Классный час "Клятва пятиклассника"

Классный час по основам безопасности жизнедеятельности: «Клятва пятиклассника».
Цель: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать
формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других
людей; побуждать детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на
улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям.
Классный час
по основам безопасности жизнедеятельности
Классный час по основам безопасности жизнедеятельности: «Клятва пятиклассника».
Цель: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать
формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей;
побуждать детей к выполнению необходимых правил безопасности дома, на улице, на
транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям.
Ход урока
I. Вступление
Учитель: У каждого летом были какие-то события или впечатления, воспоминания о которых
надолго остались в памяти, согревая душу. Но впереди учеба на долгие 9 месяцев и у вас
сейчас с первых дней учебного года должен быть заложен задел на успешную учебу, который
вы попытались сформулировать и изобразить на символических футболках (бумажные
футболки на которых дома ребята написали свои планы и цели на учебный год). Давайте
повесим их сушиться на верёвку.
Учитель: Каждое утро мы выходим из дома и попадаем в огромный мир, в котором может
произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая террористическим актом. Эти
неприятности получили название «экстремальных ситуаций». Экстремальный – значить
трудный, сложный. Экстремальные ситуации – значит сложные, трудные, неприятные
ситуации, в которых может оказаться человек.
Вокруг нас очень много опасностей, но это не означает, что несчастье непременно
произойдет. Этому предшествуют определенные условия, причины, источники. Причиной
несчастных, а порой и трагичных случаев, обычно служит наша беспечность или
неосторожность окружающих.
Обсуждение проблемы:
Учитель: Почему люди попадают в экстремальные ситуации?
Люди попадают в такие ситуации, так как недооценивают возможную опасность, идут на
неоправданный риск; часто они не думают о последствиях своего поведения; они не знают,
как избежать опасности; в подобных ситуациях многие ведут себя пассивно; к опасным
ситуациям приводит равнодушие окружающих.
II. Знакомство с правилами.
Учитель: Ребята, чтобы ничего плохого с нами не случилось, мы должны знать некоторые
правила. Давайте начнем знакомство с правилами безопасного поведения дома.
Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства
бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки
унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьев, тараканов. Но
тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки,
банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании
в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред
(раздать и дать прочитать стихи ученикам).
1 ученик. Химикаты – это яд!
И не только для ребят.
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать? Как тут быть?
Тараканов уморить!
И купили великаны
Средство против тараканов.
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.
Учитель: А какие еще опасности подстерегают нас дома, в классе, на занятии кружка?
(Острые, колющие, режущие предметы.)
2 ученик. Неприятно сесть на кнопку,
Можешь ты поранить попку!
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи!
Учитель: Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности. Где
определено место всем полезным, нужным, но опасным предметам? (Иголки и булавки
должны храниться в игольницах, кнопки – в коробке, ножи и вилки – в специальном ящике
стола.)
Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны? (Телевизор,
магнитофон, компьютер, водонагреватель, электрический камин, стиральная машинка,
электрическая плита, настольная лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая
зубная щетка, пылесос и пр.)
Чем опасны эти предметы? (Электрические приборы могут ударить током и стать причиной
пожара.)
Нельзя: совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и искалечить; открывать
боковую дверку, тебя может ошпарить кипятком.
Да, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к
ним бережно и осторожно.
3 ученик. Электричество опасно!
Это каждый должен знать.
Чтобы пальчик или гвоздь
Вдруг в розетку не совать.
Если ты включил утюг
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил? Проверь!
Учитель: Теперь назовите еще одного сильного, умного, полезного и очень коварного
помощника, который живет в каждом доме.
4 ученик. Что идет для нас по трубам
Из далекой стороны?
Он приносит радость людям,
Он – тепло для всей страны.
Это газ! Опасность невидимая и неслышимая.
Выключай в квартире газ.
За газом нужен глаз да глаз.
Запах чувствуя в квартире,
Позвоните 04.
Учитель: Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Какие правила
пользования газом мы знаем?
1. Срочно позвать взрослых при появлении запаха газа.
2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.
3. Проверить, закрыты ли краны на плите или газовой колонке.
4. Не включать свет, не зажигать спички.
Как вы думаете, перила, лестница, балконы – это опасная зона? (Да.)
5 ученик. Человек – не птица! Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты прыгают только коты.
Больно падать с этажа мягким местом на ежа!
Тот, то ездит по перилам, может стать больным и хилым!
Он в больницу попадет или в мусоропровод!
Учитель: А какие опасности подстерегают ребенка дома, если он остается один?
