Презентация "Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени"

Подписи к слайдам:

Урок по основам безопасности

жизнедеятельности

"Оповещение и

информирование

населания в ЧС

мирного и военного

времени"

10 класс

Автор: учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 4 г. Курчатова Деменкова Оксана Анатольевна

Тема урока: «Оповещение и информирование населения в ЧС мирного и военного времени» Учебные вопросы:
  • Характеристика чрезвычайных ситуаций.
  • Оповещение. Система оповещения. Способы оповещения.
  • Предупредительный сигнал «Внимание всем» Порядок оповещения.
  • Передача и содержание речевой информации. Типовые тексты информации и их передача.

Классификация чрезвычайных ситуаций

природного характера

ЧС военного времени Извлечение из Федерального закона «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Глава 4 Статья 18. «Граждане России имеют право получать информацию о надвигающейся опасности, о риске, которому может подвергнуться население той или иной территории, о правилах поведения и мерах безопасности с учетом складывающейся обстановки» Статья 19. «Граждане России обязаны знать сигналы оповещения и порядок действия по ним; четко выполнять правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций» СПОСОБЫ ОПОВЕЩЕНИЯ
  • РУЧНОЙ – заключается в передаче спец.телеграммы с пункта управления ГО ЧС по государственным каналам связи телеграфистами Министерства связи.
  • АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ – оповещение осуществляется по государственным каналам связи с использованием специальной аппаратуры и технических средств.

Способы оповещения населения

Действия населения на сигнал «Внимание всем» и после получения информации. Типовые речевые сообщения При аварии на атомной электростанции. Внимание! Говорит штаб ГО и ЧС. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе АЭС и населенных пунктов _________, ___________, __________, ожидается выпадение радиоактивных осадков. Населению находиться в помещениях. Произвести герметизацию жилых помещений и мест нахождения домашних животных. В течение 10 дней принимать йодистый препарат из аптечки АИ -2. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО и ЧС. При аварии на химически опасном объекте. Внимание! Говорит штаб ГО и ЧС. Граждане! Произошла авария на мясокомбинате с выбросом АХОВ аммиака. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении города ____________. В зону химического заражения попадает город ________, улица _________, __________. Населению этих улиц немедленно покинуть дома, здания учреждений и предприятий, выйти в район _________. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО При угрозе нападения противника. При воздушной опасности. Внимание! Говорит штаб ГО и ЧС. Граждане! Воздушная тревога! Отключите газ, воду, свет, погасите огонь. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас продовольствия, как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности! Соблюдайте спокойствие и порядок! Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО и ЧС. При урагане. Внимание! Говорит штаб ГО и ЧС. Граждане! К городу приближается ураган! Его подход ожидается через 2 часа с юго-западной стороны города. Потушите огонь, закройте окна и двери, чердачные и вентиляционные люки; закрепите все, что может быть унесено ураганом; укройтесь в прочных зданиях, подвалах, укрытиях. О прохождении урагана вам сообщат по радиотрансляционной сети.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !