Презентация "Мой рюкзак - моё здоровье!"

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа «Мой рюкзак - моё здоровье!» Подготовила ученица 2 класса МБОУ «Николаевская ООШ» Руководитель: Фуреева Лидия Вячеславовна Обоснование темы

Моя мама не разрешает мне носить в рюкзаке много книг, говорит, что от его тяжести

мой позвоночник искривится. А как, говорится «Здоровье-не купишь!»

Я решила узнать:

Как же влияет «тяжёлый» рюкзак на осанку ребёнка?

Сколько должен весить рюкзак?

Как правильно выбрать рюкзак?

Актуальность:

Проблемы нарушения осанки в наши дни актуальны практически

для всех детей, а особенно для школьников.

Этапы исследования.

Подготовительный этап

- выбор темы для исследования;

Основной этап

- поиск информации по теме в Интернете и сбор информации;

- проведение исследования;

Реализация

- презентация;

Цель: выяснить влияет ли вес школьного тяжёлого рюкзака Задачи: *определить массу рюкзака каждого ученика класса; * выяснить, почему рюкзаки некоторых одноклассников слишком тяжёлые; *сформулировать рекомендации для младших школьников по охране здоровья Гипотеза исследования: Я предполагаю, что тяжелый рюкзак вредит здоровью.

План реализации

1. Взвесить рюкзаки без школьных принадлежностей у учащихся.

2. Проверить вес учебников необходимых по программе, и сравнить их с гигиеническими нормами.

3. В течение недели наблюдать за изменением веса ранца в связи с учебными нагрузками.

4. Подвести итоги :

- самый правильный рюкзак (не более 700гр);

- самый легкий рюкзак;

- самый тяжелый рюкзак;

- самый тяжелый рюкзак с принадлежностями;

- самый легкий рюкзак с принадлежностями;

- самый тяжелый учебник;

- самый «тяжелый» учебный день;

  • самый « легкий» учебный день.
  • 5.Дать рекомендации

Содержание 1.Изучение документа СанПиН. 2.Исследование №1 : «Взвешивание пустых школьных рюкзаков». 3. Исследование №2: «Взвешивание школьных учебников и принадлежностей». 4.Исследование№3: «Взвешивание рюкзаков в течении недели в зависимости от нагрузки. 5.Рекомендации. На все есть свои нормы . Прочитав материалы СанПиНа 2.4.2.2821 -10, я узнала ,что вес рюкзака без учебников для учащихся 1 - 4 классов должен быть не более 700 г. При этом рюкзак должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг, 3 - 4-х классов - более 2 кг.... Угроза за спиной Избыточный вес рюкзака увеличивает опасность искривления позвоночника. У детей постоянно носящих тяжести, может развиться плоскостопие. Тяжелый рюкзак, как и любой другой непосильный груз, повышает опасность травм. А утомление плохо сказывается на трудоспособности: Усталый ребенок не сразу может включиться на работу, успеваемость страдает. «Взвешивание пустых школьных рюкзаков». Я решила узнать, а соответствуют ли наши рюкзаки и учебники нормам и наносят ли вред нашему здоровью. Для этого провела исследования по следующему плану:
  • Эксперимент 1
  • Может быть, причина излишней нагрузки – в том, что сам рюкзак слишком тяжёл и взвесила все рюкзаки без школьных принадлежностей, чтобы узнать, у кого рюкзака соответствует санитарным требованиям. Получила следующие результаты. Вывод: Я увидела, что у 2 учеников вес рюкзака соответствует гигиеническим нормам, то есть не превышает условного веса 0,6 кг. Нашлись победители- легковесы весом всего 0,4 кг – 1 ученик. Однако у 2человек вес даже пустого рюкзака превысил гигиеническую норму (1000гр, 800гр).

Вывод: А может быть, причина не только в ранцах, но и в учебных пособиях?

500гр: 1000гр

400гр 800гр

:

700гр

Результаты взвешивания

пустых рюкзаков:

Вес учебников

и школьных принадлежностей.

Эксперимент 2

Составив список

учебников

я взвесила их,

и вот что у меня

получилось.

Наименование принадлежностей

2 класс

Школа России

Литературное чтение (уч)

200

Литературное чтение (р/т)

100

Русский язык (уч)

300

Дидактический материал

200

Математика (уч)

200

Математика (р/т)

100

Татарский язык

400

Окружающий мир (уч)

300

Окружающий мир( р/т)

200

Англ. Язык (уч)

300

Англ. Язык (р/т)

200

Дневник

200

Тетрадь

20

Карандаши

100

Пенал

100

Вывод:

Все учебники соответствуют нормам (300гр),

кроме татарского языка (400гр), он самый тяжёлый учебник.

Сколько же весит рюкзак?
  • Эксперимент 3
  • Взвесила всех учеников нашего класса и подсчитала правильный вес рюкзака. Согласно санитарным правилам и нормам, общий вес учебников и тетрадей вместе с комплектом школьных принадлежностей и портфелем не должен превышать 1/ 10 веса ученика, 1-2 классы - 2кг 5 00 г Для этого: Необходимо произвести взвешивание и узнать свой вес по формуле: вес ученика (в кг.) х10:100 Моё взвешивание. Взвешивание проводилось с учебниками по расписанию на пятницу
  • Мой вес – 27 кг
  • Вес рюкзака – 700 гр
  • Вес учебников, тетрадей и пенала – 2 кг
  • Вес собранного рюкзака – 2 кг 700 гр,
  • Вывод: вес моего рюкзака в норме Вывод:  Я увидела, что вес « правильного» рюкзака далеко не соответствует его реальному весу. У 3 одноклассников он превышает норму на 300-600 гр. (3кг500гр, 3кг)
Наблюдения за изменением веса рюкзака. Эксперимент 4. Понаблюдав в течение недели за весом рюкзака, я обнаружила, что самым тяжелым рюкзак бывает: – во вторник 3 кг.500 г. - в среду3 кг. 500 г
  • в четверг3кг.600
  • -Самыми «легким» учебным днём оказалась - суббота. 2 кг
  • Причем в расчетах не учитывался вес папок по ИЗО.
  • Вывод: Оказывается, вес рюкзака зависит и от учебников, и от школьных принадлежностей, и от веса пустого рюкзака. Я выявила, что кроме школьных принадлежностей некоторые ученики носят с собой различные вещи: диски с играми, игрушки, книжки, девочки носят все свои резинки, заколки, одним словом безделушки
Результаты исследований

Ф.И. ученика

класс

Вес тела

Прав. вес ранца

Реальный вес ранца

понед

втор

среда

четв

пятн

суб

ЕрховаВ

2

27

2,5

2,3

3,0

2,9

2,5

2,7

1,6

БубековаК

2

26

2,6

3,0

3,5

3,5

2,9

3,1

1,8

КувалинВ

2

28

2,0

3,5

3,0

3,5

3,0

3,0

1,6

Самойлов А

2

25

2,5

3,3

3,3

3,5

3,6

2,9

1,8

ХабибрахмановаР

2

43

4,3

2,6

2,9

3,0

3,5

2,8

2,0

Вывод:

Результаты записала в таблицу, и узнала, что у трёх учащихся наблюдаются тяжёлые рюкзаки, не соответствующие норме,(3,0 и 3,5) у одного учащегося самый лёгкий(1,6). Медицина доказала, что тяжёлый рюкзак влияет на осанку ребёнка.

Итоги эксперимента   - самый легкий ранец – 400г. (Бубековой Кристины) - самый тяжёлый ранец – 1 кг. (Кувалина Вячеслава) - самый тяжёлый ранец с принадлежностями – 3кг 600г. (Самойлова Александра) -самый лёгкий ранец с принадлежностями – 2кг 700 г (Ерховой Валерии) - самый тяжёлый учебник – «Татарский язык»-400г - самый «тяжёлый» учебный день – четверг. - самый «лёгкий» учебный день – суббота.   Рекомендации

В данной исследовательской работе я рассмотрела только один из факторов, влияющих на изменение осанки. Но проанализировав различные источники по данной теме, можно с уверенностью сказать, что за осанкой нужно следить постоянно и в школе, и дома, и на улице. То как мы сидим, лежим, стоим, ходим – все влияет на здоровье нашего позвоночника. Сохранить осанку здоровой несложно. Достаточно просто соблюдать простые правила для правильной осанки.

Ученикам:

-Не носить в школу игрушки, журналы и т. д.

-При подготовке портфеля к следующему учебному дню придерживаться расписания и складывать только необходимые учебные вещи.

-По возможности, хранить некоторые учебные принадлежности в классе.

-Не носить ранец в руках или на одном плече.

-Проверяйте ранец ежедневно и не забывайте выложить из него ненужные учебники, тетради.

Рекомендации Родителям:
  • Санитарные врачи рекомендуют покупать не сумки и портфели, а именно школьные рюкзаки, ношение которых формирует правильную осанку.
  • Выбирайте школьный рюкзак вместе с самим ребенком чтобы он сразу мог его примерить.
  • Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота - 30 см. Пустой школьный ранец должен быть легким - не более 600-700 граммов.
  • Ежедневно контролируйте содержимое рюкзака вашего ребенка. Приучайте ребенка не носить лишнего, собирать рюкзак согласно учебного расписания.
  • Выбирать рюкзак не тяжёлый, без лишних деталей (молнии, кармашки, украшения и т. д.)
  • Выбирать лёгкие практичные пеналы без лишних деталей.
Общие выводы
  • Моя гипотеза, относительно влияния веса рюкзака на здоровье ученика, полностью подтвердилась.
  • Вес рюкзака действительно влияет на осанку школьника, а соответственно и на здоровье всего организма в целом. Здоровье нельзя купить. Здоровье нельзя взвесить. Наше здоровье зависит от нас!

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Лопанин А. Тяжелая ноша. Интернет-ресурс - http://timix.nios.ru/archives/6862

2. На что стоит обращать внимание при покупке портфеля первоклассника. Интернет-ресурс – http://school19.stbur.ru/index.php?newsid=69

3. Стрельцова И.В. Исследовательская работа «Мое здоровье». // Начальная школа. – 2008. - №5, с.21.

4. Материалы санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (СанПиН 2.4.4.1178-02),

Спасибо за внимание!