Презентация "Биоритмы и их влияние на человека" 10 класс

Подписи к слайдам:
Биоритмы и их влияние на человека Домашнее задание: § 21 Биоритмы – периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека. Биоритмы – периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека. Биологические ритмы наблюдаются на всех уровнях организации живой материи. Биологические ритмы наблюдаются на всех уровнях организации живой материи. Биоритмы являются основой рациональной регламентации всего жизненного распорядка человека, т.е. высокая работоспособность и хорошее самочувствие могут быть достигнуты только в том случае, если соблюдается более или менее постоянный распорядок дня. Человек живет 24 часовым ритмом Земли. Человек живет 24 часовым ритмом Земли. В течении сутки меняются:
  • Температура тела;
  • Частота сердечных сокращений;
  • Уровень артериального давления;
  • Работоспособность.
Например, работоспособность человека в течение суток меняется в соответствии с суточными биоритмами и имеет два подъема: с 10 до 12 и с 16 до 18. Ночью работоспособность понижается, особенно с 1 до 5 часов. Например, работоспособность человека в течение суток меняется в соответствии с суточными биоритмами и имеет два подъема: с 10 до 12 и с 16 до 18. Ночью работоспособность понижается, особенно с 1 до 5 часов. Не всем людям свойственны однотипные колебания работоспособности. Одни («жаворонки») энергично работают в первой половине дня, другие («совы») – вечером. Важно усвоить, что правильный режим работы и отдыха обеспечивают высокую работоспособность и бодрое состояние в течение длительного времени. Этот режим должен и учитывать индивидуальные особенности человека. Важно усвоить, что правильный режим работы и отдыха обеспечивают высокую работоспособность и бодрое состояние в течение длительного времени. Этот режим должен и учитывать индивидуальные особенности человека. Необходимо также учитывать возможные последствия для здоровья и самочувствия нарушений координации биологических ритмов, в том числе связанных переменой климатогеографических условий. Необходимо также учитывать возможные последствия для здоровья и самочувствия нарушений координации биологических ритмов, в том числе связанных переменой климатогеографических условий. Несколько правил, соблюдение которых облегчит адаптацию к изменению часового пояса: Несколько правил, соблюдение которых облегчит адаптацию к изменению часового пояса:
  • Если изменение места пребывания, связанное с переездом в другой часовой пояс, будет недлительным, то целесообразно на новом месте сохранить режим, близкий к постоянному.
  • Если на новом месте предполагается длительное пребывание и предстоит работа, требующая максимального напряжения сил, то целесообразно заранее постепенно менять режим труда и отдыха на месте постоянного проживания, приспосабливаясь к новому часовому поясу.
Иногда, при длительной напряженной работе у человека возникает утомление – это состояние временного снижения работоспособности человека. Иногда, при длительной напряженной работе у человека возникает утомление – это состояние временного снижения работоспособности человека. Утомление - это нормальное для организма состояние, играющее защитную роль. Утомление проявляется:
  • в уменьшении интенсивности и темпа реакции,
  • в появлении ошибок,
  • нарушении координации движений.
Если отдых после утомления недостаточен, то работоспособность не устанавливается и развивается переутомление. Если отдых после утомления недостаточен, то работоспособность не устанавливается и развивается переутомление. При организации режима дня необходимо чередовать умственную и физическую работу, широко использовать активный отдых для восстановления работоспособности. Чтобы не допустить переутомление: Чтобы не допустить переутомление:
  • Устраните или уменьшите воздействие вредных раздражающие факторы;
  • Правильно организуйте свой отдых (чередование разных видов деятельности);
  • Рационально питайтесь.