Беседа "Особенности психологической модели поведения террористов - смертников"

Беседа «Особенности психологической модели поведения
террористов-смертников»
Цель: расширить представление детей о террористах.
Задачи:
1) Расширить знание детей об особенностях психологической модели
поведения террористов-смертников.
2) Развивать навыки безопасного поведения и действия при встречи с
террористами-смертниками.
3) Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями
в повседневной жизни.
Сценарный план
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3. Интерактивная беседа «Террористы-смертники».
4. Беседа «Оружие террориста-смертника».
5. Работа в группах. Памятка «Правила поведения во время осеннего
ледостава».
6. Итог занятия.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня на занятии мы будем говорить о террористах - смертников. Вы
узнаете, кто такие террористы, особенность их поведения. Я надеюсь, что
знания, которые вы получите на занятии, вам пригодятся в жизни. Тема
нашего занятия «Особенности психологической модели поведения
террористов-смертников».
3. Беседа «Террористы-смертники».
- Ребята, как вы думаете, кто такие террористы-смертники? (Ответы детей)
Террористы-смертники это, как правило, молодые мужчины и женщины
20-30 лет (старшие по возрасту террористы, как правило, входят в
руководящие звено и непосредственно в акциях смертников не участвуют),
иногда подростки, могут также использоваться лица с различными увечьями
(без руки, ноги, глаза и т.п.). Они стараются не выделяться среди массы
людей.
Как вы думаете, а как выглядит террорист-смертник при совершении
теракта? (Ответы детей)
- При совершении теракта они одеваются как самые обычные горожане
(женщины, особенно славянской внешности, могут быть в брюках, шортах,
коротких юбках), красят волосы. Тем не менее, в их одежде может
присутствовать ряд характерных признаков:
1). Женщины сли они мусульманки) имеют головной убор, при этом
возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие газовые
косынки, бейсболки. Косынки завязываются узлом на затылочной части
головы. Одеты они, как правило, в длинные платья или юбки. Могут
заматывать вокруг бедер шарфы. Некоторые женщины имитируют
беременность, чтобы скрыть утолщение под одеждой.
2). Мужчины-мусульмане чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) и
имеют чистую обувь.
Одежда не соответствует погоде и имеет покрой, который позволяет скрыть
на теле взрывное устройство. В достаточно теплую погоду террорист может
носить пальто или куртку. В летнее время для этого используется просторная
одежда из плотной ткани.
Если террористка сама должна взорвать пояс, то руки у нее будут
находиться на животе.
Для привода взрывного устройства в действие может применяться провод,
зажатый в руке, или виднеющийся из-под складок одежды рукава.
Как вы думаете, по каким признакам можно определить террористов-
смертников? (Ответы детей)
- Также террористов-смертников можно определить и по тому, как они себя
ведут. Однозначно описать манеру поведения шахида невозможно,
поскольку существует огромное количество причин, толкающих человека на
теракт от психических заболеваний до религиозных и социальных
факторов. Тем не менее, поведение террориста отличается от поведения
окружающих его людей. При внешнем спокойствии его характеризует
неестественная бледность, некоторая заторможенность реакций и движений,
скованное, не выражающее эмоций. Серьезное лицо и бегающие глаза. Губы
могут быть плотно сжаты или наоборот, чуть заметно двигаться (некоторые
террористы шепчут молитвы).
Возможен и другой вариант поведения. Его особенностью является
заметное возбуждение, которое может сопровождаться обильным
выделением пота. Человек производит резкие движения, повороты головы,
оглядывается назад, как бы опасаясь преследования, облизывает губы.
Помимо этих признаков подозрение должны вызвать люди, которые:
- слишком активно «ввинчиваются» в толпу;
- избегают полицию или солдат;
- время от времени ощупывают, придерживают и поправляют части одежды;
- осторожно относятся к переносимым вещам, прижимают их к себе и
периодически непроизвольно ощупывают;
- избегают встречаться взглядом с кем-либо;
- уклоняются от камер наружного наблюдения (опускают голову,
отвертываются, прикрывают лицо, прячутся за более высоких людей);
- неоднократно приходят на одно и то же место (не решаясь привести в
действие взрывное устройство).
- Ребята, что нужно сделать, если вы выявили возможного террориста?
(Ответы детей)
- При выявлении возможного террориста ни в коем случае нельзя пытаться
обезвредить его самостоятельно: почувствовав опасность, смертник может
незамедлительно подорвать себя. Поэтому нужно, соблюдая спокойствие и
не привлекая внимания подозрительного человека, выйти из предполагаемой
зоны поражения, сообщить об опасности в правоохранительные органы и, по
возможности. Находясь на безопасном расстоянии, держать террориста в
поле зрения, чтобы указать на него, прибывшим на место оперативным
сотрудникам.
4. Беседа «Оружие террориста-смертника»
- Ребята, как вы думаете, какое самое основное оружие террориста-
смертника? (Ответы детей)
- Основным оружием террориста-смертника (шахида) является взрывное
устройство. Пояс шахида представляет из себя выгнутую пластитную основу.
Сверху на нее скотчем крепятся мешочки с шариками от подшипников,
обрезками гвоздей или гайками осколочная начинка. Все это с помощью
клеящейся ленты помещается на широком ремне. В действие пояс шахида
приводит электродетонатор или радиоуправляемый взрыватель. Могут также
использоваться взрывные устройства, переносимые в чемоданах, тюках,
пакетах, детских колясках и т.п.
Скажите, какие признаки могут указывать на взрывное устройство? (Ответы
детей)
- Признаки, которые могут указывать на взрывное устройство:
а) наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
б) подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметам;
в) от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный
запах.
5. Работа в группах. Памятка «Правила поведения при выявление
террориста».
- Теперь я предлагаю вам поработать в группах и составить памятку при
выявлении террориста. У вас имеются карточки. Вам необходимо из
предложенных слов выбрать правильные ответы. Время 3 минуты.
Задание
Выберите правильные ответы. Ваши действия?
Обезвредить самостоятельно
Соблюдать спокойствие
Сообщить в правоохранительные
органы
Наблюдать за террористом
Помочь террористу взорвать
взрывное устройство
Привлечь внимание террориста
Не привлекать внимание
террориста
Пройти мимо
Находится на безопасном
расстоянии
Нельзя самостоятельно его
обезвредить
- Ребята, теперь я предлагаю вам поменяться работами и проверить друг
друга. Правильно ли выполнено задание.
- Давайте подведем итог нашей работы. 1 группа оцените работу своих
сверстников. Почему вы выбрали эти слова? (Ответы детей)
- Что хочет добавить 2 группа? (Ответы детей)
6. Итог занятия
- Ребята, давайте подведем итог сегодняшнего разговора.
1) Кто такие террористы-смертники?
2) Как выглядит террорист-смертник при совершении теракта?
3) По каким признакам можно определить террористов-смертников?
4) Самое основное оружие террориста-смертника?
5) Какие признаки могут указывать на взрывное устройство?
6) Что нужно сделать, если вы выявили возможного террориста?
- Молодцы. Я надеюсь, что знания, которые вы получили на занятии, вам
пригодятся во взрослой жизни.
Список литературы
1. Беседы об основах безопасности. М.: ТЦ Сфера, 2015. 80 с. (Вместе с
детьми). Авт.-сост. Шорыгина Т.А.
2. Основы безопасности жизнедеятельности. – 2005, Авт.-сост. Шкенев В.А.