствия ЧС метеорологического характера.
3. Меры по снижению ущерба.
4. Правила безопасного поведения при угрозе и во время ураганов, бурь, смерчей.
Ход урока:
1. Организационный момент – 2 мин. (На экране Слайд № 1 с темой урока)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем итоговое занятие по теме «ЧС
метеорологического характера»
2. Выступление учителя. Обобщение учебного материала с использованием
компьютерной презентации (Слайды 2-11) 10 минут.
3. Работа в парах. Решение задач – 10минут.
- А теперь, ребята, давайте проверим нашу память, быстроту реакции и
воображение - применим знания географии и математики на уроке ОБЖ.
Задача № 1. В 1979 г. во Владивостоке бушевал тайфун «Ирвинг». Сначала он
показал свой злобный нрав острову Хоккайдо. За какое время ураган дошел до
Владивостока, если его скорость была 120 км/час? Расстояние до острова определите
самостоятельно по карте.
Задача 2. В 1968 г. советские ученые проводили испытания ядерного оружия на
военном полигоне на острове Новая Земля. До какого города (региона) могло бы дойти
радиоактивное облако за трое суток при северо-восточном ветре и скорости 25 км/час?
- Кто справился с заданием и готов ответить у доски? Давайте проверим ваши
решения. Молодцы!
4. Индивидуальная работа. Контроль знаний, тестирование по карточкам 10 мин.
- У вас на столах лежат карточки с тестовым заданием. Выпишите в тетрадь
буквы правильных вариантов ответов и проведите взаимопроверку
Первый вариант:
1. Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра?
а) Рихтер; б) Бофорт; в) Ломоносов; г) Менделеев.
2. Ветер скоростью до 20 км/час называется:
а) циклон; б) шторм; в) бриз.
3. Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:
а) ветра и воды; б) воды и атмосферного давления; в) атмосферного давления и ветра; г)
ветра и верхнего слоя земли.
4. Сильный мало масштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух
вращается со скоростью до 400 км/час:
а) циклон; б) ураган; в) буря; г) смерч.
5. Лучшая защита от смерча:
а) будка на автобусной остановке; б) мосты, большие деревья; в) подвальные
помещения, подземные сооружения.
Второй вариант:
1. Область пониженного давления в атмосфере – это:
а) смерч; б) циклон; в) буря.
2. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого
превышает 100 км/час:
а) ураган; б) шторм; в) торнадо.
3. Принцип работы одного из указанных приборов напоминает принцип действия смерча,
что это за прибор:
а) утюг; б) пылесос; в) холодильник; г) газовая плита.
4. При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:
а) закрыть все окна и двери; б) включить телевизор, радиоприемник и выслушать
рекомендации; в) выйти из здания и укрыться под ближайшим деревом.
5. Относительно безопасным естественным укрытием на улице во время урагана является:
а) овраг; б) крупные камни; в) линии электропередач.
- Напоминаю вам критерии оценивания теста. Так как правильным является только
один вариант ответа, поэтому
за 5 «+» - оценка «5»; 4 «+» - оценка «4»; 3 «+» - оценка «3»
5. Групповая работа – 8 мин
- В завершении нашего урока давайте пройдем «Лабиринт Знаний». Отвечайте
«да», если утверждение верно или «нет», если неверно.
Показ слайда № 12
6. Подведение итогов – 3 мин.
- Итак, ребята, за несколько занятий вы узнали:
- о способах оповещения об ураганах, бурях и смерчах;
- об основных мероприятиях по защите населения;
- имеете представление о последствиях ЧС метеорологического характера;
- владеете навыками выполнения мероприятий по защите от урагана, бури,
смерча.
7. Домашнее задание. Подготовить сообщение о наводнениях на территории РФ.