Презентация "Этапы становления пожарной охраны России"

Подписи к слайдам:

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В РОССИИ

Выполнила преподаватель- организатор, учитель ОБЖ Копосова Ю.В.

Задачи: Задачи:  
  • познакомить учащихся с историей противопожарной службы в стране и крае; 
  • закрепить знания детей о пожарной безопасности, о профессии "пожарный", "спасатель; 
  • прививать навыки осторожного обращения с огнем;
  • воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;
  • формировать навыки групповой работы учащихся.
Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов все чаще вспыхивали в них пожары. Причины возникновения пожаров:  
  • Применение открытого огня ремесленниками вблизи жилья.
  • Наличие печей без дымоходов.
  • Суеверия – большое количество горожан отказывалось тушить огонь, считая пожар карой, посланной Богом, противиться которой грех.
  • Использование для освещения свечей, лампад.
  • При пожаре никто не принимал мер по его тушению. Занимались спасением детей, имущества, и.т.д.
  • Как следствие предыдущих причин, пожар продолжался до тех пор, пока не выгорало все вокруг.
В 1547 году, в царствование Ивана IV, в Москве произошел самый страшный пожар. За шесть часов выгорели Кремль, Китай-город, большая часть посада. Сразу после этого Иван IV издал закон: Московские жители обязывались иметь во дворах и на крышах домов бочки, наполненные водой. Для приготовления пищи предписывалось строить печи и очаги на огородах и пустырях в дали от жилых строений. Начало пожарной охране в России было положено 30 апреля 1649 года Царь Алексей Михайлович издает «Наказ о Градском благочинии» - первый общегосударственный документ, сформулировавший организацию мер по пожарной безопасности на Руси. При Петре I начинают развиваться профилактические меры по предотвращению пожаров Именно в его годы правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. В период правления Александра I в 1803 году в Санкт-Петербурге была организована первая пожарная команда. Александр I выпустил специальный указ, по которому все жители города освобождались от явки на пожар. Одновременно предлагалось «для отправления ночной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную из отставных солдат, к фронтовой службе неспособных, команду». Во время царствования Николая I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместно строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. У пожарной части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в В течение 19-го века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль. 17 апреля 1918года советским правительством издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Предпринимаются первые шаги в организации подготовки специалистов пожарного дела. В декабре 1924 года открылся Ленинградский пожарный техникум.

1918 год

1941-1945 В напряженные годы Великой Отечественной войны, пожарные тушили пожа­ры от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. 7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие - вернулись к тушению пожаров. В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка по тревоге и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, обычная, очень нужная работа. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот основная задача их работы. Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка по тревоге и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, обычная, очень нужная работа. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот основная задача их работы.
  • Информация взята с официального сайта МЧС России:
  • http://www.mchs.gov.ru/
  • Изображения собраны с различных сайтов.