Презентация "Дети - герои, награжденные медалью «За отвагу на пожаре»!"

Подписи к слайдам:

Дети – герои,

награжденные

медалью

«за отвагу

на пожаре»

Герои родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро. Герой лишь тот, кому неведом страх.

Денис Донченко

14 лет 

Девятиклассник из села Ташара Новосибирской области

не побоялся залезть в горящий соседский дом и вынести

из огня 4-летнего мальчика

Случилось это 25 сентября, во вторник. В четыре часа дня девятиклассник Денис Донченко был дома, занимался своими делами. Да вдруг краем глаза увидел, что из окна соседского дома… сочится дым. Мальчишка мигом все бросил и выбежал на улицу. Внутри горящего дома остался малыш.

Дальше все было как во сне, или, как сказал сам Денис «на автомате». Обыскав комнаты, подросток, наконец, увидел притаившегося в углу, до смерти перепуганного 4-летнего мальчугана. Сгреб его в охапку и вынес из горящего дома.

И передал на руки матери. Тут уже и сирена пожарной послышалась…

За мужественный поступок, Дениса было решено наградить медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Пожар в частном жилом доме в поселке Зельвено Амурской области вспыхнул поздним вечером. Обнаружили пожар соседи с большим опозданием, когда из окон горящего дома повалил густой дым. Сообщив о пожаре, жители принялись тушить пламя, заливая его водой. К тому моменту в комнатах горели вещи и стены строения. Среди тех, кто прибежал на помощь, был 14-летний Максим Кобычев. Узнав, что в доме есть люди, он, не растерявшись в сложной ситуации, проник в дом и вытащил на свежий воздух женщину-инвалида 1929 года рождения. Потом, рискуя собственной жизнью, вернулся в горящее строение и вынес мужчину 1972 года рождения.

Кобычев Максим

14 лет

Юлия Чернова

10 лет

10-летняя Юлия Чернова спасла из горящего дома трех своих маленьких братьев и двух сестер. Пожар в доме семьи Первухиных в селе Тетеревино Прохоровского района Белгородской области случился, когда мать семейства отправилась в лес за дровами. Женщина оставила старшую дочь Юлю, которой исполнилось 10 лет, приглядывать за остальными детьми. Девочка играла с детьми в комнате, когда почувствовала запах дыма. Младшие братья и сестры, испугавшись, начали прятаться под кровати и шкафы.

Понимая, что она в ответе за младших детей, Юля спокойным, но строгим голосом приказала братьям и сестрам выбраться из своих укрытий и подойти к ней. Убедившись, что все дети возле нее, Юля сжала руку в кулак и разбила ею окно в комнате. Затем схватила лежавшие неподалеку одеяло, куртку и бросила их в окно». Девочка успела вытолкнуть всех пятерых братьев и сестер из окна, не забыв бросить на снег одеяло и несколько теплых вещей. Когда Юля увидела, что к ней на помощь бежит сосед, она потеряла сознание.

Вячеслав Адаменко

17 лет

Пятигорский студент Вячеслав Адаменко получил медаль Всероссийского добровольного пожарного общества "За доблесть и отвагу на пожаре". Награду ему вручил госинспектор по пожарному надзору по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Ставропольского края Аваг Джомардян. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по краю, 24 апреля Вячеслав шел по улице Комсомольской в Минводах. Он заметил дым, валивший из окон одной из квартир. Юноша, не раздумывая, бросился на помощь. Он вывел из задымленного помещения мужчину и вызвал пожарных.

Владимирова Любовь

13 лет

Тринадцатилетняя Люба - старший ребенок в многодетной семьи из Петропавловки. Она во всем помогала матери и часто оставалась с братьями и сестрами одна. В тот день мать уехала в Воронеж, тогда как Люба осталась на хозяйстве сама.

Ночью девочка проснулась от запаха гари, выбежав в коридор, она увидела, что тот охвачен уже пламенем. Выход был отрезан и огонь подступал к комнате, где спали дети.

Люба выбила табуретом стекла и поставила сестер у окна, чтобы они дышали, пока она вызволяла младшего брата. Потом все вместе они выбрались на свежий воздух. Они кинулись к подруге матери, чтобы вызвать пожарных.

Пожарные приехали быстро, но, к сожалению, дом выгорел полностью. Однако дом – это ничто по сравнению с тем, что Люба спасла своих сестер.

В ночь с 1 на 2 апреля 2012 года в станице Староминской Краснодарского края произошло возгорание. В это время мать Стаса находилась в служебной командировке. Стас и его младшая сестра Ирина были под присмотром тёти и её мужа. Около 3:00 произошёл пожар. В этот момент все домочадцы крепко спали.

Стас первым проснулся от треска горящей мебели и запаха дыма. Мальчик не растерялся, закричал «Мы горим!» и побежал в детскую, где спала пятилетняя сестрёнка. Взял её на руки и вернулся в свою комнату. На крик Стаса проснулись тётя и её супруг. Стас, выбив окно в своей комнате, помог выбраться из пылающего дома сестре и тёте. Далее мальчик побежал в пристройку дома, где спали дедушка и дядя мальчика. Стас начал громко стучать в окна, пока испуганные мужчины не выскочили на улицу. Станислав проявил истинный героизм, не растерявшись в возникшей ситуации и спас всех домочадцев от последствий страшного пожара.

Благодаря собранности и слаженным действиям Станислава жизни людей были спасены. Станиславу вручили медаль «За отвагу на пожаре».

Стас Слынько

12 лет

Артем Артюхин

15 лет

29 августа 2012 года Артём, возвращаясь со школы, заметил возгорание в жилом доме. Услышав крики о помощи, он не раздумывая, вошёл в задымленное помещение и по лестничной клетке поднялся на 8 этаж. Там увидев ученицу 5-го класса, Артём, рискуя собственной жизнью, вывел ребёнка из опасной зоны.

Медаль «За отвагу на пожаре» школьнику вручил заместитель начальника Главного управления – начальник УПСС Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Подоприхин И.Н.

Первоклассница Маша Фещенко из Красноармейского района Краснодарского края, которая вынесла из огня свою 9-месячную сестру, была награждена медалью "За доблесть и отвагу на пожаре", сообщает пресс-служба Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Маша Фещенко

7 лет