Открытое занятие "Все цвета, кроме черного" 2 класс

Открытое занятие по спецкурсу «Все цвета, кроме черного»
Класс:2
Учитель: Яковлева В.Б.
Тема: Как ты растёшь.
Цели занятия:
1. Познакомить с работой сердца и лёгких в период, когда ребёнок растёт и
условиями для их правильного роста и развития.
2. Показать негативное влияние курения (в том числе пассивного курения) на
развитие и рост детского организма.
3. Способствовать привитию навыков ЗОЖ и бережного отношения к своему
здоровью.
Оборудование: отрывок текста сказки В.Сутеева “Под грибом” (можно использовать
аудиозапись), картинки героев сказки (муравей, воробей, бабочка, зайчик, гриб маленький
и побольше), иллюстрация с изображением взрослого человека и ребёнка, иллюстрация
солнца, узкие самоклеящиеся полосочки (стикеры) жёлтого и розового цвета. Карточка
Как ты растёшь. Тетрадь “Все цвета, кроме чёрного” М. Безруких (у каждого
обучающегося).
Предварительная подготовка: заранее дети получают задание с помощью родителей
посчитать пульс в спокойном состоянии и после физической нагрузки.
Ход занятия
I. Организация класса.
Я рада вас видеть. Давайте друг другу улыбнёмся и начнём наше занятие.
II. Вступление.
Послушайте сказку Г.Сутеева. “Под грибом”. Кто-то эту сказку знает, послушает и
вспомнит, а кто-то услышит впервые. Сядьте поудобнее, будьте внимательными. (Учитель
читает сказку (Приложение 1). По ходу текста учитель прикрепляет на доску картинки
героев сказки (Приложение 2)).
Почему столько зверюшек поместилось под грибок? (Дети: грибок вырос.)
III. Введение в тему. Определение темы.
Однажды папа принёс ребятам книгу о том, как растёт и развивается человек и что
нужно знать и делать, чтобы быть здоровым.
Давайте послушаем, как это было. Откройте тетради на стр. 12. Почитаем по ролям
текст.
Какова же тема нашего занятия? О чём будем говорить?
На доске: Как ты растёшь
Ребята, а кто-нибудь из вас задумывался над тем, как он растёт?
А зачем знать, как каждый растёт? (Дети: “Чтобы расти здоровыми”).
(Если дети затрудняются: “В конце занятия попробуем ответить на этот вопрос”).
IV. Работа над темой.
1. Когда человек быстрее всего растёт?
(Если дети затрудняются, использовать картинку ребёнка и взрослого: “Кто быстрее
растёт?”)
Выполним задание №1. Найдите рисунок соответствующий вашему возрасту, обведите
его.
Проверим. (Дети объясняют свой выбор).
В детском возрасте люди очень быстро растут, вы сейчас растёте быстро, поэтому ваш
организм нуждается в особой заботе.
2. Выполним задание № 2. Прочитайте первое предложение.
Что изменяется у человека при росте длины тела и веса?
(Растут внутренние органы).
А какие внутренние органы вы знаете?
Вырасти здоровым хочет каждый ребёнок, а для этого надо знать, как устроен твой
организм, как он живёт, как работают твои органы и что необходимо делать, для их
правильного развития и роста.
3. Что делает мальчик на рисунке в задании 2?
По работе пульса можно узнать, как работает сердце.
Прочитаем текст под этой картинкой.
Может кто-то знает, как закончить предложение?
(Если дети затрудняются: “Откройте с. 14, рассмотрите таблицу. Какая частота пульса в 6-
7 лет? А в 30 лет? Что происходит с пульсом?”)
Давайте проверим ваш ответ. Какая частота пульса в 6-7 лет? А в 30 лет?
Дома родители помогли вам посчитать пульс в спокойном состоянии и после нагрузки,
давайте запишем эти данные в таблицу на с. 18.
Посчитаем, на сколько увеличился пульс.
Раскрасим соответствующие кружочки в задании.
Кто закрасил зелёный кружок? Жёлтый? Красный?
Прочитаем выводы на с. 14 задание 3.
