Классный час "Знать правила движения - большое достижение" 4 класс

4класс
Беликова И.Т.
Классный час: «Знать правила движения –
большое достижение»
Цели и задачи:
1. Пропаганда ПДД среди школьников.
2. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
3. Популяризация деятельности отряда ЮИД среди школьников.
4. Воспитание законопослушных участников дорожного движения, чувства
коллективизма, дисциплинированности, ответственности.
5. Развитие творческих способностей.
6. Пропаганда здорового образа жизни.
Форма занятия: индивидуальная работа, групповая работа, ролевая игра.
Способы и методы подачи информации: словесный, наглядный, частично – поисковый,
проблемный.
Категория учащихся: 4 - 9 класс
Оборудование: компьютер, мультипроектор, секретные карты, набор кораблей, «мины» с
соответствующими номерами, «взрывы», пакет заданий, набор дорожных знаков.
Методическая цель: Применение активных форм и методов обучения в процессе
преподавания предмета «Правила дорожного движения» для повышения познавательной
активности обучающихся.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент:
принять рапорт дежурного учащегося, проверить явку обучающихся, готовность
обучающихся к уроку, внешний вид обучающихся.
целевая установка урока:
1.Подготовка учащихся к игре. Класс разбивается на две команды – флотилии, в
каждой команде выбирается капитан – адмирал, ребята придумывают своим командам
названия.
2. Знакомство с правилами игры. Как всякая игра, «Морской бой» имеет свои
правила. Сейчас я вас с ними познакомлю: вы разделились на две флотилии и выбрали
адмирала. В каждой флотилии 4 крейсера и один адмиральский корабль. Я прошу
адмиралов занять свои места. Так как наши учения проводятся условно, то в каждую
флотилию направляется посредник, который осуществляет контроль за выполнением
боевых задач и правил игры. Прошу посредников подойти ко мне.
Для достижения победы нужно поразить как можно больше кораблей условного
противника. Каждой команде будут даны «мины», но чтобы их зарядить, нужно
выполнить задания. При правильном решении поставленной задачи «мина» поражает
свои квадраты на игровом поле, номер квадрата указан на обратной стороне «мины». Если
задача не будет решена, то выстрела не произойдет. Поэтому, как и в настоящем бою, от
быстроты и правильности принятия решения будет зависеть успех боя.
Адмиралы должны проявить талант и так расставить корабли на игровом поле,
чтобы они были недосягаемы для условного противника. Секретные карты адмиралы
получат у руководителя учений, и этот план мы будем держать в секрете до конца учений.
II. Перед началом учений необходимо провести рекогносцировку. (повторение
основных знаков и терминов по ПДД, кто больше отгадает загадок, тот получит «мину»)
1. Заболел живот у Ромы.
3. Шли из школы мы домой,
Видим знак над мостовой
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет.
(Велосипедная дорога)
5. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда то.
(Дети)
Не дойти ему до дома,
В ситуации такай,
Нужен знак ему, какай?
(Пункт первой мед. помощи)
2. Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
(Мотоцикл)
III. Постановка задачи личному составу и доведение боевого приказа
кораблям (раздача дидактического материала)
Пакет заданий для первой флотилии.
Задание первой и второй группе: ситуации ловушки (чтобы зарядить мину
необходимо правильно ответить на два вопроса).
Вопрос 1. Вы привыкли, когда идете группой - разговаривать, поглядывать друг
на друга. Ответ: разговоры надо прекратить, потому что они отвлекают мысли и взгляд от
наблюдения.
Вопрос 2. Какая из стоящих машин опаснее других? Ответ: та, которая выше и длиннее:
автобус, грузовик-фургон, трактор, бульдозер, автомобильный кран - они больше всего
мешают заметить опасность.
Вопрос 3. В чем опасность для пешехода, который спешит через дорогу к автобусу?
Ответ: пешеход видит только автобус и больше ничего вокруг, и часто не замечает
приближающуюся сбоку машину.
Вопрос 1. В чем опасность, когда дети играют рядом с проезжей частью
пустынной улицы? Ответ: в азарте игры, убежденные, что "машин нет", дети могут выбежать
на дорогу, не поглядев, и попасть под машину.
Вопрос 2. Как надо наблюдать, стоя на середине проезжей части? Ответ: обычно дети
смотрят только вправо - какие машины надо пропустить. Этого мало! Надо посматривать и влево
- назад, чтобы знать, есть ли машины, проезжающие за спиной. Смотреть надо вправо и влево.
Если этого не делать, дети могут, испугавшись машины, отступить, сделать шаг назад не глядя -
прямо под колеса автомобиля.
Вопрос 3. Что самое опасное на улице? Ответ: машина, которая стоит, потому что мешает
вовремя заметить опасность.
Задание второй группе.
4. Кнутом не гонят.
Овсом не кормят.
Когда пашет –
Семь плугов тянет.
(Трактор)
6. Четыре братца:
И не сходятся,
и не расходятся
И не отстают,
и не догоняют
(колеса)
Задание шифровальщикам (четвертой группе).
Задание пятой группе: «
Подскажи словечко»
Нет конца у строчки,
Где стоят три точки...
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
1. Мы на улицу пошли,
Светофор мы не нашли.
Как дорогу перейти,
Если «зебра» на пути!
Мы гадали, мы решали,
Что же это за проход?
А потом мы все узнали
«Зебра» - это ... (переход)
Задания шестой группе: «Правильна ли фраза»
1. Верна ли фраза: «Жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на
безопасное расстояние или переходи в другом месте, где дорога хорошо
просматривается в обе стороны». Ответ: да.
2. Верна ли фраза: « Не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома». Ответ: нет, так как,
выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где
нет машин.
3. Верна ли фраза: « Красный сигнал светофора - запрещающий, так как с другой стороны
горит зеленый для машин. Желтый - не только приготовиться, а знак внимания,
Отгадайте кроссворд:
1. дорожного движения.
2. Красный, желтый, зеленый.
3. Двухколесное средство
передвижение.
4. Пешеходный
5. Автобусная ...