Конспект урока "Безопасность на водоёмах" 5 класс

1
Филиал МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать
Открытый урок по предмету
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Преподаватель-организатор ОБЖ:
Ломова А.В.
«23» ноября 2016 год
Класс: 5 класс.
Тема: Безопасность на водоёмах.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с дидактической игрой.
Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся навыков
безопасного поведения на водоёмах в разное время года.
Задачи урока:
научить выбирать на водоёмах безопасные места для купания;
научить определять прочность льда;
познакомить с общими правилами безопасного поведения на воде и
правилами передвижения по замёрзшим водоёмам.
Планируемые результаты:
• предметные:
- уметь оценивать места, опасные для купания;
- уметь определять прочность льда по ряду признаков;
- знать правила безопасного поведения на воде и при передвижении по
замёрзшему водоёму;
- составлять алгоритм действий в опасных ситуациях на водоёмах;
метапредметные:
- регулятивные уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и
формулировать задачи, оценивать успешность усвоения;
- познавательные уметь искать и отбирать необходимую информацию в
учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логические рассуждения, делать выводы;
- коммуникативные уметь организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность, работать индивидуально и в группе,
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
личностные:
- уметь определять мотивы учебной деятельности;
- усваивать правила личной безопасности на водоёмах в разное время года.
Ход урока:
I. Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Давайте подарим друг другу хорошее
настроение и начнём урок. Присаживайтесь, пожалуйста!
II. Проверка домашнего задания:
2
- На предыдущем занятии мы изучили погодные явления характерные
для места нашего проживания и научились безопасно вести себя при их
возникновении. Проверим, готовы ли вы узнать погодные явления, с
которыми познакомились. Подпишите полученную карточку и впишите
названия погодных явлений.
Терминологический диктант. (Задание выполняется под диктовку
педагога, в заданном темпе.)
1. Бурное ненастье с дождём, громом и молниями называется … (грозой).
2. Природное явление, связанное с обильным выпадением снега при скорости
ветра свыше 15 м/с и продолжительностью снегопада более 12 часов,
называется … (снежным заносом).
3. Тонкий слой льда, который образуется на земной поверхности после
оттепели или дождя в результате похолодания, а также после замерзания
мокрого снега – это (гололедица).
4. Ветер, скорость которого превышает 30 м/с, называется … (ураганом).
5. Состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время это
(погода).
6. Слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на
предметах при намерзании капель переохлаждённого дождя и мороси обычно
при температуре воздуха от 0 до -3
0
С, называется … (гололёдом).
• Взаимопроверка.
- Ребята, обменяйтесь, пожалуйста, карточками. Проверьте
правильность ответов по критериям, которые видите на слайде. Внесите
результат в рейтинговый лист, в строку «домашнее задание».
(Ответы: 1- грозой; 2-снежным заносом; 3-гололедица; 4-ураганом; 5-
погода; 6-гололёдом. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Максимальное количество баллов, выставляемое в рейтинговый лист за
терминологический диктант 6.)
Фронтальный опрос. (Перед уроком 1-3 обучающимся-
консультантам раздаются задания, для того чтобы подготовиться к
оцениванию правильности ответов.)
1. Посмотрите на рисунок и скажите, под каким деревом можно
спрятаться от грозы? (клён, сосна, дуб.)
(Не укрывайтесь вблизи высоких и отдельностоящих деревьев, особенно
таких, как сосна, дуб, тополь. Лучше укрыться на участке с низкорослыми
деревьями.)
3
2. Прокомментируйте по картинкам правила передвижения по улице в
гололёд.
(1 картинка:
Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения.
Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания
земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.
2 картинка:
Подберите малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
Приклейте лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома
или наклейте лейкопластырь на сухую подошву и каблук, а перед выходом
наступите в песок.)
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит…
А.С. Пушкин
3. Как вы понимаете фразу: «В данном случае риск общения с
незнакомыми людьми оправдан»?
(Если сильная пурга застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом
и попроситесь остаться в нём до её окончания. Риск замёрзнуть и
погибнуть в этом случае гораздо больше, чем встретить плохих людей.)
- Молодцы! (Педагог называет имена обучающихся, хорошо
работавших и правильно отвечавших на вопросы консультантов.) Внесите в
рейтинговый лист, в строку «домашнее задание» ещё по одному баллу.
Проверка творческого домашнего задания.
- Ребята, к сегодняшнему занятию у вас было творческое задание:
записать народные приметы, указывающие на перемену погоды. Давайте
послушаем, что у вас получилось! (Возможность повысить свой рейтинг в
первую очередь даётся обучающимся, не успевшим получить
дополнительный балл при проверке домашнего задания. Остальные
обучающиеся сдают свой материал и получают дополнительный балл от
педагога после проверки.)
