Конспект урока "Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов" 3 класс




УВК «Школа-гимназия» № 6
Джанкойского городского совета
Республики Крым
Интегрированный урок ОБЖ и технологии
Тема урока: Дорожно-транспортные происшествия с участием
пешеходов.
Красочна, многообразна наша пластика бумажная. Изготовление
дорожных знаков из картона и бумаги.
3 класс
учитель начальных классов
Кондратьева И.А.
2013-2014уч.г.
Интегрированный урок ОБЖ и технологии
в 3 классе.
Тема урока: Дорожно-транспортные происшествия с участием
пешеходов.
Красочна, многообразна наша пластика бумажная. Изготовление
дорожных знаков из картона и бумаги.
Цель: углубить знания детей о ДТП с участием пешеходов; совершенствовать
теоретические и практические навыки учащихся в чрезвычайных ситуациях
различного характера; практически проверить умение учащихся пользоваться
дорожными знаками и разметками; изготовить макеты дорожных знаков из картона;
развивать творческое воображение детей, координацию зрения, движений, чувства
симметрии и пропорции; воспитывать чувство уважения к правилам дорожного
движения, чувство взаимопомощи и коллективизма; способствовать росту
самосознания и самооценки детей; развивать умение анализировать и применять
полученные знания в жизни.
Тип урока: интегрированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
практический.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- Подумайте, одна секунда... Много это или мало?
- Одна секунда для автомобиля и одна секунда для пешехода?
Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя одна
секунда - вещь весьма серьёзная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60
км/ч, проезжает больше 16 метров, а со скоростью 80 км/ч - 22 метра.
Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и
невдомёк, что водитель не успевает вовремя остановиться. Автомобиль движется
юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановиться
только через 400 метров!
III. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы продолжаем обсуждение темы «Дорожно-транспортные
происшествия с участием пешеходов.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала.
На доске иллюстрации с условными знаками автомобильного и
пешеходного дорожного движения, макет светофора.
1. Коллективное творческое дело.
Класс поделён на три группы. Каждая группа инсценирует дорожно-
транспортную ситуацию.
Ребята первой группы инсценируют стихотворение О. Бедарева
«Если бы...»
Идёт по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
На светофоре красный свет:
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
Мне наплевать на красный свет! -
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
Где захочу, там перейду!
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза-
Разиню пощади!..
А вдруг бы заявил шофёр:
«Мне наплевать на светофор!»
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да...там, где улица была,
Где ты ходить привык.
Невероятные дела Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машины прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину...
Но нет: стоит на мостовой Регулировщик-постовой,
Висит трёхглазый светофор,
И знает правила шофёр.
2. Рассказ учителя
Чтобы перейти улицу, как положено, на зелёный свет, надо подождать всего
30-35 секунд. Если кто-то захочет сэкономить эти секунды, то может поплатиться
своим здоровьем или даже жизнью.
ДТП-это аварийная ситуация в результате которой страдают люди и
транспортные средства.
3.Коллективное творческое дело.
Ребята второй группы инсценируют ситуацию «Азбука пешехода»
Собрались как-то вместе Чебурашка, крокодил Гена, Винни</