Урок – игра «Звездный час» 7 класс ОБЖ

Урок – игра «Звездный час» повторительно -обобщающий урок по
ОБЖ тема: «Стихийные бедствия». 7 класс
Цели и задачи урока
- обобщить и систематизировать знания учащихся о стихийных
бедствиях, действия человека в чрезвычайных ситуациях;
- развивать умения правильного поведения в чрезвычайных
ситуациях при стихийных бедствиях;
- воспитывать чувство ответственности в оказание помощи
пострадавшим при стихийных бедствиях, чувство бережного
отношения к природе.
Структура и содержание урока
1) Вступительное слово
2) Игра
3) Подведение итогов урока, выставление оценок.
Оформление:
1) Плакаты с заданиями.
2) Кубики с буквами.
3) Индивидуальные задания на листах.
Ход урока:
ИГРА:
1 тур
1. Землетрясения
2. Наводнение
3. Снежная лавина
4. Сель
5. Обвал
6. Ураган
7. Молния
8. Смерч
9. Оползень
10. Пожар
О каком стихийном бедствии идет речь?
1) Ветер большой разрушительной силы, 12 баллов по
шкале Бофорта. Одно из атмосферных чудовищ нашей
планеты, которое по разрушительной силе может
сравниться с землетрясением (ураган)
2) Поток с гор, смесь воды, песка, грязи и камней,
возникающий в бассейнах небольших горных рек (сель)
3) Одна из самых грозных стихий природы,
сопровождающаяся сильными колебаниями земной коры
(землетрясение)
4) Мгновенный разряд скопившегося атмосферного
электричества в воздухе (молния)
5) Это стихийное бедствие относится к оползням и
вызывает смещение снежных масс по склону (лавина)
6) Временное затопление значительной части суши в
результате подъема уровня воды в реке, озере,
водохранилище (наводнение)
7) Стихийное распространение огня, вышедшего из под
контроля человека, сопровождающийся уничтожением
материальных ценностей и влекущий за собой гибель
людей и животных (пожар)
8) Сильный вихрь, поднимающий столбом воду, песок и
другие предметы (смерч)
9) Отрыв и падение больших масс горных пород,
происходящих на крутых или обрывистых клонах гор,
речных долин или морских побережий (обвал)
10) Скользящее смещение участков земной
поверхности вниз по склону под действием собственного
веса (оползень)
Причины стихийных бедствий
1) Весеннее снеготаяние, выпадение обильных сильных
ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках,
прорыв плотины, завальных озер, ветровой нагон воды
(наводнение)
2) Избыточное насыщение глинистых пород подземными
водами, подмывом пород водой, систематические толчки
(оползень)
3) Длительные проливные дожди, бурное таяние ледников
и снега, прорыва ледниковых озер (сель)
4) Брошенные горящие спичка, окурок, осколки стекла на
солнечном месте, хозяйственные работы в лесу (пожар)
5) Сдвиги земных пластов, извержение вулканов,
обрушение пещер, воздействие ветра и морских волн на
земную поверхность (землетрясение)
6) Действие поверхностных и подземных вод,
выветривание, толчки при землетрясениях (обвал)
Рекомендации населению по действию при различных стихийных
бедствиях
1) Нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно
отдельно-стоящими, опасно находиться рядом с
металлическими предметами, не рекомендуется купаться
в открытых водоемах, отсоединить антенну от
телевизора. Не рекомендуется стоять у открытого окна
или балкона и в местах, где есть сквозняки (молния)
2) Выйти из первых этажей здания. Находящимся на
верхних этажах, занять безопасные места: это проемы
капитальных внутренних стен, углы, образованные
внутренними капитальными стенами, просто у
внутренней капитальной стены. Если находитесь на
улице, немедленно, как можно дальше отойти от зданий,
любых строений, заборов, столбов (землетрясение)
3) Укрыться в убежище или заглубленном помещении,
например в подвале, в ближайшем, прочном здании.
Если же оказались на улице, не приближайтесь к
зданиям, линиям электропередач, заборам, деревьям.
Лучше всего спрятаться в кювете, яме, канаве,
прижаться плотно к земле и закрыть голову руками
(ураган)
4) Отключить газ, воду. Электричество, погасить огонь в
печах. Люди, проживающие на первых этажах переходят
на верхние, в одноэтажных домах занимают чердачные
помещения, крыши зданий. Также переносят на верх
ценные вещи, документы. Если вы находитесь на
открытой местности, как можно быстрее выйти на
возвышенное место (наводнение)
5) Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно
кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам
ручьев и рек. Рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-
марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды
(пожар)
6) Защита от этого стихийного бедствия может быть
активной и пассивной. При пассивной защите ставят на
склонах заградительные кусты. При активной защите
производят обстрел склонов (лавина)
7) Наиболее действенной защитой от этого стихийного
бедствия является их предупреждение. К
предупредительным мероприятиям относятся собирание
и отведение поверхностных вод; искусственное
преобразование рельефа в зоне возможного их
появления, фиксацию склонов при помощью свай и
строительство подпорных стоек (оползень)
О каком землетрясении идет речь
1. Незаметное
2. Очень слабое
3. Слабое
4. Умеренное
5. Довольно сильное
6. Сильное
7. Очень сильное
8. Разрушительное
9. Опустошительное
10. Уничтожающее
11. Катастрофа
12. Сильная катастрофа
1. Толчки ощущаются небольшой частью людей.
