Конспект урока "Профилактика наркомании" 9 класс


ФМБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать Тамбовского района
Урок по предмету
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Преподаватель-организатор ОБЖ:
Ломова А.В.
Класс: 9 класс.
Тема: Профилактика наркомании.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Вид урока: урок-беседа.
Цели урока: создать условия для организации совместной и самостоятельной
деятельности обучающихся по формированию индивидуальной системы
профилактики наркомании.
Задачи урока:
• предметные:
- познакомить обучающихся с психологической основой в формировании
индивидуальной системы профилактики наркомании;
- организовать поиск и обсуждение убедительных доводов и аргументов
отрицательного отношения к наркотикам;
- формировать установку на здоровый образ жизни, исключающий
употребление наркотических средств и психотропных веществ;
метапредметные:
- регулятивные – развивать умение самостоятельно определять цель урока,
ставить и формулировать задачи, способствовать развитию навыков
самоконтроля и самооценки;
- коммуникативные формировать умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в
группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- познавательные способствовать формированию умений искать и отбирать
необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-
следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы;
личностные:
- формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нём
взаимопонимания;
- формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни.
Планируемый результат: сформировать у обучающихся отрицательное
отношение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Слайд 2. (эпиграф 1 часть)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и
присутствующих гостей. Присаживайтесь.
- Ребята, как Вы думаете, какой смысл мог вложить в свои слова, о чём
мог думать французский литературный критик Анатоль Франс, сказав:
«Будущее – в настоящем, но будущее – и в прошлом». (Обсуждение)
- Ребята, а от кого зависит ваше будущее? (Ответы детей)
Слайд 2. (эпиграф 2 часть)
- «Это мы создаём его. Если оно плохо, в этом наша вина».
- Сегодня мы продолжим разговор о губительном распространении
наркомании среди молодёжи, но для начала давайте проверим знания по
нормативно-правовой базе борьбы с наркобизнесом, полученные на
предыдущем уроке.
II. Проверка домашнего задания:
- Откройте, пожалуйста, рабочие тетради. Запишите на полях число и
выполните предложенный тест. (Индивидуальная работа. Тест выполняется в
рабочих тетрадях. Исправления не допускаются. Время выполнения 3
минуты.)
Слайд 3. (тест)
• Тест по теме: «Государственная политика противодействия наркотизму».
1. В каком году мировое сообщество предприняло первую попытку
предотвращения распространения наркотиков по планете:
а) в 1901 году; б) в 1906 году; в) в 1909 году; г) в 1911 году.
2. Первая Конвенция о наркотиках была принята:
а) в Гааге; б) в Женеве; в) в Нью-Йорке.
3. Какой документ имеет статус Федерального закона:
а) «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту»;
б) «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
в) «О мерах по усилению противодействия незаконному обороту
наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими».
4. За какие действия, связанные с оборотом наркотических и
психотропных веществ, Уголовный кодекс РФ предусматривает
наказание:
а) за незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылку
наркотических средств или психотропных веществ;
б) за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных
веществ;
в) за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных
веществ;
г) за все перечисленные.
5. Из приведённых ниже утверждений выберите единственно истинное:
а) наркотики бывают «серьёзные» и «несерьёзные», легкие;
б) наркотики делают человека свободным;
в) наркотики разрушают личность человека;
г) наркотики помогают решать жизненные проблемы.
Слайд 4. (самопроверка)
Самооценка. (Ответы размещаются на слайде. Ответы: 1-в; 2-а; 3-б; 4-г;
5-в.)
- Ребята, оцените свою работу по критериям, которые видите на слайде.
(Каждый правильный ответ 1 балл. 5 баллов «отлично»; 4 балла
«хорошо»; 3 – «Вам необходимо ещё раз проработать материал».)
- Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого нет ошибок. Молодцы!
III. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним вывод, к которому мы пришли, изучив
государственную политику противодействия наркотизму: никакой закон сам
по себе не решит полностью проблему наркомании, коренным образом
решить эту проблему возможно только совместными действиями
государства, общества и каждой личности (каждого гражданина).
Слайд 5.
Так как, наркотизм – это комплексная социальная система, в которой:
хорошо отлажен незаконный оборот наркотиков;
сформирована система вовлечения всё новых групп молодёжи в число
потребителей наркотиков;
организованы преступные группировки, защищающие наркобизнес и
наркомафию.
IV. Мотивация и целеполагание.
- Как Вы думаете, а нужно ли в нашей школе поднимать вопрос о
распространении наркомании среди подростков? (Ответы детей)
Слайд 6. (результаты анкетирования)
- Давайте познакомимся с результатами анкетирования среди
обучающихся старшего звена (9-11 классы) о распространении вредных
привычек.
0
10
20
30
40
50
60
70
80
Вероятность того, что в каждом
старшем классе курят 1-2
человека
Вероятность того, что в каждом
старшем классе употребляют
спиртные напитки 1-2 человека
Количество старшеклассников, не
считающих курение анаши,
марихуаны, гашиша наркоманией
71%
63%
23%