Презентация "Нам и внукам" 2 класс

Подписи к слайдам:

<<Нам и внукам>>

Презентация на тему: <<Проблемы загрязнения рек и водоёмов РСО-Алании>>.

Выполнил ученик 2<<Г>>класса МБОУ сош №11 г.Владикавказа Ферисиди Никос. Научный руководитель работы-Холодионова Светлана Васильевна.

Цель:

Оценить качество поверхностных вод, степень и источники загрязнения их промышленными и иными выбросами.

Задача:

Изучить проблемы загрязнения рек и водоёмов РСО-Алании.

Актуальность темы:

Загрязнение рек –тема очень актуальная в данное время,потому ,что с каждым годом в реки сбрасываются промышленные отходы всё в большем количестве.

<<Что бы мы ни сделали в природе ,всё вызывает в ней те или иные последствия,часто не предсказуемые >>.Следовательно результат деятельности человека можно предвидеть ,только все сторонне проанализировав её влияние на природу. Антропогенные факторы это те факторы деятельности которые воздействуя на окружающую среду изменяют условия обитания живых организмов или непосредственно влияют на отдельные виды растений и животных.Одним из наиболее важных антропогенных факторов является –загрязнения.

Вода основа жизненных процессов в биосфере,вода –это самое распространёное неорганическое вещество на нашей планете.Вода обеспечивает жизнь всем организмам,она единственный источник кислорода в гланом жизненном процессе на Земле-фотосинтезе. Загрязнение природных вод –это снижение в водоёмах их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ.

Основные загрязнители воды –нефть и нефтепродукты .Из других наиболее опасны –ртуть,свинец и их соединения.Кроме них загрязняют воду и другие металлы-цинк,свинец,медь,хром,олово,маргонец ,а также радиоактивные элементы ядохимикаты поступающие с сельскохозяйственных полей и истоко животноводческих ферм.Значительная часть использованной воды возвращается в водные бассейны в виде сточных вод.

Отходы производства стали серьёзнейшей проблемой экологии.В настоящее время делаются попытки уменьшить количество отходов ,промышленных и сельскохозяйственных предприятий ,загрязняющих окружающую среду.Разрабатываются и устанавливаются сложнейшие фильтры ,строятся дорогостоящие очистительные сооружения и отстойники.Однако решение проблемы возможно при разработке и внедрении в производство совершенно новых,безотходных технологий.

Основные отрасли промышленности Северной Осетии-цветная металлургия ,машиностроение,горнодобывающая, электронная лёгкая ,стекольная и пешевая.Очистка сточных вод для Осетии крайне важный вопрос.Реки республики сильно загрязнены различными бытовыми отходами ,ну особенно остро стоит проблема спиртопроизводящей отрасли.Барду,которая является побочным продуктом производства спирта,часто сливают прямо в реки ,водоочистительные сооружения республики не соответствуют нормам-и правительство обязано возложить очистку сточных вод на главных загрязнителей.Обязать предприятия использовать современное очистное оборудование.

Два экологически опасных объекта расположены в Алагирском районе.Речь идёт о бывщих обогатительных фабриках,Мизурской и Фиагдонской,в которых хранится около 6,5 млн тонн отходов ,в том числе и токсичных.Оба объекта располагаются в руслах высокогорных рек .При наступлении сезонных паводков <<Хвостохранилища>>будут размыты,что приведёт к экологической катасрофе.

Реки и озёра Северной Осетии относятся к бассейну Каспийского моря. Основные водные артерии реки: Ардон ,Терек,Урух,Фиагдон.Вкусную и холодную воду нам дают бьющие из земли источники-Беканские и Редантские .Температура воды в летние месяцы не поднимается выше +10° C. Самый крупный водоём озеро Хурикау .Рукотворное Беканское и Заманкульское озёра выделяются в республике среди значительных и известных озёр.В них водится много рыбы ,которая отличается прекрасным вкусом.Вода служит средой обитания многих организмов .Из водной среды они получают необходимые для жизни вещества : пищу,воду,газы.Водные организмы приспособлены к главным особенностям водной среды в своих способах движения ,дыхания,питания и размножения .Употребление в пищу рыбы в которой происходят мутационные изменения опасно для здоровья и жизни человека.

Вывод :

Мы должны сохранить то богатство ,которым нас щедро одарила природа для будущих поколений и передать его нашим внукам.