Конспект урока "Путешествие в школу дорожных знаков"

Тема:
«Путешествие в школу дорожных знаков»
Тема: Путешествие в школу дорожных знаков.
Тип урока: урок введения нового знания.
Цель: Расширение и систематизация знаний о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.
Решаемые проблемы урока: Что поможет избежать опасных ситуаций на дороге.
Формируемые понятия: Пешеход, дорожный знак, правила поведения на дороге, на улице.
Формируемые УУД: Умение пользоваться условными знаками; анализ информации, собранной при рассматривании
дорожных знаков.
В ходе урока формируются общеучебные компетенции:
учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и взаимоконтроля);
учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать);
учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы).
Оборудование: медиапроектор, экран, компьютер, карточки с цветами светофора.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия)
Ожидаемые результаты:
-освоение и применение на практике безопасного поведения на улице ;
- умение пользоваться условными знаками;
Литература:
Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных
учреждений: интегрированный курс. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.
Поглазова О.Т. Окружающий мир: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях/ О.Т.
Поглазова. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.
Поглазова О.Т. Окружающий мир. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2
частях. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.
Н.А.Извекова, А.Ф.Медведева Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста. М.: ТЦ Сфера, 2006.
Г.П. Шалаева Мои друзья дорожные знаки. Развиваем интеллект. М.: “Издательство “ЭКСМО”, 2004
Три сигнала светофора: дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Из опыта работы / В.А.Добрякова,
Н.В.Борисова, Т.А.Панина, С.А. Уклонская- М.: Просвещение, 1989.- 62с.
Предварительная работа: так как наша гимназия находится между двумя автобусными остановками, то до изучения
данной темы, была проведена экскурсия по ул. Деповской между остановками «Хлебозавод» и «Школьная».
Цель данной экскурсии: рассмотреть дорожные знаки, расположенные на данном участке дороги. Запомнить эти знаки и
дома с помощью родителей их нарисовать.
Учащиеся увидели следующие знаки:
и конечно возле школы .
Ход урока
Структура
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Психологический
настрой
учащихся.
Создание
благоприятной
рабочей обстановки.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной
работы себе, соседу, всему классу.
- Что необходимо нам для
-Мы должны внимательно слушать
Организационный
момент.
2.Актуализация
знаний учащихся.
Включение
учащихся в
деятельность.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
работы по теме
урока.
Выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что вы
готовы работать.
-Наша школа находятся рядом с
большой проезжей дорогой. Если
мы внимательно прислушаемся, то
услышим гул движения множества
автомобилей. Они мчатся на
большой скорости. Рядом с
проезжей частью проложена дорога
для пешеходов тротуар, и никто
никому не мешает.
А знаете почему?
-Действительно, чтобы спокойно
переходить улицу, надо знать
правила дорожного движения.
учителя, думать и правильно отвечать
на вопросы.
-Потому что есть строгие правила для
водителей и пешеходов.
-Например, светофор, находящийся
рядом с нашей гимназией, поможет
нам перейти дорогу. У этого милого
существа 3 разноцветных глаза и
одна голова. Но голова эта очень
умна и никогда нас не подведет.
- Светофор хочет с нами поиграть.
Правила игры:
-если карточка красного цвета, то
вы присели;
-если жёлтого цвета, то вы встали;
-если зелёного, то вы побежали на
месте.
Итак, игра.
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера: (учитель
показывает цвета светофора -
кружочки)
На красный цвет - дети присели
На желтый – дети встали
На зеленый – дети побежали
3.Постановка
учебной задачи
Создание условий
для выявления «Чего
мы ещё не знаем?»
-Сегодня мы с вами отправимся в
школу дорожных знаков, и поможет
нам в этом наш друг –
Светофорчик. (Слайд №1)
-Но вначале вспомним, какие
правила мы должны хорошо знать и
всегда помнить, когда мы играем на
улице.
- А почему нельзя выбегать на
проезжую часть дороги?
-Какую же учебную задачу мы
поставим сегодня на урок?
-Отгадайте загадку:
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем!
-Далеко от дома не отходить, не
разговаривать с незнакомыми людьми
и на проезжую часть дороги не
выбегать.
-Там много машин, и все они очень
быстро ездят.
-Учимся быть примерными
пешеходами.