4
- Молодцы, ребята! (Педагог называет имена обучающихся,
получивших по баллу в рейтинговый лист.)
III. Мотивация и целеполагание.
- Ребята, а какое время года вам нравиться больше? (Ответы
обучающихся.)
- Встаньте, пожалуйста, те, кому нравиться осень?.. Присаживайтесь!
Зима?.. Весна?.. Лето?... (Группы обучающихся поочерёдно встают и
садятся.)
- А какое, по вашему мнению, самое лучшее место для отдыха в
жаркую погоду? (Ответы обучающихся.)
- …Конечно же, на берегу реки, озера или водохранилища.
- Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, почему на берегах
некоторых водоёмов устанавливают знаки «Купаться запрещено!»? (Ответы
обучающихся.)
- Действительно, вода в процессе её промышленного использования
загрязняется различными химическими веществами, становится непригодной
для использования человеком и сбрасывается в реки и озёра, загрязняя их.
Поэтому в черте города и вблизи него вниз по течению вода в реках
непригодна для питья, а в некоторых местах опасна для купания.
- К сожалению, по понятным причинам, не везде на водоёмах, где
может случиться с человеком беда, его останавливает знак «Опасно!».
Поэтому каждому человеку нужно знать ряд правил, которые уменьшат
возможность несчастных случаев на водоёмах в разное время года.
- У каждой группы на столе по одному ребусу, разгадав которые и
объединив вместе, вы получите название темы сегодняшнего урока.
(Обучающиеся разгадывают ребус и озвучивают тему урока.)
1 = Н
4 = О
- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите тему урока:
«Безопасность на водоёмах». (Обучающиеся записывают тему урока.)
5
- Давайте вместе, исходя из сегодняшней темы, сформулируем цель
урока: «что хотим узнать?», «чему хотим научиться?».
- Цель урока: изучить правила безопасного поведения на водоёмах в
разное время года.
(За активную работу в определении темы урока и постановке цели
педагог добавляет баллы в рейтинговые листы отдельных обучающихся в
графу «Тема и цель урока».)
IV. Изучение нового материала.
- Для оказания помощи людям, попавшим в беду на водных объектах,
существует специальная служба, которая носит название ГИМС МЧС России
(Государственная инспекция по маломерным судам Министерства
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).
- Ребята, предлагаю помочь спасателям ГИМС в их непростой работе.
Что бы вы для этого могли сделать?.. (Ответы детей.)
- Давайте подготовим информационный материал для обучающихся
нашей школы, который расскажет, как вести себя на водоёмах в разное время
года.
- У нас две творческие группы. Первая группа поможет ребятам
подготовиться к летнему отдыху на воде, а вторая к холодному периоду,
когда водоёмы покрываются льдом. Руководить работой групп будут
консультанты (педагог назначает консультантов для первой и второй
групп), которые в конце вашего маленького творческого проекта должны
будут оценить работу каждого участника группы, выставив баллы в
рейтинговые листы.
- Общий алгоритм работы представлен на слайде.
1. Решить ситуационную задачу.
2. Оформить памятку.
3. Представить свою работу.
- Внимание! При выполнении работы используйте материал §3.2 на
стр. 71-75 учебника ОБЖ. Время на выполнение задания – 10-12 минут.
Инструкция получена, можно приступать к работе.
(На столе у каждой группы конверт с заданием, лист бумаги формата
А3, ножницы, клей.)
Самостоятельная работа в группах.
Задание 1 группы:
1. Решите ситуационную задачу.
Вы с товарищами решили пойти искупаться. По каким критериям вы будете
выбирать место для купания? Дать устный ответ.
2. Оформите памятку с рекомендациями «Правила безопасного поведения на
воде».
3. Представьте свою работу.
Задание 2 группы:
1. Решите ситуационную задачу.
6
Вам необходимо перейти по льду на другую сторону реки. Что вам следует
учесть при выборе направления для переправы?
2. Оформите памятку с рекомендациями «Если вы провалились под лёд».
3. Представьте свою работу.
Проверка результатов самостоятельной работы групп.
- Итак, время истекло, давайте познакомимся с результатами работы
первой группы (… второй группы).
I группа.
1. Место, выбранное для купания, должно отвечать следующим требованиям:
На берегу водоёма не должно быть таблички «Купаться запрещено».
Дно водоёма в месте купания должно быть пологим, ровным, плотным,
лучше песчаным.
Скорость течения воды не должна быть более 10 м/мин. Не следует
купаться в местах с быстрым течением.
Желательно, чтобы температура воды была не ниже +18
0
С. Глубина
водоёма для не умеющих плавать не должна быть более 1,2 м.
