Конспект занятия "Отчего может возникнуть пожар"

Отчего может возникнуть пожар
(в помещении, в транспорте, на природе)
Задачи:
- разобрать причины, по которым может возникнуть пожар в помещении, в транспорте, на
природе;
- учить детей правилам безопасного обращения с огнем.
Оборудование: рисунки с ситуациями, поясняющими, отчего может возникнуть пожар.
Ход занятия
1. Работа по теме занятия.
Беседа «Чем опасны пожары»
Учитель: Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира, даже целый
дом. Но самое страшное - при пожаре могут погибнуть люди. Сегодня мы поговорим с
вами о том, отчего возникает пожар, каковы причины возгорания. Скажите, а где еще
кроме квартиры может быть пожар.
Дети: Пожар может возникнуть в транспорте, на природе.
Учитель: Давайте вспомним, отчего возникает пожар в квартире.
Дети: Если баловаться дома спичками.
Учитель: Это одна из причин возникновения пожаров. А еще?
Дети: Если забыть выключить электроприборы или сушить белье над плитой.
Учитель: Верно.
Не суши над газом штаны после стирки,
А то от штанов останутся дырки!
Дети: Нельзя зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи. Если находишься на
даче, нельзя без взрослых подходить к печке и открывать печную дверку (может
выкатиться уголек, тогда загорится весь дом).
Учитель: Верно, а вы знаете, отчего может возникнуть пожар в помещении. Ф еще вы
сказали, что пожар может быть в транспорте. Давайте подумаем, каковы причины пожара
на транспортных средствах.
Дети: Кто-то из взрослых случайно бросил сигарету, кто-то из детей играл со спичками.
Учитель: А отчего возникает пожар на природе?
Дети: Дети разжигают костер возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки,
сухую траву, тополиный пух, пускают горящие «самолетики»
Учитель: …и становятся виновниками пожаров.
2. Чтение и анализ стихотворения Д.Лапиня, П.Юрцынина «Не играй с огнем»
Учитель: Огонек всегда такой-
И хороший и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят шалят.
Им, зайчатам, невдомек,
Что опасен огонек.
Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Каждый знает, что утюг-
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
Чайник все кипел, кипел,
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым под потолок.
-У окна,-сказала мать,-
Калорифер не включать!
-Поздно,-зайка говорит,-
Занавеска-то горит.
Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно.
Надо закрывать окно.
Взгляд лесничего суров:
-Здесь не место для костров!
Погасить велел костер
И закончил разговор.
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.
Сено вспыхнет непременно
От соседа-огонька
А не дашь Буренке сена
Не получишь молока.
Побежал, как ручеек,
В старой травке огонек
Разве скажет кто-нибудь,
Где он свой закончит путь?
Учитель: Какие советы дает нам автор? (повторение выделенных выражений)
Дети: Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
3. Итог занятия.
Учитель: О чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: Отчего возникает пожар.
Учитель: Какие правила мы должны знать и соблюдать?
Дети: - нельзя играть со спичками
- не оставлять включенными электроприборы без присмотра
- не оставлять не затушенных костров
- не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках
ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ОГНЯ
Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и не попить,
В «Денди» тоже б не играли,
В общем, плохо было б жить. (Н.Афанасьева)