4. Однако о здоровье организма можно судить не только по частоте пульса, но и по
частоте дыхания. Чем больше нагрузка, тем чаще дыхание. Вспомните, если вы долго и
быстро бегаете, что происходит с вашим дыханием?
(Дети: “ Не хватает воздуха, трудно дышать”).
Частоту дыхания можно определить посчитав количество вдохов – выдохов в минуту.
Давайте попробуем. Садитесь удобно, сосредоточьтесь, по моей команде начинайте счёт и
запомните число вдохов – выдохов, как только я скажу “Стоп”.
(Учитель засекает время).
Стоп. Запишите в тетрадь число своих вдохов-выдохов.
Физкультминутка
Посчитаем частоту дыхания после нагрузки. (Учитель засекает время).
Запишем полученные результаты в таблицу на стр. 18.Вернёмся на страницу 15,
раскрасьте кружки.
Подведём итоги.
Кто закрасил зелёный кружок? Жёлтый? Красный?
Прочитаем вывод под кружками.
Но даже если у вас зелёный кружок надо помнить, что за наше дыхание отвечают
лёгкие, как и сердце, они работают и днём и ночью, без остановки, послушайте несколько
советов, как укрепить лёгкие: – старайся гулять в парке;
почаще выезжайте с родителями за город;
поменьше простужайся;
уже сейчас, пока ты маленький, дай себе слово, что никогда не
будешь курить, когда вырастешь.
Почему надо с детства дать себе слово не курить?
5. Рассмотрите картинки внизу страницы 15. Что можете сказать о лёгких курящего и
некурящего человека? (Ответы детей).
Действительно, лёгкие курящего человека пропитались вредными веществами,
выделяющимися из сигарет, эти вещества отравили лёгкие человека.
Откройте с. 16. Прочитаем по ролям текст.
6. Работа в группах.
1-я гр. Нарисуйте знак “Курить запрещено”.
2-я гр. Напишите, где помещают и где можно увидеть знак “Курить запрещено”.
3-я гр. Объясните пословицу: “Табак с силой не дружит”.
V. Итог:
Вспомните сказку “Под грибом”, что помогло грибку вырасти большим? (Дождь)
А что вам поможет расти здоровыми, крепкими?
(Дети: “ Занятия спортом, свежий воздух, режим дня”).
Зачем же знать каждому как он растёт? (“Чтобы расти здоровым”).
VI. Самооценка.
Закончился дождь, вышло солнышко и наше занятие заканчивается. Если вам было
интересно, вы всё поняли, узнали что-то новое, возьмите розовый лучик. Если вам что-то
показалось сложным, непонятным, возьмите жёлтый лучик и раскрасим наше солнышко
(Приложение 3).
Спасибо вам за занятие.
Приложение 1
Как-то застал Муравья сильный дождь.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него и спрятался под его
шляпкой.
Сидит под грибом — дождь пережидает.
А дождь идёт всё сильнее и сильнее...
Ползёт к грибу мокрая Бабочка:
Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не могу!
Куда же я пущу тебя? — говорит муравей. — Я один тут кое-как уместился.
Ничего! В тесноте, да не в обиде.
Пустил Муравей Бабочку под грибок.
А дождь ещё сильнее идёт...
Бежит мимо Мышка:
Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.
Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.
Потеснитесь немножко!
Потеснились — пустили Мышку под грибок.
А дождь всё льёт и не перестаёт...
Мимо гриба Воробей скачет и плачет:
Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть,
дождик переждать!
Тут места нет.
Подвиньтесь, пожалуйста!
Ладно.
Подвинулись — нашлось Воробью место.
А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
Спрячьте, — кричит, — спасите! За мной Лиса гонится!..
Жалко Зайца, — говорит Муравей. — Давайте ещё потеснимся.
Только спрятали Зайца — Лиса прибежала.
Зайца не видели? — спрашивает.
Не видели.
Подошла Лиса поближе, понюхала:
Не тут ли он спрятался?
Где ему тут спрятаться!
Махнула Лиса хвостом и ушла.
К тому времени дождик прошёл — солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба —
радуются.
Муравей задумался и говорит:
Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было, а теперь всем пятерым место
нашлось!
Приложение 2
Приложение 3