Презентация "Основные обязанности военнослужащих"

Подписи к слайдам:
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-ОРГАНИЗАТОР ОБЖ МБОУ СОШ№8 Г.НОЯБРЬСК ЖЕРЕБЧЕВСКИЙ ОЛЕГ ФЕЛИКСОВИЧ

Обязанности военнослужащих подразделяются на общие, должностные и специальные. Общие обязанности военнослужащих определяются требованиями законов и воинских уставов.

Чтобы стать достойным защитником Отечества, каждый военнослужащий должен быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы, строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов.

Военнослужащий обязан проявлять патриотизм, дорожить интернациональной дружбой народов, способствовать укреплению братства между нациями и народностями, дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни, выручать товарищей из опасности и т.д

Военнослужащий обязан беспрекословно повиноваться командирам и защищать их в бою, оберегать Боевое знамя воинской части; в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, обязан оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен. Он обязан до конца выполнить в бою свой воинский долг.

Должностные обязанности определяются

воинскими уставами, а также соответствующими руководствами,

наставлениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников. Должностные обязанности определяют объём и пределы практического выполнения задач, порученных военнослужащему согласно занимаемой им должности.

Специальные обязанности носят, как правило, временный характер. Выполнение специальных обязанностей военнослужащими предусмотрено при нахождении на боевом дежурстве, в суточном и гарнизонном нарядах, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Выводы

  • Общие обязанности военнослужащих - быть верными Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно и умело защищать своё Отечество, а также строго соблюдать законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов и беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников). Должностные обязанности солдат и сержантов изложены в Уставе внутренней службы.
  • Специальные обязанности определяются общевоинскими уставами и различными служебными инструкциями.

Картинки:

  • https://yandex.ru/search/?text
  • https://www.google.ru/

Информация:

  • Основы безопасности жизнедеятельности. 11
  • класс. А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников