Внеурочное занятие "Опасность у тебя дома"

Внеурочное занятие кружка «Твоя безопасность» на тему: "Опасность у тебя
дома "
Цель: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома и с
правилами безопасности, которые нужно соблюдать в быту.
Задачи:
1.Закреплять правила техники безопасности;
2. Прививать навыки осторожного обращения с обычными вещами в быту;
коммуникативные УУД (работа в группах, высказывание своей точки зрения),
познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации),
регулятивные УУД (распределение ролей в группе, умение планировать пути
достижения целей).
Планируемые результаты:
1. Дети научатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть
дома;
2. Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов;
3. Работать в группе и в парах.
ХОД ЗАНЯТИЯ
СЛАЙД 1
1. Орг. момент: -Добрый день, дорогие ребята.
У: - Совсем скоро у вас начнутся весенние каникулы. Где больше времени
вы будете проводить время на каникулах? (ДОМА)
Да, то есть в том месте, где живём. А значит и опасности нас там поджидают
каждый день особенно в отсутствие взрослых.
2. Сообщение темы и целей урока.
У: . А что такое опасные ситуации?
Дети. Это, когда жизни и здоровью человека есть угроза.
С какими опасностями мы будем бороться на уроке?
Дети. С опасностями, которые подстерегают нас дома.
( СЛАЙД 2)Тема нашего занятия «Опасность у тебя в доме»
(СЛАЙД 3) составить из слов пословицу:
«Мой дом – моя крепость», объяснить ее смысл.
У:- - Можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности? А
какие же опасности могут подстерегать нас дома? Давайте рассмотрим
ситуации, которые могут с нами произойти.
3. Вхождение в тему
На полу лежит топор и др. опасные предметы, по классу бегают котята,
балуются. Один котенок порезал лапу, другой обжегся, третий забыл закрутить
кран и убежал. Котята плачут, стонут.
(СЛАЙД 4)Домовёнок
Кто это тут поселился? Ой-ой-ой!
А еще присматривай за ними! Ай-ай-ай!
Кран не закрутили! Ох!
Свет не выключили! Ах!
У: Ребята помогите! Так и до беды недалеко!
Разбор ситуаций
У: Котята! Подумайте, почему вы попали в такую беду? Как нужно было
правильно поступить?
1-й котенок. (ЛЕРА)Хотел отрезать хлеб, порезал лапу.
Д:Нужно следить, чтобы под лезвие не попали пальцы, резать всегда в
направлении «от себя».
2-й котенок. (АЛИНА)Хотел воды набрать в ведро, заигрался и забыл
закрутить кран. Затопило всю ванную.
Д:Нужно было не уходить, пока не наберется ведро.
3-й котенок. (ДАРИНА)Я поранился о брошенную пилу. Работал с
инструментами и забыл убрать.
Д:. Нужно убирать на место опасные предметы.
4-й котенок.(НАСТЯ) Я обжегся о горячую кастрюлю.
Д:Нужно было брать ее прихватками.
У: . Спасибо, Домовёнок ,выручил. Помог разобраться.
У: Ребята, вы пришли с утра в этот дом – было тихо и спокойно. Что
произошло?
Дети. Котята баловались, были неосторожны, возникли опасные ситуации.
Домовёнок: Я приглашаю вас в путешествие по сказочной стране.
Даже в сказках, которые мы читали, сказочные герои попадали в неприятные
ситуации.
4. Игра «Крестики –нолики».
1. Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без
взрослых. (Колобок).
2. В этой сказке их съели, потому - что открыли ему дверь. (Волк и семеро
козлят).
3. Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а
спасал его кот. (Кот, петух и лиса).
4. А этот герой поверил обманщикам коту Базилию, лисе Алисе и они
отобрали у нее все деньги. (Приключение Буратино).
5. Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком
и рассказала, где живет бабушка. (Красная Шапочка).
6. А в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять.
(Гуси – лебеди).
7. Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, зашел в
чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели? (Три
медведя)
8. Кто прицепил свои сани к впереди идущему транспорту? (Снежная
королева –Кай)
9. Героиня какой сказки приняла угощение из чужих рук и уснула крепким
сном (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях).
У: Что должен делать человек, чтобы избежать опасности?
Дети. Соблюдать правила безопасности. Должен быть готов к опасности.
У: Правильно, ребята. Нужно спокойно, четко действовать.
Шаги принятия решений:
Если ты что-то хочешь сделать, сначала остановись.
Представь, как твой поступок отразиться на тебе, твоих родителях, друзьях.
Выбери занятие, последствия которого безопасны.
5. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
(СЛАЙД 5 СКАЗОЧНАЯ СТРАНА)
Вот мы очутились в сказочной стране и начинаем своё путешествие. Здесь
живут и добрые и злые герои. И не про каждого мы знаем, какой он. Сказочные
герои, как и люди, могут нести добро и опасность.
Герои, какой сказки нас встречают?
(СЛАЙД 6)
МУЗЫКА, КАРТИНА, НАЗВАНИЕ.
1. «Волк и семеро козлят».
- Какую ошибку допустили козлята? (козлята пустили в дом незнакомого
волка).
С вами такая ситуация может произойти?
- Как быть, если вы одни дома, а вам позвонили в дверь?
(Дети берут в руки домовёнка и проговаривают правила)
Правила
1. Не открывать дверь незнакомцу. Привычка распахивать дверь на любой
звонок может привести к трагедии.
2. Не разговаривать с ним.
4. Позвонить родителям.
5.При словах «врач», «милиционер», «почтальон» скажите, что вы сейчас
перезвоните в нужную организацию и спросите, кто этот врач, милицтонер,
почтальон, которого не вызывали.
6.Почтальону предложите оставить письмо, телеграмму или другое
отправление в почтовом ящике.
7.Папиным и маминым знакомым посоветуйте созвониться (при этом ни в
коем случае не называйте номер телефона) и договориться о встрече с ними в
то время, когда они все будут дома.
8.Не позволяйте себя разжалобить просьбами попить водички или
перепеленать младенца, вызвать неотложку или другую службу. Именно на
жалость бьют те, кто под любым предлогом пытается проникнуть в
квартиру
ВЫВОД: .(СЛАЙД 7)
Домовёнок: Если даже у человека ласковый голос, нельзя общаться с
незнакомыми людьми и тем более пускать их в дом.
-С другой сказочной героиней, тоже случилась беда. Послушайте отрывок из
этой сказки.
2. Чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях».
«Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая
Пряла пряжу под окном.
Видит: нищая старушка
Ходит по двору с клюкой».
- Из какой сказки этот отрывок? (СЛАЙД 8)
- Какую ошибку допустила царевна?(Заговорила с незнакомкой)
- Что бы вы посоветовали царевне?(отошла бы подальше, не стала бы
разговаривать с незнакомкой).
Слайд8
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит…
У: - О какой опасности говорится в этом отрывке?
(взяла из рук незнакомца угощение).
У: - Как бы вы поступили на месте царевны? (извините, но мне родители
запрещают принимать подарки от незнакомых людей. Не подходите ко
мне близко, я позову на помощь. У меня все есть и мне ничего не нужно.
Игра для закрепления понятий «Свой, чужой».
Дети встают в круг. Водящий (учитель) находится в центре круга и
поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку, и произносит:
Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра. Тетя, дядя, родственники
Знакомый: соседи, воспитатели, друзья, подруги, друг папы, подруга
мамы
Чужой: (отталкивает мяч) прохожий, незнакомец, продавец, почтальон,
слесарь, почтальон, милиция, врач, продавец и тд.
Ребёнок, поймавший мяч, называет «СВОЙ», «ЧУЖОЙ», «ЗНАКОМЫЙ» и
возвращает мяч.
ВЫВОД: незнакомому человеку не стоит доверять, если он внешне очень
привлекателен! Внешность может быть обманчива.
Наше путешествие продолжается.
У: Чтобы починить кран после аварии, нам надо пройти в мастерскую, но вот
беда – замок на мастерской с секретом. Отгадайте загадки и откроете замок.
(СЛАЙД 9) Отгадайте загадку:
1. Много делать мы умеем: ЛЕРА
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(Ответ: ножницы)
2. Две стройные сестрицы АЛИНА
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки...
И вот он — шарф для Петеньки.
(Ответ: спицы)
3. Он орудует так быстро: НАСТЯ
Аккуратно, тонко, чисто.
