Презентация "Инструктаж по технике безопасности"

Подписи к слайдам:

Инструктаж по технике безопасности

Козененко Диана «5»-го класса

Правила дорожного движения.

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ -УБЕДИСЬ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ Пешеходный переход Вот обычный переход, По нему идет народ. Специальная разметка. «Зеброю» зовется метко! Белые полоски тут, Через улицу ведут! Знак «Пешеходный переход» Где на «зебре» пешеход, Ты на улице найди И под ним переходи!

В летнее время

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

       С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п.        Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Молодой лед отличается от старого более темным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. В зимнее время лед прирастает в сутки: При t - (-5оС)-0,6см  t - (-25°C)-2, 9 см  t - (-40°C)-4, 6 см

ПОМНИТЕ

     • Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.      • В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.      • Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!