Конспект урока "Землетрясения. Причины возникновения и возможные последствия" 8 класс

Урок ОБЖ в 8 классе.
Тема: Землетрясения. Причины возникновения и возможные последствия.
Тип урока: Совершенствование новых знаний.
Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся
представления о землетрясениях, причинах их возникновения и возможных
последствиях.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать знания о землетрясениях;
Познакомить с последствиями и основными характеристиками
землетрясений;
Развивающие:
Развить навыки по определению потенциально опасных мест при
землетрясениях;
Развить речь и мыслительную деятельность обучающихся;
Развить познавательную деятельность при решении практических заданий-
ситуаций;
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, требовательности к себе,
организованности.
Оборудование: проектор, компьютер, учебник, тетрадь, карта, карточки.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка в парах).
3.Актуализация знаний, формулировка темы урока. Постановка цели
урока.
4. Изучение нового материала.
5.Применение новых знаний.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных умений
и навыков.
6.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в
систему ранее усвоенных знаний.
9.Рефлексия деятельности.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Мотивация.
2.Проверка домашнего задания (взаимопроверка в парах).
Учитель раздает карточки с заданиями, ученики выполняют задание и
проверяют работы друг друга.
3.Актуализация знаний, формулировка темы урока. Постановка цели
урока.
Просмотр видеосюжета: «Землетрясение»
Учитель: Какую чрезвычайную ситуацию вы наблюдали в предложенном
сюжете?
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.
Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Ученики: Изучить землетрясения, причины их возникновения и возможные
последствия.
4. Изучение нового материала.
Беседа учителя с использованием компьютерной презентации.
Землетрясение-это подземные толчки и колебание отдельных участков
земной поверхности. Они возникают в результате внезапных разрывов в
земной коре или в верхней части мантии. Эти смещения связаны с
глубинными процессами, в результате чего происходит движение
литосферных плит. В горных поясах это напряжение нарастает, пока не
превысит сопротивление горных пород, в результате происходит выброс
общей энергии и разрыв горных пород, и их смещение. Землетрясения
зарождаются на глубине, а место разрушения горной породы называют
очагом землетрясения или гипоцентром. Для измерения энергии в
гипоцентре была введена шкала Рихтера (американский сейсмолог),
имеющая 9 делений. За единицу измерения взята магнитуда-величина,
характеризующая энергию сейсмических колебаний. Сила землетрясения
оценивается по шкале Меркалли (итальянский ученый) от 1 до 12 баллов.
Презентация шкалы Рихтера и шкалы Меркалли с возможными
разрушениями.
5.Применение новых знаний.
Учитель: Как вы думаете, где зарождается очаг землетрясения?
Учитель: Что при этом выделяется и в чем измеряется?
Ученики: Общая энергия, измеряется в магнитудах.
Учитель: Что возникает в результате выброса общей энергии?
Учитель: Сейсмические волны, распространяющиеся во все стороны и
вызывающие колебания земной поверхности .
Таким образом, мы с вами рассмотрели причины возникновения
землетрясений.
Учитель: Как вы думаете, где наиболее часто происходят землетрясения?.
Ответы учащихся.
Местности, подверженные частым землетрясениям называют сейсмическими
зонами.
Рассмотрим карту мира и сейсмические зоны.
Презентация с картой мира.
Учитель: Где расположены наиболее сейсмические зоны?
Ответы учащихся.
Учитель: Относится ли наша область к сейсмической зоне?
Ученики: Нет, потому что мы не находимся на границе литосферных плит.
Учитель: А зачем тогда мы изучаем землетрясения?
Ученики: Чтобы знать причины возникновения и возможные последствия
землетрясений и применить эти знания вовремя путешествий или при выборе
маршрута путешествия.
В качестве необходимости знаний о правилах поведения при ЧС природного
характера приводится подводное землетрясение в Индийском океане,
произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному
времени), вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным
стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда
землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это третье по
силе землетрясение за всю историю наблюдения.
Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от
острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега
острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-
Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15
метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству
погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.
Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. По
данным Геологической службы США (USGS), число погибших 227 898.
Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как
множество людей было унесено водой в море.
А ведь там было много и россиян и если бы люди обладали знаниями о
предвестниках ЧС, многих жертв удалось бы избежать.
6.Динамическая пауза.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных умений
и навыков.
Класс делится на 3 группы.
Первая группа с помощью интернета ищет информацию о крупнейших
землетрясениях и их последствиях.
Вторая группа составляет таблицу крупнейших землетрясений за последние
60 лет с использованием информации из учебника.
Третья группа составляет карту знаний, выявляют важные понятия, которые
необходимо усвоить на данном уроке.
8.Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в
систему ранее усвоенных знаний.
Выступают представители каждой из групп, подводят итог своей
деятельности. Результаты заносятся в таблицу. В тетрадях учащихся и на
доске выписываются основные понятия.
9.Рефлексия деятельности.
Учащиеся называют цели и задачи, которые они формулировали и намечали
в начале урока. Анализируют, достигли ли они цели, все ли задачи решили.
Кто справился без затруднений, кому нужно поработать над пробелами в
знаниях.
10.Контроль процесса и результата учебной деятельности.
Учащимся предлагается с помощью карточек самостоятельно оценить
собственную деятельность на уроке. Прокомментировать оценку при
необходимости.
11. Домашнее задание
Учитель предлагает дома выполнить задание на выбор:
1. Найти информацию о предвестниках землетрясений в различных
регионах.
2. Найти информацию о том, как реагируют животные на приближение
землетрясения?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Карточка № 1
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
геологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
сель,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Грозу;
Наводнение;
Лесной пожар;
Нашествие саранчи;
Ураган;
Карточка № 2
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
метеорологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
сель,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Цунами;
Тайфун;
Эпидемия;
Сель;
землетрясение;
Карточка № 3
1.Из предложенных чрезвычайных ситуаций выберите опасные
гидрологические явления и процессы:
ураганы,
цунами,
землетрясение,
эпидемия,
обвал,
тайфун,
смерч,
пыльная буря
2.К какому виду стихийных бедствий вы отнесете:
Торфяной пожар;
шторм;
Извержение вулкана;
оползень;
инфекционная заболеваемость людей;