Режет, режет всё подряд:
Фрукты, овощи, салат.
На пилу чуть-чуть похож.
Осторожно, острый...
(Ответ:нож)
У: Чем можно продолжить этот ряд? (Кнопки, шило, булавки, гвозди…)
Как можно назвать, все эти предметы? (Острые, колющие и режущие
предметы).
У: Запомните! Внимательный человек, привыкший обдумывать свои
поступки, редко получает травму
Домовенок. Сколько лет живу, а научился только блины лопать, а как
пользоваться этими инструментами – не знаю!
У: Давайте вспомним правила работы с острыми предметами.
Правила: (Проговаривают дети)
Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними
перед работой.
Никогда не пользуйтесь незнакомыми инструментами.
Работайте только острым, хорошо заточенным инструментом.
Режьте всегда в направлении от себя.
Не бросайте острые предметы без присмотра.
Игра «Каждому свое место». (Инструменты в ящик, таблетки в аптечку,
иголку, кнопки в шкатулку).
(СЛАЙД) 10-11, переключить
- Какими предметами нельзя категорически пользоваться без взрослых? (пила,
молоток, гвозди, таблетки, шприц и т. д).
- А какими предметами можно пользоваться с осторожностью (вилка,
ножницы, иголка).
ВЫВОД: Итак, опасные предметы, это не игрушки, детям их трогать нельзя, а
не то случится беда.
(СЛАЙД 12)
ПОМНИ: ДОМОВЁНОК
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Электроприборы.
- А вот еще одна героиня сказки?
(Слайд 13 Золушка)
- Не справиться девушке с тяжкой работой,
- Никто не оценит бедняжке стараний!
- Ей так не хватает машины стиральной!
Приходится ей дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду.
А надо еще приготовить обед…
Как жаль, что электроплиты дома нет. (Золушка)
- Ребята, какое самое большое желание было у Золушки?(попасть на бал).
- А почему она с мачехой не могла туда поехать?(много домашних дел).
- А вы хотите, чтобы Золушка попала на бал?(да).
- Поможем? (да).
Игра «Собери картинку»
- Сейчас каждый из вас сделает подарок Золушке, а какой, вы узнаете, собрав
картинки. (дети собирают электроприборы из разрезанных картинок: утюг,
газовая плита, стиральная машинка, пылесос)
Чем вы можете помочь Золушке, какой подарок подарить? (пылесос, чтобы
быстрее убралась в доме и т .д.).
- Как можно назвать одним словом ваши подарки, которые вы собрали для
Золушки? (Электроприборы).
Чем могут быть опасны эти вещи? (Они могут загореться или ударить током).
Золушка не знает, как пользоваться электроприборами, давай ей напомним
правила обращения с электроприборами.
(Не оставлять без присмотра включенные электроприборы; при включении и
выключении электроприборов держись за вилку; не касайся приборов мокрыми
руками.
СЛАЙД 14--ВЫВОД: ДОМОВЁНОК
Если из дома ты должен уйти,
Выключи все из электросети.
Но вы должны знать, что электроприборы тоже опасные, их включают только
взрослые, детям строго запрещено включать электроприборы.
ЛЕКАРСТВА.
(СЛАЙД 15 больные звери)
Вбегают котята и хватаются за животы:
Ой, плохо, животик болит. (ЛЕРА)Лапки не идут. (НАСТЯ)Усы повисли
(АЛИНА) (падают в обморок, рядом лежит пузырек из-под лекарства, Кузя
бегает вокруг них и причитает)
ДОМОВЁНОК: Ребята, что нужно делать?
Дети.
Нужно вызвать скорую по телефону 03.
Привести в чувство.
Промыть желудок, вызвать рвоту.
Ситуация: «Звонок в скорую»
Учитель дает детям телефон:
Звоните.
Да, Скорая слушает. Что случилось?
Дети. Котята отравились.
У: Какие признаки говорят об отравлении? Чем отравились?
Дети. Отравились лекарством, аспирином. У них болят животы, тошнота,
головокружение.
У: Что сделали, прежде, чем позвонить?
Дети. Промыли желудок, вызвали рвоту.
Ваш адрес?
Дети. Ул. Школьная, дом 24
Ожидайте.
Врач осматривает котят, забирает в больницу.