2. Памятка «Правила безопасного поведения на воде»:
Если вы ещё не научились плавать, то все упражнения в водоёме
выполняйте около берега. Никогда не купайтесь в одиночку. Если вы
решили совершить дальний заплыв, кто-нибудь должен сопровождать
вас на лодке со спасательными средствами.
Не следует входить в воду вспотевшим и разгорячённым, сразу после
приёма солнечных ванн или после подвижных игр. Прежде чем войти в
воду, необходимо охладиться, отдохнуть в тени. Не рекомендуется
входить в воду сразу после приёма пищи.
Запрещается:
нырять и прыгать в воду в незнакомых местах;
заплывать за буйки;
выплывать на судовой ход и приближаться к судам;
устраивать на воде игры, связанных с захватами;
далеко заплывать на надувных матрасах или камерах.
II группа.
1. При выборе места для переправы нужно учесть прочность льда, которую
можно определить по ряду признаков:
наиболее прочен чистый прозрачный лёд, мутный лёд ненадёжен;
на участках, запорошенных снегом, лёд тонкий и некрепкий;
в местах впадения в озеро (реку) ручьёв, речек обычно образуется
наиболее тонкий лёд.
2. Памятка «Если вы провалились под лёд»:
не следует беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью
тела на кромку льда;
постараться опереться локтём на лёд и переместить тело в
горизонтальное положение (учитывайте, что выбираться нужно в ту
сторону, откуда вы шли, то есть возвращаться на уже пройденную и
проверенную дорогу);
7
осторожно вытащите на лёд одну ногу, затем другую;
постарайтесь выкатиться на лёд и без резких движений, не вставая,
переместитесь подальше от опасного места (ползти в ту сторону,
откуда вы шли);
на твёрдом льду встаньте и постарайтесь быстро добраться до жилья.
- Молодцы, обе группы хорошо справились с сегодняшним заданием!
Прошу консультантов выставить рейтинг каждого ученика по трёхбалльной
системе. (Консультанты заполняют графу «Работа в группе».)
(Просмотр видеофрагмента «Правила поведения на льду» - 1 минута.)
V. Первичное закрепление.
- Давайте проверим, как усвоен материал сегодняшнего урока, и
закрепим свой успех! Поможет нам это сделать независимый эксперт
компьютер. (Диск ОБЖ. 5 класс. Опасные ситуации природного характера.
Закладка «Проверочная работа».)
1 вопрос.
2 вопрос.
8
3 вопрос.
(За каждый правильный ответ обучающийся получает по одному
баллу в рейтинговый лист.)
- Молодцы! Меня порадовала ваша работа.
VI. Рефлексия.
- Ребята, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?
тветы детей)
- Как вы считаете, мы достигли этой цели? тветы детей о том, что
у них получилось.)
- Подсчитайте, пожалуйста, в рейтинговом листе баллы, заработанные
на уроке. (Педагог фиксирует для себя результаты детей для подведения
итога.)
- Рейтинг сегодняшнего урока сложился от … баллов до… баллов.
Свои результаты (обращение ко всем обучающимся) можно улучшить на
следующем уроке.
VII. Домашнее задание.
изучить §3.2, стр. 71-75, пересказать, ответить на вопросы;
творческое задание: подобрать материал для изучения спасательных
средств на воде.
VIII. Оценивание работы на уроке.
Выставление оценок за урок.
- Спасибо за урок!
Информационные источники:
1. https://img09.rl0.ru/69c270f89c151493fa2af976d4911403/c889x578/fanread
.ru/img/g/?src=11026877&i=1&ext=jpg
2. https://img04.rl0.ru/d2c733f7fd160b1a818b8075ae5a7731/c885x584/jofo.ru
/data/userfiles/335/images/704232-original.jpg
9
3. https://img04.rl0.ru/def4e80b3fed5b7c01151379a98295bc/c1407x1776/vse
magi.ru/files/images/Sosna-hranitel.jpg
4. картинки «Если вы поскользнулись» и «Подготовка обуви к гололёду и
гололедице» Электронное приложение к учебнику ОБЖ 5 класс. А.Т.
Смирнов, Б.О. Хренников (CD диск).
5. https://img06.rl0.ru/480df04c4abdbd0e83785bb7317aa697/c512x474/www.
playcast.ru/uploads/2014/12/17/11134018.jpg
6. 1 слово, 2 слово, 3 слово
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1 Генератор
ребусов.
7. 1 вопрос, 2 вопрос, 3 вопрос Электронное приложение к учебнику
ОБЖ 5 класс. А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников (CD диск). Опасные ситуации
природного характера. Закладка «Проверочная работа».
8. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе/ А.Т.Смирнов,
Б.О. Хренников; под ред. А.Т. Смирнова; Рос. акад. наук, Рос. акад.
образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.