Давайте подумаем, к какому короткому слову сводятся все правила личной безопасности для
детей.
Все правила личной безопасности сводятся к одному короткому слову: не. Не задерживайся
на улице по дороге из школы; не играй с наступлением темноты; не пускай в дом незнакомца;
не ходи никуда с незнакомым человеком; не садись в машину с чужими.
6 ученик. Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!».
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет!».
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!».
III. Упражнение: «Всё прекрасное на планете сохраним»
Учитель: Ребята, каждый из вас знает, чтобы быть живыми и здоровыми мы должны ещё
думать об экологии, должны беречь природу. Что в первую очередь вы сохранили бы на
нашей планете Земля.
Чистый воздух
Прозрачные реки
Цветущие поляны
Колосящиеся луга
Вековые леса
Птиц и зверей
Родники и озёра.
Учитель: Ребята, скажите, а насколько ухожено наше село, улицы на которых мы живем?
Давайте перечислим названия улиц нашего села? Встаньте те кто живет на улице:
Лесопарковой, Красноармейской, Трудовой, Чапаева, Цветочной, Мира, Ахметзяновой,
Торговой, Пролетарской, Свердлова, Луговой, Комарова, 60-лет району. А кто знает, на какой
улице я живу? Мы запомним все улицы и будем ходить друг другу в гости? Согласны?
IV.А сейчас физкультминутка.
Процедура игры. Дети стоят группой. Свободно звучит музыка. Дети маршируют. Дается
команда, дети ее реализуют:
• «зайчики» – имитация прыжков зайца;
• «лошадки» ударяют ногой об пол;
• «раки» – пятятся назад;
• «птицы» – имитация полета птиц;
• «аист» – стоит на одной ноге;
• «лягушки» – приседают и прыгают;
• «собачки» – сгибают руки и лают;
• «курочки» – ходят, ищут зерно, клюют;
Игра “Родственный обмен” По моей команде меняетесь местами.
Поменяйтесь местами те:
У кого на ногах кроссовки.
Кто родился летом.
У кого карие глаза.
Кто из нас пишет левой рукой.
Кто любит математику.
Кто любит поспать.
Кто в этом году обещает хорошо учиться.
Хорошую разминку вы сейчас прошли. Я прошу вас занять свои места в классе.
V Знакомство с правилами (продолжение)
Учитель: Продолжаем знакомство с правилами. Есть четыре стихии: «вода», «земля»,
«воздух», «огонь». Грозная стихия - огонь, поговорим о правилах пожарной безопасности.
7 ученик. Знает каждый гражданин
Этот номер 01.
Если к вам пришла беда,
Поскорей звони туда.
А если нету телефона,
Позови людей с балкона!
Учитель: С огнем шутить нельзя, от одной маленькой спички может сгореть целый дом,
улица, город!
8 ученик. Замерзать я дома стал
Я не испугался
Дрова занес
Разжег костер
Около дивана
Загорелся наш диван
Загорелась стенка
Что же делать мне теперь
Позвонил я 01
И приехала машина
Потушили всю квартиру
Позвонили моей маме
Сообщили о пожаре
И с тех пор я спички
В руки не беру.
Учитель: Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, дом, квартира, могут
погибнуть люди. Давайте вспомним правила противопожарной безопасности.
(повторяются правила)
Учитель: Не меньше жизней уносит дорога. Правила дорожной безопасности
(повторяются правила)
9 ученик. Что такое переход?
Это знает каждый кот!
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава…
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо!
Учитель: Ребята, а как надо вести себя на дороге?
10 ученик. Наша Таня громко плачет:
Уронила новый мячик,
Мяч попал под «Москвича»,
Больше нет у нас мяча!
Игры на проезжей части
Могут привести к несчастью.
Скажет каждый постовой:
«Не играй на мостовой!»
Учитель: Как нам быть, если расшибли колено, ободрали локоть или получили синяк в
ребячьей потасовке? Какой совет ты можно дать ребятам?
11 ученик. Раны надо мазать йодом,
А бутерброды – маслом с медом,
Всем понятно, что лекарства
Без врача давать опасно,
Но можно доверить любому ребенку
Пластырь, йод, бинты и зеленку!
12 ученик. Безопасность – это важно.
Знать, конечно, это нужно,
Иногда необходимо.
Помнить тоже хорошо.
Попадете в переделку,
Помощь будет вам нужна.
Но вокруг людей-то нету -
Безопасность тут важна!
Вы не бойтесь,
Вам помогут ваши знанья ОБЖ.
Пригодятся хоть и ночью.
И возможно и в воде.
