Конспект урока "Необходимость использования ремня безопасности в автомобиле"

Тема: «Необходимость использования ремня безопасности в автомобиле»
Цели:
1) формирование у детей основ знаний и представлений о ремне безопасности, о его назначении.
2) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
3)повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;
4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, интерес и уважение к общему
закону дорог и улиц
5) развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Область применения: внеклассное мероприятие, классный час
Возрастная группа: 1-2 классы
Методы: репродуктивный
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- Умение проводить рефлексию на основе критерия успешной деятельности;
2. Предметные:
- Знать правила дорожного движения;
3. Метапредметные:
- Уметь определять и формировать цели с помощью учителя;
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- Уметь слушать и понимать речь других;
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на
занятии.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Регулятивные:
- Уметь определять и формировать цели с помощью учителя;
Коммуникативные:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Уметь слушать и понимать речь других;
Познавательные:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на
занятии.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, музыкальные колонки, музыкальное сопровождение, презентация, видео-
мультфильм, три круга (красный, желтый, зеленый), лист (формат А4), фломастеры, цветные карандаши, карточка
«МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ», листочки со словами песни.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Примечание
1. Организационный
момент
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Дети готовятся к
занятию
Звучит
музыка
Ю.Чичкова
“Танец
дорожных
знаков”.
2. Сообщение темы и
цели урока
Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах
дорожного движения. Сделаем мы это с целью предупреждения
детского дорожно-транспортного травматизма, а также для того,
чтобы знать о безопасности дорожного движения при
передвижении по улицам и дорогам.
3. Самоопределение к
деятельности.
- Кому же необходимо соблюдать правила: водителям или
пешеходам?
- Ребята, для чего изучают Правила дорожного движения?
- Изучать и знать Правила дорожного движения необходимо для
того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать
движению транспорта.
- А вы, ребята, соблюдаете правила дорожного движения?
Выслушиваются
ответы детей
4. Актуализация
знаний
Игра «Доскажи
словечко».
- Вы знаете много правил и выполняете их. А правила
дорожного движения надо очень хорошо знать. Не зная, как и
где перейти улицу, вы можете попасть в беду.
1) Чтоб тебя я повез.
Мне не нужен овес.
Напои меня бензином.
На копыта дай резину.
Поднимая всюду пыль,
Побежит… (автомобиль)
2) На рояль я не похож,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет.
Я зовусь … (велосипед)
3) Кто далеко живет,
Тот пешком не поддет.
Наш приятель тут как тут.
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись! Не зевай!
Дети отвечают
на загадки
На экране
появляются
изображение
автомобиля,
велосипеда,
трамвая,
самолета.
Отправляется … (трамвай)
4) Смело в небе пролетает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это? … (самолет)
- Как назвать одним словом?
- На каком виде транспорта вам разрешается ездить?
- С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по
дороге?
- Как нужно вести себя в автомобиле?
- Что такое ремень безопасности?
- А сейчас мы посмотрим мультфильм и выясним, для чего
нужен ремень безопасности
(транспорт)
(велосипед)
(с 14 лет)
Выслушиваются
ответы детей
Просмотр
мультфильма
«Смешарики.
Пристегните
ремни»
Физкультминутка
-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать
сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый
– хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. И так,
внимание!
Дети выполняют
действия
Карточки с
цветами
сигналов
светофора
показываются
в
произвольном
порядке.
5. Первичное
закрепление.
Самостоятельная
работа в группах
- Ребята мы с вами убедились, что ремень безопасности
необходим нам. А как нам всем донести то, что ремень
безопасности и вправду необходим нам в жизни?
- Сейчас мы разделимся на 4 группы. Вы вместе должны будете
придумать и изготовить знак «Пристегни ремень безопасности».
Дети делятся на
группы.
Каждая
группа
получает
необходимый
материал
(лист,
-Молодцы!
- При поездке в школьном автобусе и на личном транспорте не
забывайте пристёгиваться ремнём безопасности. У детей
младше 12 лет должно быть специальное кресло.
фломастеры и
т.д.)
Игра «Почему дети
попадают в
дорожные аварии».
- Посмотрите внимательно на картинки.
- Возьмите карточки со словами «МОЖНО», «НЕЛЬЗЯ».
Покажите карточку: можно так делать, как мальчик и девочка,
или нельзя.
- Как вы думаете, в чём опасность их неправильного поведения?
- Каждый день под колёса машин попадают дети и взрослые,
погибая и получая тяжёлые травмы. Происходит это потому,
что взрослые, а особенно дети ведут себя на улицах и дорогах
неосторожно. Чтобы этого не случилось, надо знать и
соблюдать правила дорожного движения.
Дети готовят
карточка
«МОЖНО»,
«НЕЛЬЗЯ». На
экране
появляются
картины.
Карточки
«МОЖНО»,
«НЕЛЬЗЯ»
Слайд
6. Подведение итогов.
Рефлексия
- Незнание правил дорожного движения опасно. Случается, за
такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью.
- Чтобы не волновались ваши родители и я, будьте внимательны
на улице, соблюдайте правила дорожного движения.
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья
1) Пусть бегут неуклюжи
Пешеходы по лужам,
Но нельзя по дорогам бежать.
Дети поют песни
Звучит
музыка
В.Шаинского
"Песня
крокодила
Гены"
Тротуар пешеходам,
А машине дорога.
Это правило все должны знать.
Припев: Знаки разные
Все прекрасные,
как друзей их надо знать.
Знаки разные все прекрасные
мы их будем соблюдать.
2) Знак дорожный подскажет
Запретит и укажет
Пост ГАИ, переход и объезд.
Тем кто это не знает
Мы подскажем ребята
Вы учите вот вам наш совет.