У: Все запомните, что лекарство
Без врача принимать опасно!
У:
Опасны также предметы бытовой химии: лаки, краски, растворители,
эссенция.
Они ядовиты и взрывоопасны, должны храниться отдельно, например, в
кладовке.
На этикетках бутылок должна быть надпись «Опасно».
СЛАЙД 16
ВЫВОД: ДОМОВЁНОК
Много тюбиков и баночек
Есть в шкафах у наших мамочек.
В них хранятся средства разные,
К сожалению, опасные...
Кремы, пасты и таблеточки
Не берите в руки, деточки:
Эта бытовая химия –
Как отрава очень сильная!
(СЛАЙД 17) Звучит песня Дорогою добра.
Дети становятся в круг и отвечают, ответив, дети берутся за руки. Если
ребёнок не ответил, он становится в середину круга.
Д: «Будьте внимательны, милые дети!
Твердо запомните правила эти.
У: -Давайте построим «стену безопасности» , вспомним правила личной
безопасности дома.
Д: Правила помни эти всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!»
6. Рефлексия:
Ребята, мы с вами попытались вспомнить опасные ситуации, которые могут
возникнуть и разобрали как себя при них вести.
Похлопайте в ладоши –если мероприятие заставило вас задуматься, о том
как вы ведёте себя дома?
Поднимите руки, те кто сможет рассказать о правилах безопасности дома,
ребятам из других классов.
Вывод: Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила
личной безопасности в доме
СЛАЙД 18 Благодарю !
Чтобы в вашем доме не было беды, мы дарим Домовёнка.
Самоанализ внеурочного занятия кружка «Твоя безопасность» по теме
«Опасность у тебя дома»
учителя начальных классов Пастуховой С.Ф.
Форма проведения: игра
Формы организации деятельности на занятии: фронтальная, групповая.
Очень часто в нашей стране страдают дети от того, что они не умеют себя
вести в экстремальных ситуациях, а также взрослые забывают о технике
безопасности.
Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная,
воспитательная работа по технике безопасности, риск гибели детей сводится к
минимуму, причём эта работа становится во много раз эффективнее, если в ней
участвуют сами дети.
Самой распространённой формой приобщения детей к проведению
разъяснительной работы является организация внеурочных, внеклассных
занятий по технике безопасности. Поэтому цель моего занятия была
формирование умений предвидеть возможные опасности, воспитывать
ответственность за собственную жизнь, а также за жизнь и здоровье
окружающих Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1.Закреплять правила техники безопасности;
2. Прививать навыки осторожного обращения с обычными вещами в быту;
Для реализации поставленных задач, я использовала следующие технологии:
игровую, здоровьесберегающую, групповую и интерактивную.
Занятие было проведено в форме познавательной игры- путешествия . Данная
форма работы обеспечивает работу всего класса, и в тоже время дает каждому
ученику проявить себя, позволяет учащимся раскрыть свои способности,
«раскрепостить» мышление.
И для второклассников - играть – это важно! Игра является средством
самораскрытия, а ребенку очень важно иметь возможность свободно выражать
свой внутренний мир. Для него игра – это своеобразный способ общения с
внешним миром.
Выбранные мною методы соответствовали задачам занятия, характеру и
содержанию выбранного материала, уровню знаний, умений и навыков
учащихся. Были использованы словесные методы: объяснение, вопросы;
наглядные методы: демонстрация слайдов, раздаточный материал; метод
стимулирования мотивов и интересов: познавательные задания.
Вывод: данное мероприятие соответствовало возрастным и психологическим
особенностям учащихся, было доступным и посильным по содержанию.
Занятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, с высоким темпом,
активность учащихся на разных этапах была высокой, психологическая
атмосфера -доброжелательной. Все поставленные задачи удалось реализовать.
Думаю, что нетрадиционная форма проведения данного мероприятия
заинтересовала детей и оставила в памяти необходимые знания.
Самоанализ внеурочного занятия кружка «Твоя безопасность» по теме
«Опасность у тебя дома»
учителя начальных классов Пастуховой С.Ф.
Форма проведения: игра
Дата проведения :15 марта 2017 г.
Участники: учащиеся второго класса
Очень часто в нашей стране страдают дети от того, что они забывают о личной
безопасности.
Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная,
воспитательная работа по технике безопасности, риск гибели детей сводится к
минимуму, причём эта работа становится во много раз эффективнее, если в ней
участвуют сами дети.
Самой распространённой формой приобщения детей к проведению
разъяснительной работы является организация внеурочных, внеклассных
занятий по технике безопасности.
Тема данного занятия «Опасность у тебя дома».
Цель урока: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома и с
правилами безопасности, которые нужно соблюдать в быту.
Образовательные задачи: обобщить и расширить знания учащихся о правилах личной
безопасности дома.
Развивающие задачи: развивать интерес к познавательной деятельности, коммуникативные
навыки, мотивацию к получению новых знаний.
Воспитательные задачи: воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью и
жизни, культуру поведения и общения через работу в группах.
Форма проведения коллективная
коммуникативные УУД (работа в группах, высказывание своей точки зрения),
познавательные УУД (выделение необходимой информации),
регулятивные УУД (распределение ролей в группе, умение планировать пути
достижения целей).
Личностные УУД. способность к самооценке.
Форма занятия –игра- путешествие.
Методы и приемы, применяемые на различных этапах урока
I этап. Организационно - мотивационный этап.
Задачи этапа: подготовить учащихся к работе на уроке, создать положительный эмоциональный
настрой
Методы: словесный (приветствие учителя)
С первой минуты урока учащиеся включились в организацию своей учебной деятельности
(регулятивные УУД). Была создана познавательная мотивация (личностные УУД).
II этап. Создание проблемной ситуации. Постановка темы и цели урока.
Задачи этапа: создать ситуацию, значимую для ребенка и формировать потребность в изучении
нового материала
Методы: проблемный (создание проблемной ситуации)
наглядный (работа с пословицей; демонстрация презентации)
ролевая игра (разбор ситуаций с котятами)
игровой (игра «Крестики –нолики»)
Создание проблемной ситуации (постановка проблемного вопроса) способствовали введению в
тему занятия . Тема поставлена в совместной деятельности с учащимися. Работа с пословицей
позволила перейти к целеполаганию (регулятивные УУД).
Была проведена игра «Крестики –нолики». Во время игры учащиеся показали знание сказок и
чему они нас учат.
III этап. ОСНОВНОЙ ЭТАП
Задачи этапа: организовать активные действия учащихся.
Методы: наглядный (использование раздаточного материала; презентация ).
частично - поисковый (отгадывание загадок, ответы на вопросы).
Дидактическая игра (игра «Собери картинку», «Каждому своё место»)
Словесный (диалог)
Ролевая ига (Звонок в скорую)
При работе в группах все учащиеся были заняты, проявили ответственность, инициативу и
самостоятельность, активную работоспособность в выполнении заданий. На данном этапе урока
формируются: коммуникативные УУД (работа в группах, высказывание своей точки зрения),
познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации), регулятивные УУД
(распределение ролей в группе, умение планировать пути достижения целей).
Для снятия утомления, повышению работоспособности была проведена игра «Свой, чужой,
знакомый».
V этап. Подведение итогов.
Задачи этапа: осуществить анализ и оценку успешности достижения целей.
Для закрепления правил личной безопасности дома был использован приём «Китайская стена»,
но я его назвала «Стена безопасности», где дети ещё раз озвучили правила личной безопасности
в быту.
VI этап. Рефлексия.
Задачи этапа: мобилизовать учащихся на самооценивание
Методы: словесный
Дети оценили свою работу на занятии.(регулятивные УУД).
На занятии старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей,
когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться.
Время, отведенное на все этапы занятия, распределено рационально. Прослеживалась четкая
логическая связь между этапами занятия. Содержание материала отобрано удачно, в
соответствии с целями занятия. Главный акцент занятия делался на то, чтобы учащиеся усвоили
правила личной безопасности и умели их применять в повседневной жизни. Использование на
всех этапах урока (ИКТ) значительно повысило интерес учащихся к занятию. Цели урока
достигнуты, благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и
сплоченности.
Проведенное занятие было направлено на:
- воспитание у учащихся ценностного отношения к жизни и здоровью;
Прослеживалась доброжелательная атмосфера во время проведения занятия. Проблем в
процессе проведения не наблюдалось. По моему мнению, занятие прошло успешно,
реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока.