Презентация "Аварии с выбросом АХОВ. Основные понятия и поражающие факторы" 8 класс

Подписи к слайдам:
Урок из раздела: «ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий».
  • Время: 45 минут
  • Класс: 8.
  • Тема урока: «Аварии с выбросом АХОВ. Основные понятия и поражающие факторы».
  • Преподаватель-организатор МОУ «СОШ № 20»
  • г. Энгельса: Милюткин Алексей Фёдорович
Цели и задачи урока:
  • Ввести и закрепить понятие «АХОВ».
  • Разобрать виды и определить степень опасности.
  • Изучить влияние вещества (хлора) на организм
  • человека.
  • Сформировать у учащихся умение применять
  • теоретические знания на практике.
  • Развивать способности быстро находить ответ в
  • нестандартной ситуации, развивать внимание,
  • воображение.
  • Средства наглядности: таблицы, тесты.
План урока
  • Организационный момент - 5 мин.
  • Фронтальный опрос учащихся по ранее изученному материалу - 5 мин.
  • Тестирование - 5 мин.
  • Введение нового материала - 20 мин.
  • Контроль усвоения - 5 мин.
  • Задание и разъяснение домашнего задания
  • - 5 мин.
Ход урока
  • Фронтальный опрос учащихся по вопросам
  • 1. Что такое пожар?
  • 2. Какая формула пожара?
  • 3. Назовите поражающие факторы пожара?
  • 4. Какие бывают способы прекращения горения?
  • 5. Что такое взрыв?
  • 6. Назовите поражающие факторы взрыва?
  • 7. На каких объектах может произойти взрыв?
  • 8. Какие виды огнетушителей вы знаете?
  • Каждый учащийся отвечает на вопросы теста.
Химический опасный объект (ХОО)- это объект, при аварии на котором может произойти поражение людей, с.х.- животных и растений либо заражение окружающей среды.
  • Химический опасный объект (ХОО)- это объект, при аварии на котором может произойти поражение людей, с.х.- животных и растений либо заражение окружающей среды.
Аварии могут произойти:
  • а) при их производстве, переработке или хранении.
  • б) при транспортировке.
  • в) с химическими боеприпасами.
Классификация аварийно химических опасных веществ по характеру воздействия на человека.
  • Классификация аварийно химических опасных веществ по характеру воздействия на человека.
  • АХОВ
  • Метаболические яды
  • ( окись этилена, дихлорэтан и др.)
  • Вещества с удушающим и нейротропным действием (аммиак и др.)
  • Вещества общеядовитого действия
  • (синильная кислота, окись углерода и др.)
  • Вещества с удушающим и общеядовитым действием
  • ( сероводород, оксиды азота и др.)
  • Вещества с преимущественно удушающим действием ( хлор, фосген, хлорпикрин и др.)
  • Нейротропные яды (сероуглерод, фосфорорганические соединения и др.)
Применение хлора
  • ХЛОР
  • Беление бумаги
  • Хлорирование воды
  • Получение красителей
  • Получение средств для защиты растений
  • Получение веществ для дезинфекции
  • Получение пластмасс
  • Беление тканей
  • Получение синтетического каучука
  • Получение растворителей
Знаете ли вы, что хлор
  • использовался во время второй мировой войны. Фашисты применяли его в газовых камерах , как удушающее вещество для умерщвления людей.
  • Хлор очень ядовит.
Физические свойства хлора
  • При нормальных условиях хлор- газ жёлто-зелёного цвета, с резким, раздражающим специфическим «колющим» запахом. Растворим в воде. Не горюч.
  • Является одним из самых сильных окислителей.
  • Тяжелее воздуха в 2,5 раза. На воздухе образует с водяными парами белый туман.
формула хлора - Cl2
  • Молекулярная масса хлора и воздуха?
  • Хлор- 71, воздух-29.
  • Какой газ тяжелее - хлор или воздух?
  • Хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза.
Действие хлора на организм человека?
  • Раздражение слизистых оболочек и кожи,
  • ожоги,
  • резкая боль в груди, сухой кашель, отдышка,
  • тошнота,
  • резь в глазах,
  • нарушение координации движения.
Первая помощь при отравлении хлором
  • Вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить полный покой.
  • При остановке дыхания сделать пострадавшему искусственное дыхание.
  • Дать вдыхать нашатырный спирт.
  • Кожные покровы, рот, нос промыть 2% раствором питьевой соды.
  • Дайте пострадавшему выпить тёплое молоко с боржоми или содой, кофе.
  • Обратитесь за помощью к медицинским работникам.
Алгоритм действий:
  • Включите радиоприёмник, прослушайте сообщение.
  • Наденьте СИЗ ( противогаз, или повязку, смоченную в 2 % - растворе пищевой соды).
  • Сообщите об опасности соседям.
  • Закройте все окна и двери.
  • Возьмите документы.
  • Если облако не исчезнет, не снимая СИЗ, выходите из зоны заражения перпендикулярно ветру, обходя низкие участки, подвалы, овраги.
  • Следуйте на сборно – эвакуационный пункт.
  • При невозможности выйти из зоны заражения поднимитесь на верхние этажи зданий.
Наш урок окончен.
  • Наш урок окончен.
  • Всем спасибо.
  • До свидания.