Технологическая карта урока "Воздушный транспорт" 5 класс


Технологическая карта урока ОБЖ в 5 классе. Составила: учитель первой квалификационной категории Вологжина Е.В.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Тема урока: Воздушный транспорт
Цель: ознакомить учащихся с правилами поведения на воздушном транспорте.
развивать умения наблюдать, правильно понимать, анализировать и истолковывать причины опасных ситуаций на воздушном
транспорте.
воспитывать уважительное отношение и стремление к обязательному соблюдению правил и рекомендаций по недопущению опасных
ситуаций на воздушном транспорте
воспитывать осторожность, чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих
Задачи: - вспомнить, правила поведения на льду, значение выполнения данных правил;
- формировать умение анализировать опасные ситуации, делать выводы и решать ситуационные задачи;
- формировать умение учащихся составлять алгоритм действий в определённых ситуациях, разгадывать ребусы;
- научить видеть опасные ситуации на воздушном транспорте.
Методы и формы обучения: наблюдение; игровой метод; метод критического мышления; эвристический метод; индивидуальная,
групповая, фронтальная формы.
Наглядно-демонстрационный материал: рисунки - ребусы
Ресурсы урока: учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов под редакцией Ю.Л. Воробьёва- М.: Просвещение, 2015
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- Смогут понять опасные ситуации на
воздушном транспорте
- усвоят правила безопасного поведения на
воздушном транспорте;
- научатся правильному поведению на
воздушном транспорте
Регулятивные УУД:
примут участие в планировании собственной
деятельности на уроке;
самостоятельно оценят достигнутые
результаты.
Познавательные УУД:
смогут найти информацию в тексте смогут
вести самостоятельный отбор информации, ее
преобразование;
Коммуникативные УУД:
Развитие готовности к самостоятельным
действиям, принятию ответственности за
результат.
примут участие в определении темы и цели
урока.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельнос
ть
обучающих
ся
Время
Познавательны
е
Регулятивные
Коммуникативн
ые, личностные
1
Проверка готовности к уроку, создание
позитивного настроя для совместной деятельности
на уроке.
Две нити нас с тобой связали
Теплоты и доброты.
«Добрый день!» - тебе сказали,
«Добрый день!» - ответил ты
1(мин
.)
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге с
учителем.
Размещают
учебные
материалы
на рабочем
месте,
демонстрирую
т
готовность к
уроку.
Построение
речевого
высказывания
Организация и
прогнозирование своей
учебной деятельности
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Умение слушать
и вступать в
диалог
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения
2
Игра «Принимаю огонь на себя».
(Трое учащихся выходят к доске и,
отвечая на вопросы учителя и
остальных детей, проговаривают
«Принимаю огонь на себя»):
-При какой толщине льда можно
двигаться по нему в одиночку, и в
группе?
2. Лед, какого цвета считается
опасным?
Слушают и
отвечают
трое у доски,
остальные
задают
вопросы,
помогают
6-
8(мин
.)
Умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме.
Планирование.
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата.
Умение слушать
и вступать в
диалог;
постановка
вопросов,
умение их
задавать.
Планирование
учебного
сотрудничества с