Классный час "Опасности, которые нас окружают" 1 класс

Классный час «Опасности, которые нас окружают»
1 класс
Цели:
Познакомить учеников с источниками опасностей в общем виде.
Показать различие между опасностями города и сельской местности.
Помочь детям запомнить общие правила безопасного поведения в жизни.
Задачи:
расширение кругозора учащихся;
развитие познавательных способностей, речи, мышления через умение анализировать, сравнивать,
подбирать аналогии, доказывать; обогащение словарного запаса;
воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу и к самому себе: доброта,
взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание.
Оборудование:
интерактивная доска;
белые листы бумаги для составления таблицы учащимися.
Актуальность:
Вопрос о значимости знания правил безопасности жизни был всегда актуален во все времена, особенно в
наше время, когда опасности подстерегают нас везде.
Литература:
Малегон А.В. « Классные часы в начальной школе» 1-4 классы. Ярославль- Академия развития 2009 год
Максимова Т.Н. «Классные часы» 1-4 класс ООО «ВАКО» 2009 год.
Использована собственная презентация «Опасности, которые нас окружают» 2011 год.
В ходе мероприятия учителю помогают учащиеся класса.
Ход мероприятия
(сопровождается презентацией)
Организационный момент.
Вступление учителя.
Мир, в котором мы живём, полон опасностей, постоянно угрожающих нашему здоровью или даже нашей
жизни. Каждый день мы можем услышать по радио или телевидению, прочитать в газетах или в
интернете об авариях и трагедиях, стихийных бедствиях и криминальных ситуациях- происшествиях,
повлекших за собой человеческие жертвы и огромный материальный ущерб.
Подобные ситуации возникают, как правило , внезапно, требуя от человека немедленных действий.
Рассчитывать сразу на помощь квалифицированных служб не приходится. Помощь может прийти, когда
будет уже поздно.
Бывают ситуации, когда нельзя терять ни минуты. Никто из нас не застрахован от того, что в любой
момент может оказаться в зоне опасного события – тогда наше здоровье, а иногда и жизнь будет зависеть
исключительно от наших своевременных и грамотных действий.
Чтобы как- то повысить свою защищённость от опасностей, необходимо овладеть: наблюдательностью,
умением анализировать свои и чужие ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о
возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае
появления опасностей.
Слайд № 2
Беседа с классом.
Какие с вами в жизни были приключения, о которых бы вы сказали, что они опасные? (Детские
выступления. Учитель фиксирует на доске короткие фразы из детских рассказов. Например: пожар,
укусила собака, грабёж и т.д.)
Попробуйте дать определение: что такое ОПАСНОСТЬ? (Детские ответы)
ОПАСНОСТЬ – это ситуация, в которой возможна или уже случилась угроза здоровью и жизни хотя бы
одного человека.
Но, кроме определения опасности, мне хочется дать вам понятие о чрезвычайной ситуации, которая
также, как опасность, очень не желательна для людей.
Слайд № 3
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ – обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы,
стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы,
ущерб здоровью людей или окружающей природе, значительные материальные потери. Посмотрите на
слайд, авария на атомной станции Фукусима в Японии, какие последствия при этом могут быть.
Попробуйте найти различия в этих двух понятиях. (Детские ответы. ) Вы совершенно правы считая, что
опасность – это ситуация. Которая угрожает, а чрезвычайная ситуация – это то , что уже произошло в
этом их главное различие.
Знакомство с классификацией опасностей.
Все опасности условно поделили на четыре группы.
Рассмотрим таблицу на слайде № 4
Опасности
Природные
Техногенные
Социальные
Экологические
Холод, жара,
атмосферные осадки,
солнечная радиация,
встреча с дикими
животными….
Те, что имеют
происхождение от
техники. Электрический
ток, шум, вибрация,
взрывчатые и
токсические вещества.
Носители их – люди.
Разбой, хулиганство,
террор, убийство,
наркомания,
алкоголизм….
Нарушения природного
равновесия.
Необратимые
отрицательные
последствия,
произошедшие в
природе, зачастую по
вине человека…
Самостоятельная работа по определению вида опасности. Игра «Что куда?»
Выступление учителя
Слайд № 5
Сейчас я прошу вас начертить на листочках таблицу из четырёх столбиков. Высота таблицы- четыре
клетки. Подпишите виды опасностей.
Природные
Техногенные
Социальные
В нижнюю строчку таблицы вы будете заносить номер прочитанной мной ситуации. Будьте
внимательны!
1. Укус змеи.
2. Удар электрическим током.
3. Встреча с бешенной собакой.
4. Разлив нефти на реке.
5. Драка.
6. Возгорание телевизора.
7. Воровство кошельков.
8. Сброс отходов в водоёмы.
9. Утечка газа.
10. Курение.
Давайте проверим, что у вас должно получиться.
Природные
Техногенные
Социальные
1,3
2,6,9
5,7,10
Учитель: А теперь я буду показывать слайды. А вы должны устно называть, где какой вид опасности?
Слайд № 6-19
Игра «Предупреди друга»
Учитель.
Слайд № 20-21
К вам едет друг. В первом варианте он едет из деревни и не знает, какие опасности его подстерегают в
городе. Во втором варианте из города едет друг, а вы как будто живёте в деревне. Вот ваша задача –
заполнить таблицу, каждый вариант свой столбик. Вспомнить опасности вам помогут слайды.
Проверка работ по вариантам. Обсуждение высказанных опасностей.
Подведение итогов.
Учитель:
Что полезного узнали на нашем классном часу?
Какие пожелания вы мне выскажете по поводу проведения следующего классного часа?
Город
Деревня