Конспект занятия по ПДД "Уважайте светофор"

Конспект занятия по ПДД
“ Уважайте светофор “.
Формирование целостной картины мира у детей второй младшей
группы.
Воспитатель: Ворончихина Анна Николаевна.
Цель : Выявить и уточнить знания о работе светофора, его сигналах у детей младшего
дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательная: закреплять знания о работе светофора, о назначении всех его
сигналов; закреплять умения различать цвета – желтый, зеленый, красный. Формировать
положительное эмоциональное состояние детей.
2. Развивающая: развивать координацию слова и движения; развивать внимание,
мышление.
3. Воспитательная: воспитывать желание правильного безопасного поведения у дороги.
Методы на занятии:
1.Игровой.
2Наглядный.
3.Словесный.
Форма организации занятия: сюжетное.
Материал к занятию:
1. Демонстративный: макет светофора, м.ф. “Три котенка”, отрывок “Цветные правила”,
Незнайка.
2. Раздаточный: сигналы светофора из цветной бумаги.
Ход занятия.
1 Организационный момент.( Дети сидят на стульчиках, входит воспитатель с
Незнайкой)
В: Ребята, к нам в гости сегодня пришел Незнайка, и с ним приключилась неприятная
история.
Н: Попав в большой и шумный город
Я растерялся и пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал.
В: ребята, как вы думаете, почему это с ним случилось?
2.Постановка цели занятия.
В: А вы знаете, для чего нам нужен светофор?
В: Да, ребята, если бы Незнайка знал, что обозначают сигналы светофора, с ним не
приключилась бы беда.
(воспитатель показывает макет светофора, а детям раздает сигналы : красный, желтый,
зеленый)
В: какие 3 сигнала светофора вы видите? Какой наверху? Что он обозначает?
Какой посередине? Что обозначает? Какой внизу? Что обозначает?
В: правильно дети : Чтобы вам помочь Горят и день и ночь
Путь пройти опасный, Зеленый, желтый, красный!
3.Физминутка.
По шоссе спешат машины
Ш-ш-ш шуршат спокойно шины
(дети бегут по кругу, в руках руль)
И спешат со злом уже:
“Не спеши на вираже”!
(бегут в обратную сторону)
Еж с мешком и посошком
По шоссе идет пешком!
(изображают старого ежа ,одна рука за спиной и согнувшись)
Над ежом кружится стриж:
- Ты куда же еж спешишь?
(на цыпочках бегут и машут крылышками)
-Прямо в город по шоссе,
Тороплюсь я как и все!
(изображают ежа)
4.Дидактические игры.
“Красный, желтый, зеленый”.
В: А сейчас мы поиграем с нашим светофориком. Он будет вам показывать сигнал, а вы
будете находить его у себя и говорить, что он обозначает.
В: Молодцы ребята, вы были внимательны. А теперь мы подвигаемся.
“Светофор”.
В: Я буду показывать вам сигнал, а вы, если увидите красный, то поднимаете руки вверх,
если желтый, то руки на пояс, а если зеленый, то шагаете.
5. Просмотр м/ф “Три котенка”, отрывок “Цветные правила”.(после просмотра
отрывка, воспитатель и дети обсуждают, что котята делали неправильно)
6. Итог занятия.
В: Незнайка, сегодня ты узнал много нового. Ребята, давайте напомним Незнайке про
сигналы светофора, что они обозначают-
Если свет зажегся красный, значит двигаться -….(опасно)
Свет зеленый говорит, проходите, путь открыт!
Желтый цвет- предупрежденье, жди сигнала для движенья.
Конспект занятия по ПДД
“ Три важных сигнала”.
Формирование элементарных математических
представлений
у детей второй младшей группы.
Воспитатель: Ворончихина Анна Николаевна.
Цель. Создание условий для математических знаний у детей 3-4 лет.
Задачи:
1. Образовательная :Закрепить знания о Г.Ф. круг; совершенствование навыка счета в
пределах 3; формирование познавательного интереса к математике; формирование
математических представлений у детей; совершенствование навыка ориентировки в
пространстве( право- лево).
2. Развивающая: Развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие
познавательного интереса.
3. Воспитательная: Воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков
сотрудничества.
Методы на занятии:
1.Игровой.
2Наглядный.
3.Словесный.
4.Письменный.
Форма организации занятия: сюжетное.
Материал к занятию:
1. Демонстративный: Незнайка, светофор, 2 сюжетные песенки по методике Железновых.
2. Раздаточный: рабочие тетради, карандаши трех цветов (желтый, красный, зеленый),
логическая задача.
Ход занятия.
1.Организационный момент .(Воспитатель входит с Незнайкой)
В: -Ребята, посмотрите, к нам снова пришел Незнайка.
Н: Мне, ребята, очень важно,
Вам загадку загадать.
Потому что вы, ребята,
Должны правила все знать.
Загадка: У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (макет светофора)
2. Основная часть.
Работа в тетради
-Ребята, давайте посчитаем, сколько огоньков у светофора?
-Какой они формы?
-Обведите столько кружков, сколько их у светофора.
-Сколько кружков обвели?
-Почему?
-Молодцы ребята. Вот наш Незнайка стоит у пешеходного перехода и ему загорел
зеленый свет и он пошел. Что он сделал неправильно?
-Да, он не посмотрел направо и налево.
В: -Ребята, он не знает где правая, а где левая руки! Давайте покажем ему и поиграем.
“Вот левая, вот правая”. (методика Железновых, под музыку)
Физминутка.
“Поющий автобус”(методика Железновых)
Мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из автобуса глядим, все глядим.
Глядим назад, глядим вперед,
Вот так вот, вот так вот,
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились,
Вот так вот, вот так вот,
И вот мы покатились, во так вот.
А щетки по стеклу шуршат
Вжик- вжик- вжик, вжик-вжик-вжик,
Все капельки сместить хотят,
Вжик-вжик-вжик.
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, бип-бип-бип,
Мы громко- громко все гудим, бип- бип- бип.
Пускай автобус наш трясет, вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед, вот так вот.
Мы громко- громко все гудим, бип- бип- бип.
Логическая задача “Соедини правильно.
В:-Ребята, я вам раздаю листочки с нарисованными сигналами светофора и вокруг
цветные картинки. Вам надо соединить правильно сигнал светофора и картинку с таким
же цветом. А Незнайка вам раздал по 3 цветных карандаша( красный, желтый, зеленый).
Сначала мы берем красный карандаш, возьмите в правую руку и покажите красный
сигнал светофора, поставьте на него карандаш. Теперь ведем стрелочку к красному
мухомору. (аналогично, под команды воспитателя, выполняются следующие задания)
Подвижная игра “Красный, желтый, зеленый”.
В:-Давайте вспомним нашу игру, Я- светофорик, вы- пешеходы.
3. Итог занятия.
Н: Ребята, спасибо вам за вашу работу, мне с вами было очень интересно.