Презентация "Мир без насилия"

Подписи к слайдам:
«Мир без насилия!»

МОУ «Николо-Упская ООШ №37»

Презентацию подготовила:

Лямина Виолетта, ученица 9 класса

Педагог: Шпот Ирина Васильевна

Какое счастье-рождение ребёнка, рождение новой жизни! Но актуальной проблемой для современного общества является вопрос перенасыщенности средств массовой информации идеями агрессии и насилия. Самой уязвимой и незащищенной в отношении образов насилия является детская и подростковая аудитория. Но актуальной проблемой для современного общества является вопрос перенасыщенности средств массовой информации идеями агрессии и насилия. Самой уязвимой и незащищенной в отношении образов насилия является детская и подростковая аудитория. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому обращению со стороны своих родителей с применением физической силы. Насилие – это принуждение, неволя, действие стеснительное, обидное, незаконное, своевольное.

Дети одинаковы, точнее, равны. Они равны и одинаковы – перед добрым и худым. Дети поначалу походят на промокашки: впитывают в себя все, что грамотно или безобразно написано родителями.

Альберт Лиханов

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ, ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ИХ ИНТЕРЕСАМИ, НЕ ТОЛЬКО НАНОСИТ НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, НО И ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ТЯЖЕЛЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. Каждый год тысячи детей погибают от рук своих родителей Жестоким обращением с детьми считают, умышленные действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка. Жестоким обращением с детьми считают, умышленные действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка. Выделяют несколько видов жестокого обращения: - физическое насилие; - сексуальное насилие; - психическое (эмоциональное) насилие; - пренебрежение основными потребностями ребёнка. Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас… Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример. Физическое насилие приводит к тому, что у ребенка появляется желание отомстить. Поведение детей, которых бьют, становится агрессивным и деструктивным. Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой и к родителям. Чем заменить наказания? О чем мечтает каждый ребёнок?

Столкнувшись лицом к лицу с данной проблемой, ВЗРОСЛЫЕ должны сознавать, что грань между допустимым наказанием и жестоким обращением легко стирается.

К счастью, общественное мнение относительно того, можно ли применять телесные наказания детей, начало меняться.

Однако преследование детей будет продолжаться до тех пор, пока мы как общество допускаем это.

Терпение,объяснение, неторопливость,отвлечение,награды и поощрения и ЛЮБОВЬ! Легенда о суде Соломона. Однажды привели к Соломону двух женщин. Одна из них стала рассказывать: « О, господин мой! Мы живём с этой женщиной в одном доме, у меня родился сын, а через три дня и у нее тоже, но ее сын ночью умер, и она подменила детей – мёртвого положила ко мне, а себе взяла живого. Утром хотела я покормить ребёнка, а он мёртвый. И вижу я, что это не мой сын». А другая женщина говорила: « Нет, мой сын живой, а твой мёртвый!» И сказал царь Соломон: «Вот меч, рассеките ребёнка и отдайте каждой из них половину». И одна из женщин сказала спокойно: «Пусть так и будет – ни мне, ни тебе». А другая закричала в страхе: « Нет, лучше отдайте его другой, только был бы он жив», выслушал их царь Соломон и произнес: «Отдайте ребёнка той, которая испугалась, что он умрёт. Она его мать». ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ http://nsportal.ru/shkola//library/stsenarii-agitbrigady-my-vybiraem-zozh