Технологическая карта урока "Опасные и аварийные ситуации в доме (квартире)" 5 класс

5 класс Технологическая карта урока № 3
ТЕМА: Опасные и аварийные ситуации в доме (квартире)
Тип: изучение нового материала
Задачи:
• уточнить представления учащихся об опасных и аварийных ситуациях в доме (квартире) и правилах поведения в потенциально опасных местах;
• учить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях
Планируемые результаты
Предметные:
• понимать потенциальные опасности в доме
• соблюдать правила безопасного поведения
дома
Метапредметные:
• понимать учебную задачу урока, стремиться её
выполнить;
• оценивать достижения на уроке;
• анализировать рисунок, извлекать из него инфор-
мацию;
• переводить текст в памятку и условные знаки;
• делать выводы
Личностные:
• проявлять навыки адаптации в динамично
меняющемся мире;
• проявлять самостоятельность и ответственность
за свои поступки;
• определять мотивы учебной деятельности
Межпредметные связи: технология, литература (обучение умению задавать вопрос)
Ресурсы урока: презентация, раздаточный материал; электронное приложение
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Повторение и обобщение материала
Сегодня на уроке мы вспомним, о чем мы узнали на предыдущих уроках, предлагает
поработать в таблице
Рассказывают о городе, службах обеспечения безопасности,
как вызывать экстренную помощь, называют и сравнивают
источники опасности в городе и их причины, актуализируют
личный опыт.
Мотивация познавательной деятельности
- Сегодня мы поговорим об изобретениях, которые облегчают человеку жизнь,
которые делают наш отдых интересным. Это всё то, что окружает нас каждый день.
• Предлагает учащимся рассказать о том, зачем в домах используют бытовую
технику. Действительно, всё перечисленное приносит нам большую пользу, делает
жизнь удобнее и интереснее. К сожалению, это происходит не всегда, а иногда
может стать источником опасности.
• Сообщает тему урока
• Рассказывают о применении различных технических
устройств, о назначении предметов, об использовании мест
отдыха; актуализируют личный опыт.
Отгадывают шараду.
• Участвуют в определении темы урока, отгадывают стих-
загадку
Актуализация необходимых знаний
• Организует выполнение задания в раздаточном материале: отметить на схеме по-
тенциально опасные места, обсудить варианты выполнения задания с одно-
классниками.
• Помогает определить учебную задачу урока
• Рассматривают схему, определяют потенциально опасные
места, объясняют свой выбор, обсуждают его с
одноклассниками.
• Определяют учебную задачу урока
• Предлагает на основе таблицы составить схемы опасных мест в ванной, кухне,
комнате
• Составляют схему, работают в группах или индивидуально — по
желанию. Представляют результаты работы.
• Предлагает вопросы для обсуждения:
1. Какие электрические бытовые приборы есть в вашей квартире (доме) и для чего
они служат?
2. Расскажите, как пользоваться бытовыми приборами, которые есть в вашем доме.
3. К каким последствиям могут привести нарушения правил эксплуатации
водопровода и канализации?
• Предлагает заполнить таблицу, сделать вывод о том, от чего и от кого зависит наша
безопасность дома. Помогает учащимся сделать вывод о том, что в окружающем
мире не существует абсолютно опасных или безопасных мест и предметов. Важно
правильно вести себя в любой ситуации.
• Спрашивает учащихся, чему научил их этот урок.
• Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение,
делают выводы.
• Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.
Заполняют таблицу, называют и сравнивают источники опасности
в квартире и их причины,
• Определяют возможность практического применения
полученных знаний.
Достижения
Сложности
Предложения
Вспомните и опишите в дневнике безопасности
опасные ситуации в квартире (от 3-10) и по выбору
нарисовать пословицу.