Презентация "Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе" 6 класс

Подписи к слайдам:
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе ОБЖ 6 класс Скажите, что такое активный отдых на природе?

Поход - организованное

передвижение группы людей

с определенной целью.

Например, военный поход,

по местам боевой славы,

туристический поход.

Скажите, что такое поход?

Активный отдых на природе Это пешеходные, лыжные, водные, велосипедные путешествия Они бывают: однодневными и многодневные В последнее время растет число самостоятельных семейных путешествий в основном это походы выходного дня. Мы с вами собираемся в поход. Как мы будем готовиться к путешествию?

выберем старшего - руководителя группы, определим цели и задачи похода, разработаем маршрут, соберем вещи и продукты, распределим снаряжение между участниками похода.

Почему у руководителя группы абсолютная власть во время похода?

ЗАПОМНИТЕ

1. В походе необходимо соблюдать установленный режим питания и питьевой режим. 2. Даже в жаркий день при температуре воды не ниже 18 градусов в воде можно проводить не более 10 минут. 3 Купаться в пути можно каждый день но при этом нужно соблюдать меру. 4. Соблюдать правила гигиены. 5. Соблюдать правила дисциплины.

6. солнечные ванны во время походов принимать не следует- это ослабляет организм. В жаркую погоду на голове должна быть шапочка. 7. Необходимо соблюдать режим и график движения. 8. Перед походом необходимо проверить личное снаряжение. 9. Необходимо тщательно готовиться к любому походу, даже простому. 10. Изучение района необходимо проводить по топографической карте района, желательно так же проконсультироваться с туристами, которые там уже были.

 

 

ЗАПОМНИТЕ:

Особое внимание при подготовке к походу следует уделить одежде и обуви.

- Обувь должна быть удобной, плотно сидеть на ноге, но не сжимать стопу.

- Обувь нужно ежедневно проветривать и при необходимости просушивать.

- Одежда должна быть по возможности легкой и иметь небольшой объем. Верхняя одежда должна быть влагонепроницаемой, а нижнее белье должно хорошо поглощать пот.

Подумайте и ответьте Почему верхняя одежда туриста должна быть по возможности яркой? Почему нежелательно носить белье из синтетических материалов? Почему разношенная обувь более удобна в походе, чем новая?

Что нового вы узнали?

Запишите домашнее задание в дневник