Главное - учите лучше.
Пригодится точно вам.
Но желаю, чтоб без бед
Прожили вы точно век!
Будем знать, ценить и соблюдать правила личной безопасности
VIII. Заключение.
Сегодня у нас очень важная встреча с вами, дорогие ребята! Мы должны будем с вами
обсудить и принять «Правила настоящего гражданина», который не будет
Мамам, папам досаждать;
Братьев меньших обижать;
В доме прыгать и скакать;
Громким голосом кричать;
Дверь ногою открывать
С выключателем играть;
И на стенах рисовать;
Сор на улице бросать;
Правила движенья забывать.
Ну и нам сегодня нужно торжественно произнести клятву пятиклассников:
Сегодня 2 сентября 2014 года, перед лицом своих одноклассников и классного руководителя
я (Имя) торжественно клянусь, что с проказами дурными, разговорами пустыми, в общем, с
детством я «сопливым» здесь на веки расстаюсь.
И поэтому в учёбе быть серьёзным я клянусь!
Клянусь!
На уроках не крутиться, не выкрикивать. Клянусь!
Клянусь!
Мальчишки: и девчонок-одноклассниц мы не будем огорчать. Клянусь!
Клянусь!
Девчонки: постараемся мальчишек мы своих не обижать, а иначе в старших классах, кто нас
будет провожать? Клянусь!
Клянусь!
А ещё в столовой хлеб на пол мы бросать не будем. Клянусь!
Клянусь!
Не прогуливать уроки, не опаздывать, утром вовремя вставать. Клянусь!
Клянусь!
Делать вовремя уроки и дневник не забывать. Клянусь!
Клянусь!
Уважать учителей и не грубить родителям, клянусь!
Клянусь!
В общем, в дружном коллективе жить торжественно клянусь!
Клянусь!
Итог:
В процессе классного часа мы узнали об опасных и чрезвычайных ситуациях в повседневной
жизни, узнали об их последствиях влияющих на здоровье. Я надеюсь, что вы приобрели
некоторые навыки сохранения своей жизни и своего здоровья в неблагоприятных и
угрожающих их жизни условиях, умения адекватно реагировать на различные опасные
ситуации.
И в заключение я раздам вам памятки, которые вы приклеите на внутреннюю сторону обложки
дневника.
(учащиеся ставят подпись в журнал регистрации инструктажей).
Памятка №1 по ОБЖ
Как уберечь себя от нападения на улице
1. Старайся не ходить по безлюдным, мало освещенным и незнакомым улицам, особенно в
вечернее время. Опасность может исходить также от заброшенных зданий, пустующих строек,
лесных полос, парков – здесь могут находиться преступники.
2. Если тебе кажутся подозрительными человек или группа людей на улице, а прохожих
поблизости нет, лучше избежать встречи с ними и повернуть назад.
3. Не бери с собой на улицу дорогие вещи, деньги – они могут стать приманкой для
преступника.
4. Изучи микрорайон, в котором тебе приходится часто бывать. Отметь для себя место, где
можно найти телефон, чтобы обратиться за помощью в милицию в случае опасности.
5. Не провоцируй нападение какими-либо противоправными действиями со своей стороны.
Как себя вести при нападении
1. Если тебя кто-то преследует, старайся быстро бежать в сторону, где могут быть люди.
2. Если это невозможно сделать, громко кричи и зови на помощь.
3. Если преступники требуют отдать какую-либо вещь, не сопротивляйся: лучше лишиться ее,
чем жизни и здоровья.
4. Запомни приметы преступника, чтобы потом можно было описать его портрет в милиции.
Как уберечь свое жилище от грабителей
1. Никогда не открывай двери незнакомым людям. Спроси через закрытую дверь, кто и с
какой целью пришел. Грабитель может прийти в дом под видом работника жилищно-
коммунальных служб, телефониста, почтальона и тому подобное. Если родителей нет дома,
скажи, что они вот-вот подойдут. Ни в коем случае не открывай дверь, если в дверной глазок
ничего не видно.
2. Всегда закрывай входную дверь на прочный внутренний замок. Уходя из квартиры,
закрывай дверь на все замки.
3. Не оставляй ключи от квартиры под половиком, в почтовом ящике, на лестничной
площадке.
4. Если кто-то пытается проникнуть в квартиру, когда ты дома один, громко кричи и зови
соседей, срочно звони по телефону в милицию, службу спасения, родителям, в школу. Открой
окно и зови на помощь прохожих.
5. Не рассказывай малознакомым людям и даже приятелям о том, что имеет ваша семья, –
информация может попасть преступникам.