Легкое качание висящих предметов (3 слабое)
2. Слабые толчки, регистрируемые лишь
сейсмическими приборами. Люди их не ощущают
(1 незаметное)
3. Падают книги с полок, картины со стен, падает
посуда. Сдвигается с места легкая мебель.
Откалываются куски штукатурки (6 сильное)
4. Раскачиваются висящие предметы, дребезжание
посуды, распахиваются двери (4 умеренное)
5. Мебель сдвигается, опрокидываются. Памятники
сдвигаются с места или опрокидываются. Люди с
трудом удерживаются на ногах (8 разрушительное)
6. Искривление рельсов на железных дорогах.
Трещины на земле шириной до 10 см. Сильное
волнение воды в водоемах (9 опустошительное)
7. Всеобщее разрушение зданий и сооружений.
Массовая гибель людей и животных. Изменение
рельефа местности на больших участках.
Громадные оползни и обвалы. Возникновение
широких трещин, водопадов, новых озер,
изменение течения и русел рек (12 сильная
катастрофа)
8. Разрушение кирпичных зданий. Ломаются деревья.
Животные мечутся и кричат . Трещины в грунте
шириной до метра (10 уничтожающее)
2 тур
ТЕРМИНЫ
На стол выставляются кубики с буквами. И на ту букву, которая
находится на верхней грани, учитель называет слово, учащийся
дает определение.
Атмосфера газообразная оболочка, окружающая землю.
Вулкан – гора с кратером на вершине, через который из недр земли
извергается огонь, лава, пепел.
Гололед время, когда земля покрыта слоем льда без снега.
Дождь атмосферные осадки в виде капель.
Жара – горячий сильно нагретый воздух.
Засуха – отсутствие дождей, приводящих к высыханию почвы и
гибели растительности.
Изосейсты замкнутые линии, соединяющие точки с одинаковой
силой сотрясения.
Катастрофа событие с несчастным трагическим последствием.
Лава расправленная масса, выбрасываемая вулканом во время
извержения.
Молния – мгновенный электрический разряд, скопившегося
атмосферного электричества
Наводнение – затопление суши водой, вышедшей из берегов реки.
Очаг землетрясения место, где произошло смещение земных
пластов.
Половодье разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда
весной.
Рана – повреждение в тканях тела от внешнего воздействия.
Сейсмограф – прибор для записи колебаний земной поверхности.
Тайфун ураган большой разрушительной силы.
Ураган ветер большой разрушительной силы 12 баллов по шкале
Бофорта.
Хаос беспорядок.
Цунами гигантская волна, возникающая в океане в результате
землетрясения или вулкана.
Шторм сильный ветер 11 баллов по шкале Бофорта.
Эпицентр точка на земной поверхности, находящаяся над очагом
землетрясения.
3 тур
Логические цепочки
1 Какое слово является лишним
1. 2.
1. Ураган 1. Сель
2. Вулкан 2. Обвал
3. Буря 3. Оползень
4. Смерч 4. Молния
2. Восстанови логическую последовательность.
3 4
1. Штиль 1. Низкие
2. Буря 2. Выдающиеся
3. Ураган 3. Высокие
4. Шторм 4. Катастрофические
4 тур
Финальная игра.
Выбери правильный ответ:
1. Когда землетрясение будет сильнее если очаг землетрясения
находится на глубине
а) 50 км. б) 60 км. в) 70 км.
2. Ваши действия, если землетрясение застало вас на 2-ом этаже
здания
А) выпрыгнуть в окно
Б) выбежать на улицу
В) занять безопасное место
3. Укажи ученого, объяснившего первым причины
землетрясения
А) Медведев
Б) Ломоносов
В) Королев
4. Наиболее надежной защитой от урагана является:
А) дом
Б) сарай
В) подвал
5. Выдающиеся наводнения бывают один раз в
А) 20-25 лет
Б) 50-100 лет
В) 100-200 лет
6. Какой из пожаров имеет самую малую скорость
распространения
А) низовой
Б) верховой
В) торфяной
7. В какое дерево реже ударяет молния
А) березу
Б) сосну
В) дуб
8. Гроза застала вас далеко от дома. Ваши действия:
А) спрятаться за деревом
Б) в кустарнике
В) бежать домой
9. Что не является стихийным бедствием?
А) цунами
Б) засуха
В) авиакатастрофа
10. Чаще оползни бывают:
А) весной
Б) летом
В) зимой
Литература:
1) И.К. Топоров. ОБЖ. М., 1996
2) Квасов, В.Н. Фурсова – ОБЖ. М,. 1996
3) А.П. Муранов. Волшебный и грозный мир природы. М., 1994
4) А.В. Гостюшин, С.И. Шубина. Азбука выживания. М., 1995