Урок в 9 классе "Действия в толпе и при террористических актах"


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
(ФИЛИАЛ В СЕЛЕ ВТОРЫЕ ЛЕВЫЕ ЛАМКИ)
Предмет:
Основы безопасности жизнедеятельности.
Урок в 9 классе по теме:
Тема: «Действия в толпе
и при террористических актах»
Составил:
Учитель ОБЖ
1 квалификационной категории
Ефремов М.Ф.
2012 год
Цели урока:
1. Объяснение сущности терроризма.
2. Знакомство с понятием «толпа», ее видами, опасностями, возникающими в
толпе.
3. Изучение правил поведения в толпе, во время террористических актов.
Время: 45 минут.
Место: кабинет ОБЖ.
Методы: рассказ, беседа, обмен опытом, решение ситуационных задач.
Оборудование: проектор, ноутбук, плакаты «Терроризм - угроза обществу»,
карточки с заданиями, памятки.
Ход урока
Организационный момент, постановка цели урока
Учитель объявляет тему урока, предлагая настроиться на активную работу.
Проверка домашнего задания
(фронтальная работа)
Учащиеся 9-го класса предлагают свои проекты действий по выходу из
ситуаций «Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровож-
дающаяся давкой» и «Вас захватил в заложники человек, ограбивший
магазин».
Организуется коллективное обсуждение предложенных вариантов.
Объяснение нового материала
После обсуждения с учащимися ситуации, в которой ребенок оказался
заложником у человека, ограбившего продовольственный магазин, де-
монстрируются фрагменты документальных фильмов, показывающие
опасности в толпе, а также хроники террористических актов, происшедших в
России и за рубежом.
Учащиеся самостоятельно обозначают цели урока: изучение правил
действий при угрозе террористических актов и в ситуациях, когда человек
оказывается в толпе.
Безопасность в толпе
Учитель дает определение толпы и ее типов, приводит примеры ситуаций,
при которых возникают скопления людей, состояние паники, а также мест, где
чаще возникает столпотворение. Объяснение сопровождается демонстрацией
фрагментов фильмов.
Толпа - социально неорганизованное, возникающее в ситуации реальной и
предполагаемой опасности, в ситуации ожидания неблагоприятного развития
событий; диффузный, беспредметный страх, часто связанный с неудачами в
социальном взаимодействии.
По характеру поведения выделяют:
случайную толпу, которую составляют люди, собравшиеся на месте
уличного происшествия (ДТП, разбитая витрина и пр.);
экспрессивную толпу, которая представляет собой группу людей,
совместно выражающую радость, горе или протест итинг, похороны и пр.);
действующую толпу, которая осуществляет активные действия
относительно конкретного объекта (бегство от места взрыва, погромы мага-
зинов и пр.).
Действующая толпа может быть:
агрессивной - погромщики, участники националистических выступлений;
спасающейся - люди, подвергшиеся панике в чрезвычайной ситуации;
экстатической - люди, доводящие себя до исступления в совместных
действиях, например, на концертах, религиозных мероприятиях. При этом
толпа одного вида может трансформироваться в толпу другого вида
(случайная толпа в действующую).
Психологи отмечают, что для толпы характерно состояние аффекта,
неконтролируемых действий. Человек, который оказался в толпе, теряет
способность рационально мыслить, у него снижается чувство опасности,
повышается эмоциональность восприятия происходящего вокруг, внушаемость.
Нахождение в толпе подавляет у человека чувство ответственности за
собственное поведение, а также появляется ощущение собственной силы и
анонимности действий. Возникает некое состояние «стадности», многие утра-
чивают свою индивидуальность. Находящиеся в толпе люди, совершают
схожие действия, поступки, которые зачастую противоречат их поведению в
повседневной жизниособенности когда нет прямой угрозы жизни).
Как показывает практика, в большинстве случаев у «человека толпы»
раскрепощается инстинкт разрушения, который в обычной обстановке подав-
ляется не только силой закона, но и совестью. В толпе вся ответственность
перекладывается на коллектив или на лидера (лидеров). В данной ситуации
разрешается все: громить, крушить, бить, убивать. Довольно часто участники
массовых беспорядков впоследствии не могут поверить, что они могли во всем
этом принимать участие.
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
1. Где вы можете встретиться с угрозой от толпы?
2. Попадали ли вы в такую ситуацию?
3. В каких кинофильмах и книгах герои оказываются в ситуации, связанной с
большим скоплением людей?
4. Какие психологические качества необходимы человеку, оказавшемуся в
толпе?
Учащимся даются рекомендации относительно того, что нужно
предпринять, идя в места большого скопления людей (митинг, концерт,
парк отдыха):
не берите с собой острых олющих или режущих) предметов;
не берите лишних сумок, папок, портфелей;
не надевайте галстук, шарф;
надевайте удобную обувь, желательно не на высоком каблуке и без
шнурков (на молнии);
застегните верхнюю одежду на все пуговицы (молнии), чтобы она плотно
облегала фигуру;
желательно не брать фотоаппарат или камеру;
мобильный телефон убрать во внутренний карман;
возьмите с собой документ, удостоверяющий вашу личность;
заранее узнайте, где расположены запасные выходы, наиболее опасные
места (выступы, пороги, бордюры и пр.).
Действия при угрозе и после террористического акта
Одной из угроз современности, от которой не застраховано ни одно
государство, ни один человек, где бы он ни находился, является терроризм. Над
современным обществом постоянно висит угроза террористических актов,
направленных против мирных, ни в чем не повинных людей.
Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть
до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства,
поджоги, взрывы, захват заложников). Террор может быть индивидуальным,
направленным против одного конкретного человека, например, политического
или общественного деятеля, бизнесмена, а также коллективным, жертвами