Носит обувь из резины
И питается бензином
-А автобус, к какому виду
транспорта относится?
-А давайте в Школу дорожных
знаков мы отправимся на автобусе.
- А где мы должны сесть в автобус?
- А как мы найдем остановку?
-Конечно.
-Но прежде вспомним, а что мы
знаем о правилах поведения на
остановке, в автобусе.
Поиграем в игру «Разрешается –
-Это автобус.
-Автобус это пассажирский вид
транспорта.
-В автобус садятся на остановке.
- По знаку, там нарисован автобус или
написана буква А, мы его видели во
время экскурсии.
запрещается»
• Играть и прыгать на остановке
• Громко кричать на остановке…
• В автобусе вести себя спокойно…
• Уступать место старшим…
• Высовываться из окна…
• Уважать правила движения…
-Молодцы! Играя в игру, мы
доехали до Школы дорожных
знаков.
- Что вы знаете о дорожных знаках?
…запрещается.
… запрещается.
…разрешается.
… разрешается.
… запрещается.
… разрешается.
-Дорожные знаки помогают водителям
избежать аварий;
-пешеходам помогают определить в
каком месте безопасно переходить
улицу;
-дорожные знаки помогают узнать, где
остановка автобуса, где можно
-Молодцы! Дорожные знаки
рассказывают:
-где можно двигаться машинам или
пешеходам и с какой скоростью;
-где можно перейти дорогу,
предупреждают об опасностях.
Поэтому дорожные знаки
называют дорожной азбукой.
-А что вы хотите узнать о
дорожных знаках?
-Так вот наша учебная задача это не
только быть примерным
пешеходом, но и усвоить важные
для пешеходов дорожные знаки.
кататься на велосипеде или роликах;
и т.д.
-Когда появились дорожные знаки?
-Почему они разные по своим формам?
-Что обозначают дорожные знаки?
-В давние времена, когда не было
машин, а первый автомобиль
появился в более 130 лет назад на
улицах немецкого города
Нейштадт,то по улицам ездили и
ходили, кому куда захочется. О
правилах движения и понятия не
имели: ни правой, ни левой стороны
не признавали. А улицы
современных больших городов
заполнены легковыми и грузовыми
автомобилями, автобусами,
троллейбусами, трамваями.
Беспорядок на улицах сделал бы
жизнь трудной и опасной, машины
создавали бы заторы, наезжали на
пешеходов, сталкивались. Не
доставлялись бы вовремя товары в
магазины, письма и газеты в наши
дома. Врачи не поспевали бы к
больным, пожарные - на пожар, …
Чтобы беспорядка не было,
составлены правила уличного
движения – законы улиц и дорог.
Водитель должен знать, что его
ждёт впереди на дороге. Об этом
ему сообщают дорожные знаки.
Они сделаны в виде простых
рисунков, чтобы их можно было
различить издалека и чтобы они
были понятны и русскому и
иностранному туристу.
Первые дорожные знаки в России
появились 100 лет назад. С того
времени они меняли свой вид,
количество знаков увеличилось.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
4.Физ минутка
Создание условий
для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся
В “Светофор” мы поиграем,
Руки, ноги разминаем.
Красный свет нам “Стой” - кричит,
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
И назад. И вперёд.
Влево, вправо поворот.
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем,
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем,
Вниз опустим,
Пролетим как самолёт.
Вот зелёный загорелся,
Можно нам идти вперёд.
Левой, правой,
Левой, правой,
Учащиеся выполняют зарядку.
Смело, мы идём вперёд.
Светофор – помощник славный
Уставать нам не даёт.
- Дома вы нарисовали дорожные
знаки. Рассмотрите их внимательно.
-Что вы заметили?
(Слайд №4)
-Знаете ли вы, что из-за данных
признаков все знаки распределены
по группам? В зависимости от
формы и цвета дорожного знака
меняется и его назначение.
-Все дорожные знаки
делятся на группы:
-Мы заметили, что знаки бывают
разные по форме: круглые,
прямоугольные, треугольные, а ещё
знаки разные по цвету.
1. Предупреждающие знаки.
2. Запрещающие знаки.
3. Предписывающие знаки.
4. Информационно-указательные
знаки.
5. Знаки сервиса.
6. Знаки приоритета.
7. Знаки дополнительной
информации.
-Назначение дорожных знаков
легко запомнить.